Главное
Четвертая победа кимовского «Возрождения»
Тульская область возглавила рейтинг субъектов по доле мер поддержки для участников СВО и членов
Нитраты можно уменьшить
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Гостей Епифани научили читать рушники

Гостей Епифани научили читать рушники

  • 17.11.2023 17:10
Гостей Епифани научили читать рушники
Гостей Епифани научили читать рушники

Новая выставка «Читайте рушники!», на которой представлены предметы XIX – XX века, использовавшиеся в быту и обрядах жители Тульской и Калужской областей, открылась в Музее купеческого быта в Епифани еще в апреле.

А сегодня в рамках большой программы знакомства с музейными объектами старинного поселения познакомили с этой интересной экспозицией известных людей, меценатов, почетных граждан МО Кимовский район, руководителей администраций Кимовского района и МО Епифанское, представителей СМИ.

Посетителями экспозиции рассказали о том, что в фондах музея-заповедника «Куликово поле» хранится более 2000 рушников. Лишь малая часть из них попала на выставку в Музей купеческого быта в силу камерности пространства. Однако в отобранных для нового проекта этнографических предметах посетитель сможет проследить всю многоплановость коллекции.

Экспозиционное пространство авторы решили оформить как учебный класс, ведь выставка – это своеобразная азбука рушника. Изучив коллекцию, специалистам музея есть чему научить тех, кто впервые соприкасается с историей этого предмета. Здесь и этимология – экспонаты помогут разобраться в происхождении слова «рушник» и увидеть за ним первый образец, а также научить отличать его от рукотерки и ручника. Здесь и эволюция орнамента – разнообразие геометрических, растительных, зооморфных, антропоморфных, добродушные пожелания, значит, выставка научит древнему языку образов и познакомит с символикой цвета. Здесь и работа над ошибками: на многих образцах запечатлены опечатки и прорехи в правилах переноса, за которыми не только необразованность мастериц, но и милые традиции и тяга к сакральности.

Как и другим посетителям выставки сегодняшним ее гостям предложили подумать и о будущем рушника. Сегодня мало кто вышивает полотенца для домочадцев, в подарок или для украшения дома. Гости епифанского музея могут изобразить, как будет выглядеть рушник в будущем или что появится вместо него.

Фоторепортаж

Читайте также

«Русские Витязи» выступили на областном форуме

  • 14 ноября 2025 16:00

Юнармейский отряд «Русские Витязи» из средней общеобразовательной школы № 7 успешно выступил на областном патриотическом форуме «Тула – регион победителей», который прошел на базе Тульского областного центра молодежи.

Читать далее

Глава районной администрации Евгений Суханов проконтролировал готовность коммунальных служб к работе

  • 14 ноября 2025 11:50

За городские дороги и тротуары, как и прежде, отвечает муниципальное учреждение «Универсал-Ком», за дворовые территории – управляющие компании, а за сельские дороги – администрации поселений.

Читать далее

В Кимовском районе раскрыта кража имущества из дачного дома

  • 14 ноября 2025 09:40

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Кимовский» обратился 60-летний местный житель. Он сообщил, на дачном доме сорван висячий замок, и совершена кража бензопилы и одежды на сумму 9 тысяч 450 рублей.

Читать далее

Лента новостей

Четвертая победа кимовского «Возрождения»
  • 21:12
Тульская область возглавила рейтинг субъектов по доле мер поддержки для участников СВО и членов
  • 19:22
Нитраты можно уменьшить
  • 18:22
«Поэты не рождаются случайно…»
  • 17:17
Самых младших гимназистов посвятили в пешеходы
  • 16:16
Анна Багдасарян выступила на юбилее общественной организации
  • 15:15
Участниками акции «Чистое поколение-2025» стали кимовские школьники
  • 14:14
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

4 ноября 1612 года – День народного единства
  • 08:45 04 ноября 2025

2.

6 ноября 1943 года – Освобождение Киева от нацистов
  • 08:45 06 ноября 2025

3.

7 ноября 1941 года – Парад на Красной площади
  • 08:45 07 ноября 2025

4.

11 ноября 1480 года завершилось «Стояние на Угре́»
  • 09:20 11 ноября 2025

5.

11 ноября 1918 года – конец Первой мировой войны
  • 08:45 11 ноября 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.