Главное
Взрыв газа в жилом доме в Куркино: частично обрушились стены и перекрытия, есть пострадавшие
Дмитрий Коженкин поблагодарил за труд волонтеров СВО
Прокуратура контролирует расследование уголовного дела об убийстве и покушении на убийство в Туле
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости региона
  3. В Тульской области прошли крупнейшие в России соревнования по пилотированию БПЛА среди спецподразделений

В Тульской области прошли крупнейшие в России соревнования по пилотированию БПЛА среди спецподразделений

  • 09.11.2023 17:40
В Тульской области прошли крупнейшие в России соревнования по пилотированию БПЛА среди спецподразделений
Фото пресс-службы правительства Тульской области

9 ноября Алексей Дюмин посетил соревнования по пилотированию БПЛА среди специальных подразделений «Тульский рубеж».

Соревнования столь крупного масштаба прошли в России впервые. Они организованы Центром беспилотных систем (ЦБС), который был создан в прошлом году по поручению Алексея Дюмина. В нем готовят операторов подразделений Министерства обороны РФ и других силовых структур, принимающих участие в СВО. Занятия проводят инструкторы с боевым опытом. С ноября 2022 года в Центре прошли обучение более 350 операторов из различных подразделений Минобороны России.

По инициативе Алексея Дюмина на площадке соревнований собрались как операторы, так и разработчики БПЛА. Это позволяет операторам обменяться опытом боевого применения беспилотников, изучить перспективные разработки в этой сфере, а конструкторам – уточнить у потенциальных заказчиков требуемые технические характеристики.

Губернатор приветствовал участников и отметил, что место проведения соревнований выбрано неслучайно. Они проходят на полигоне Тульской 106-й военно-воздушной дивизии, которая с первых дней ведет боевые действия в зоне СВО.

Глава региона обратил внимание на то, что в современных условиях, при полном изменении способов и форм ведения боевых действий, беспилотники стали одним из основных видов вооружения. Они применяются для разведки, наблюдения, корректировки огня, уничтожения техники и живой силы противника. Навыкам работы с беспилотниками необходимо обучать личный состав всех подразделений, участвующих в СВО.

«Грамотное использование БПЛА даёт превосходство на поле боя, позволяет детально планировать операции и в итоге – сохранять жизни наших бойцов. Эффективность недорогих ударных беспилотников сопоставима с воздействием дорогостоящих систем высокоточного оружия. Эта ниша всегда будет востребована, и нам необходимо наращивать компетенции в сфере применения БПЛА», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Он отметил, что повышение навыков в области использования БПЛА – одна из целей сегодняшних соревнований.

«Здесь собрались и те, кто применяет БПЛА в зоне СВО, и производители, которым важна обратная связь для улучшения тактико-технических характеристик своих изделий. Необходимо понимать, что эту работу ведет и противник. Мы должны быть на шаг впереди», - сказал Алексей Дюмин.

Губернатор осмотрел образцы БПЛА, задействованные на соревнованиях.

Участники продемонстрировали навыки управления БПЛА в условиях, приближенных к боевым. Они показали слаженность командных действий и точность поражения цели, а также умение управлять беспилотниками в условиях стресса и больших физических нагрузок.

Алексей Дюмин осмотрел выставку, на которой были представлены новейшие образцы беспилотников, в том числе сконструированные в Тульской области, а также перспективные разработки БПЛА и боеприпасов к ним.

Фоторепортаж

Читайте также

На чемпионате «Абилимпикс» тульский ветеран СВО принял участие в показе адаптивной одежды, которой фонд «Защитники Отечества» обеспечивает ветеранов с инвалидностью

  • 05 ноября 2025 16:40

В рамках финала чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс», в котором в этом году впервые принимают участие ветераны СВО, провели показ адаптивной одежды.

Читать далее

Дмитрий Миляев традиционно подвёл итоги уходящей недели

  • 02 ноября 2025 19:53

Губернатор Тульской области на своем канале в мессенджере MAX традиционно подвёл итоги прошедшей недели.

Читать далее

Дмитрий Миляев встретился с Сергеем Асташкиным, который в ближайшее время отправится в зону СВО

  • 01 ноября 2025 17:45

1 ноября Губернатор Дмитрий Миляев встретился с заместителем министра молодежной политики Сергеем Асташкиным.

Читать далее

Лента новостей

Взрыв газа в жилом доме в Куркино: частично обрушились стены и перекрытия, есть пострадавшие
  • 09:30
Дмитрий Коженкин поблагодарил за труд волонтеров СВО
  • 09:00
Прокуратура контролирует расследование уголовного дела об убийстве и покушении на убийство в Туле
  • 18:06
В Туле будут судить мужчину, пытавшегося убить свою знакомую гранатой
  • 17:55
Минпросвещения установило нормы нагрузки по физкультуре для школьников
  • 17:10
Прокурор Тульской области Сергей Зеленцов провел выездной прием граждан в городе Щекино
  • 16:55
Режиссер Ирина Боровская рассказала о любимом тульском прянике
  • 16:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Кимовском отделе ЗАГС состоялась церемония имянаречения «Семейное счастье».
  • 12:00 12 октября 2025

2.

4 ноября 1612 года – День народного единства
  • 08:45 04 ноября 2025

3.

7 ноября 1941 года – Парад на Красной площади
  • 08:45 07 ноября 2025

4.

6 ноября 1943 года – Освобождение Киева от нацистов
  • 08:45 06 ноября 2025

5.

18 октября 1813 года - «Битва народов»
  • 08:45 18 октября 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.