Главное
Сегодня температура воздуха опустится до -19 градусов Цельсия
Страховые пенсии жителей Тульской области выросли на 7,6%
300 любителей здорового образа жизни вышли на старт «Забега обещаний»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Информация
  3. Физическая активность - опора здорового образа жизни

Физическая активность - опора здорового образа жизни

  • 13.01.2024 17:30
Физическая активность - опора здорового образа жизни
Фото: ИА «Регион 71»

8 января в регионе стартовала неделя продвижения активного образа жизни. О том, как с помощью физической активности поддерживать сердце и сосуды здоровыми расскажет главный внештатный специалист по спортивной медицине и лечебной физкультуре департамента здравоохранения министерства здравоохранения Тульской области, чемпион России 2000 года в командном зачете по марафонскому и горному бегу, призер марафонов и пробегов «Дорога жизни», «Пушкин-Петербург», многократный призер Всемирных игр врачей в беге на длинные дистанции Аркадий Аркадьевич Чмуневич.

- Аркадий Аркадьевич, от состояния сердечно-сосудистой системы напрямую зависит здоровье и продолжительность жизни человека. Как тулякам сохранить сердце и сосуды здоровыми?

- Медицинское сообщество едино во мнении, что физическая активность является неотъемлемым элементом сохранения здоровья и здорового образа жизни.

Физическая активность дает значительные преимущества для поддержания здоровья сердца, мозга и всего организма человека, и вносит свой вклад в профилактику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета; уменьшает симптомы депрессии и тревоги; улучшает навыки мышления, обучения; способствует здоровому росту и развитию молодежи и повышает общий уровень благополучия.

Что же касается пользы физической активности для нашего сердца и сосудов, то она неоспорима: физическая активность снижает вероятность образования тромбов, благотворно влияет на кровоснабжение не только сердечной мышцы, но и мускулатуры всего организма, а также внутренних органов.

У людей с артериальной гипертонией снижается артериальное давление.

Врачи также отмечают, что на фоне регулярных занятий происходит повышение уровня «хорошего» и снижение уровня «плохого» холестерина, снижение уровня глюкозы и инсулина.

- Аркадий Аркадьевич, существуют ли рекомендации по физической активности именно для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями?

- Конечно. Обязательное условие перед началом тренировок - проконсультироваться с врачом, который подберет именно для Вас уровень физической активности, оптимальные упражнения, определит допустимую частоту сердечных сокращений и т.д. Приступать к занятиям, не зная этих данных может быть опасно для здоровья.

Для большинства пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями считается достаточной динамическая физическая активность умеренной интенсивности длительностью 30 минут 3 раза в неделю. К умеренной физической активности можно отнести быструю ходьбу, плавание, езду на велосипеде по ровной поверхности, танцы.

-Какие занятия лучше всего помогут укрепить сердце и сосуды?

- Здесь бы я хотел отметить ходьбу. Пешие прогулки – самое доступное средство для поддержания здоровья сердечно-сосудистой системы и профилактики инсульта. Вам не требуется ни спортзала, ни приобретения специального оборудования. Можно использовать палки для скандинавской ходьбы, они дают дополнительную нагрузку.

Во время пеших прогулок улучшается кровообращение. Повышенная частота сердечных сокращений во время движения снижает кровяное давление и тренирует сердце. По данным исследований, люди, ежедневно посвящающие пешим прогулкам 30 минут, могут снизить риск инсульта на 20%, а если в процессе ходьбы ускорить темп, то риск будет ниже на 40%.

Как показали последние исследования ученых, йога эффективна для снижения давления при гипертонии и уровня тревоги, отмечается ее положительное влияние на регуляцию сердечного ритма, улучшение работы сердечной мышцы. Йога улучшает самочувствие, психическое и эмоциональное здоровье.

Плавание - отличное средство для тренировки сердца и сосудов. Доказано, что регулярное посещение бассейна позволяет отказаться от препаратов, разжижающих кровь.

-Аркадий Аркадьевич, что можете пожелать нашим читателям в новом году?

- Избегайте малоподвижного образа жизни. Физическая активность поможет вам не только предотвратить заболевания сердечно-сосудистой системы, поддерживать нормальный вес тела, но и улучшит настроение, снизит тревожность, поможет справиться с депрессивными состояниями, повысит жизненный тонус, самооценку и качество жизни.

Воспринимайте физическую активность как основную опору здорового образа жизни и не забывайте получать удовольствие от процесса!

Читайте также

Сегодня температура воздуха опустится до -19 градусов Цельсия

  • 01 января 2026 18:10

По прогнозу Тульского центра гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 21-00 1 января и на протяжении суток в регионе ожидаются осадки в виде снега.

Читать далее

Страховые пенсии жителей Тульской области выросли на 7,6%

  • 01 января 2026 16:40

В результате индексации средний размер страховой пенсии по старости увеличится почти на 2 тыс. рублей и составит 27,1 тыс. рублей. Все необходимые средства для проведения индексации заложены в бюджете Социального фонда России в полном объёме.

Читать далее

Какие изменения ждут кимовчан в 2026 году

  • 01 января 2026 11:00

С наступлением нового года в силу вступает пакет законов, который затронет практически каждую семью в регионе.

Читать далее

Лента новостей

Сегодня температура воздуха опустится до -19 градусов Цельсия
  • 18:10
Страховые пенсии жителей Тульской области выросли на 7,6%
  • 16:40
300 любителей здорового образа жизни вышли на старт «Забега обещаний»
  • 15:40
Дмитрий Миляев соболезнует в связи с гибелью жителей Херсонской области после удара ВСУ
  • 14:47
В Тульской области вырос МРОТ
  • 14:30
Интервью с нейробиологом: что происходит в мозге при употреблении алкоголя
  • 13:30
Возле главной ёлки кимовчане встретили Новый год
  • 12:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Если листья герани пожелтели
  • 12:20 11 декабря 2025

2.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 13:05 05 декабря 2025

3.

Безопасность на льду
  • 18:00 10 декабря 2025

4.

9 декабря в 1769 года Екатериной II учрежден орден Святого Георгия – высшая военная награда
  • 08:30 09 декабря 2025

5.

3 декабря – День Неизвестного солдата
  • 08:45 03 декабря 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.