Главное
Дмитрий Миляев посетил социальные объекты в ДНР и ЛНР
Дмитрий Миляев посетил воинскую часть в зоне специальной военной операции
Информация от Кимовской ЕДДС
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Экскурсоводы побывали в Прони

Экскурсоводы побывали в Прони

  • 03.12.2023 14:30
Экскурсоводы побывали в Прони
Экскурсоводы побывали в Прони

Бывают в работе экскурсовода такие дни, когда он готовится рассказывать группе интересный материал, но в ходе экскурсии сам становится слушателем и получает много интересной информации.

Поездка в Пронь стала одним из таких парадоксальных путешествий, поскольку
 сотрудники Кимовского историко-краеведческого музея имени В.А. Юдина Наталья Рогожина и Татьяна Парчайкина совместно с педагогами, родителями и воспитанниками средней школы №3 мкр. Сокольники посетили поселок Пронь. Встреча получилась очень насыщенной. Но обо всём по порядку.

Изначально эта местность имела другое название: село Веденское Проня тож. Как правило, название больших сёл в те далёкие времена давались по церковному приходу. Веденское тоже не исключение - церковь, находящаяся здесь, построена в 1781 году стараниями помещика сего прихода Бибикова во имя Введения во храм Пресвятой Богородицы. (Хотя, есть сведения, что строилась она на месте старой деревянной церкви.) Второе своё названия Пронь получила от небольшого ручья, который вскоре впадает в речку Марковку, а та в свою очередь в Пронское водохранилище. Во времена Бибиковых в Веденском был целый каскад благоустроенных прудов, на которых жили лебеди.

В храме гостей встретил настоятель храма отец Георгий и рассказал об истории храма, о том, сколько невзгод выпало на его долю, о восстановительном периоде после долгих лет запустения и разрухи, о находках и дарах. А Любовь Михайловна Дарюга, служащая в храме, пересказала рассказы старожилов о подземных ходах и барской усадьбе Вяземских. О жизни в Прони до революции можно так же много почерпнуть из книги Зинаиды Шаховской "Таков мой век".

Затем группа прогулялась по живописным пронским местам: прошли по липовой аллее, которая в старину располагалась вдоль дороги от храма до барского дома, воочию увидели знаменитые пронские "Дубки".

Все вместе посетили мемориал, куда из стихийного захоронения были перенесены останки воинов-красноармейцев, которые случайно обнаружили при благоустройстве территории, остановились на месте, где по рассказам местных жителей в 1941 году располагался госпиталь.

Время провели интересно и с пользой, почерпнув много новой интересной информации, которую будем использовать в дальнейшей работе. Получилась своего рода краеведческая экспедиция. Этот формат музейщики взяли себе на заметку, чтобы продолжать исследовать местность родного Кимовского района.

Читайте также

Родителям рассказали правду о поступлении

  • 13 ноября 2025 15:40

Накануне в стенах пятой школы состоялось важное событие - городское родительское собрание, посвященное вопросам поступления выпускников девятых и одиннадцатых классов в средние специальные и высшие учебные заведения.

Читать далее

На «Педагогический уик-энд» отправились молодые кимовские педагоги

  • 13 ноября 2025 14:00

На базе парк-отеля «Plazma» в Донском прошел ежегодный региональный фестиваль молодых педагогов и наставников «Педагогический уик-энд: мастерская изобретателей и рационализаторов». Фестиваль проводится для раскрытия творческого потенциала, формирования и развития корпоративной культуры молодых педагогов региона и реализации модели института наставничества.

Читать далее

Кимовчанам рассказали о том, как распознать и предупредить пневмонию

  • 13 ноября 2025 13:10

В Кимовском полустационарном социально-реабилитационном отделении для получателей социальных услуг в рамках Региональной программы «Активное долголетие» была проведена тематическая беседа, приуроченная к Всемирному дню борьбы с пневмонией, который отмечался 12 ноября.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев посетил социальные объекты в ДНР и ЛНР
  • 20:32
Дмитрий Миляев посетил воинскую часть в зоне специальной военной операции
  • 18:28
Информация от Кимовской ЕДДС
  • 18:10
Судья Арбитражного суда Тульской области признан виновным в мошенничестве и коррупции
  • 17:55
Кимовские школьники побывали на родине маршала Г.К. Жукова
  • 17:30
Рабочий визит на новые территории нашей страны. Мемориальный комплекс «Саур-Могила»
  • 17:15
«Тульские известия» продолжают проект «Герои нашего времени»
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

4 ноября 1612 года – День народного единства
  • 08:45 04 ноября 2025

2.

6 ноября 1943 года – Освобождение Киева от нацистов
  • 08:45 06 ноября 2025

3.

7 ноября 1941 года – Парад на Красной площади
  • 08:45 07 ноября 2025

4.

11 ноября 1480 года завершилось «Стояние на Угре́»
  • 09:20 11 ноября 2025

5.

11 ноября 1918 года – конец Первой мировой войны
  • 08:45 11 ноября 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.