Главное
«Россия была, есть и будет»
Молодежь участвует в расчистке города от снега
В Краснополье прошёл «Снежный субботник»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Ревякинцы своих не бросают

Ревякинцы своих не бросают

  • 20.11.2023 13:30
Ревякинцы своих не бросают
Ревякинцы своих не бросают

«Тёплый привет из Ревякино! Своих не бросаем – своих согреваем». Блиндажные свечи с таким слоганом в ближайшее время будут переданы бойцам в зону боевых действий. Об этом редакции районной газеты рассказал член правления ясногорского отделения ВООВ «Боевое Братство» Алексей Пахалович.

Изготовлением своеобразных горелок, которые служат нашим защитникам источником света, помогают подогреть еду и согреться самим, Алексей Пахалович занялся с октября текущего года и останавливаться не собирается. Знает, что пока не закончится спецоперация, окопные свечи будут пользоваться у военнослужащих большим спросом.

– Созванивался с земляком, который несет службу по контракту, он приезжал домой после ранения. Поинтересовался, насколько востребованы в зоне СВО такие свечи. По словам бойца, они очень нужны. «Что мы на передовой кладём в свои вещмешки? Боекомплект, пачки сухих макарон, банку тушёнки, полтора литра воды. Если есть ещё и блиндажная свеча, то она выручает. От свечи свет, а также разогреваем на них еду. Большого жара свечи не дают, но хоть в душе и теле потеплее становится», – рассказал мне боец.

Тогда я и решил изготавливать блиндажные свечи. Но сразу отмечу, что я такой не один. В Ясногорском районе, как и по всей России, многие этим занимаются. Каждый, насколько может, на своём месте вносит лепту в будущую победу.

Как изготавливать свечи, посмотрел в интернете и у жительницы села Архангельское Людмилы Постновой. Кое-что доработал на свой лад.

Первая партия в полсотни штук уже готова. Скоро к нам в Ревякино заедут волонтёры, которые повезут «гуманитарку» на передовую, заберут и нашу помощь для российских военных.

А чуть позже с той же целью в зону СВО отправятся знакомые казаки, они тоже заедут в Ревякино, – прокомментировал Алексей Пахалович.

Недавно совместно с сотрудниками Ново-Ревякинского СДК, членами клуба «Наследники Победы» и ясногорского отделения ВООВ «Боевое Братство» он посетил Ревякинскую школу и Ново-Ревякинский СДК, где в поддержку СВО были проведены мастер-классы по изготовлению блиндажных свечей.

Конечно же, сначала волонтёры разъяснили школьникам, где и как используют окопные свечи. А затем Алексей продемонстрировал ребятам, как разрезать картон и растапливать парафин для их изготовления.

Он, кстати, отметил, что такие свечи могут быть полезны людям и после окончания СВО. Например, в походных условиях или в начале мая в теплицах, когда возвращаются холода.

Ребята с большим интересом наблюдали за работой волонтера, задавали ему вопросы, и даже совместно с Алексеем Валерьевичем сделали одну свечу.

А ещё обсудили возможность своей помощи в сборе жестяных баночек. Ведь огоньков тепла для бойцов на передовой нужно много. И пусть они освещают нашим защитникам путь к победе, которая обязательно будет за Россией.

 

***

Ну а военным профессионалом сегодня может стать каждый желающий. Сейчас в Тульской области идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.

С информацией по условиям службы по контракту можно ознакомиться тут: https://contract.gosuslugi.ru/?ysclid=livg2hyf5y231092694

Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (все адреса военкоматов ТО тут: https://tularegion.ru/obshchestvo/voennye-komissariaty/?ysclid=livps60j6i603486349)   или пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+7(4872)56-19-90). Кроме того, сделать это можно в личном кабинете на сайте Минобороны РФ службапоконтракту.рф или на сайте Госуслуг.

Горячая линия по вопросам службы по контракту – 117.

В Тульской области выстроена комплексная система помощи семьям участников специальной военной операции, за каждой семьей закреплен куратор. В регионе действует целый ряд мер поддержки участников СВО. Одна из них – предоставление в первоочередном (внеочередном) порядке мест в государственных и муниципальных общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях, а также в летних оздоровительных лагерях

Подробнее о мерах поддержки здесь –

https://mintrud.tularegion.ru/press_center/news/mery-podderzhki-uchastnikov-spetsialnoy-voennoy-operatsii-i-chlenov-ikh-semey-v-tulskoy-oblasti/

Читайте также

«Снежный субботник» в Тульской области

  • 10 января 2026 19:33

#чистимвместе71 О проведении инициативы в оружейной столице на своей странице в мессенджере MAX рассказал глава региона Дмитрий Миляев:

Читать далее

Как по новому закону тульским родителям зачтут все годы декрета

  • 10 января 2026 17:20

Как сообщает сообщество ТулаСМИ, с 1 января 2026 года в России начал действовать важный для семей закон, касающийся и жителей Тульской области.

Читать далее

С 1 января ужесточены критерии определения мошеннических операций

  • 10 января 2026 16:20

С 1 января 2026 года банки начали проверять дополнительные признаки мошеннических операций при переводах через Систему быстрых платежей (СБП). Соответствующий приказ опубликован на сайте Центрального банка.

Читать далее

Лента новостей

«Россия была, есть и будет»
  • 11:00
Молодежь участвует в расчистке города от снега
  • 10:10
В Краснополье прошёл «Снежный субботник»
  • 09:20
Снег, ветер и гололед: тульская ГИБДД просит тульских водителей быть осторожнее
  • 08:55
«Снежный субботник» в Тульской области
  • 19:33
Карачевцы взяли лопаты и объявили борьбу снежным заносам
  • 19:00
Члены Общественной палаты Тульской области убрали снег на территории Центра образования № 1
  • 18:33
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Если листья герани пожелтели
  • 12:20 11 декабря 2025

2.

Почему диеты не работают: врач о калориях, тарелке и мифах о питании
  • 10:40 23 декабря 2025

3.

Тульский детский травматолог рассказал, как уберечь малыша от ушибов и переломов зимой
  • 16:50 22 декабря 2025

4.

Стало известно, сколько тонн крови туляки сдали в 2025 году
  • 15:40 19 декабря 2025

5.

Поздравление от редакции с наступившим 2026 годом
  • 00:30 01 января 2026

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.