Главное
17-летний мошенник получил условный срок за обман пенсионера в Тульской области
Плановые отключения завтра продолжатся
«Профессиональные кадры – будущее муниципалитета»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости региона
  3. Нацпроект «Цифровая экономика»: На «Уроке цифры» тульские школьники осваивают технологии искусственного интеллекта

Нацпроект «Цифровая экономика»: На «Уроке цифры» тульские школьники осваивают технологии искусственного интеллекта

  • 28.09.2023 17:00
Нацпроект «Цифровая экономика»: На «Уроке цифры» тульские школьники осваивают технологии искусственного интеллекта
Фото пресс-службы правительства Тульской области

28 сентября в Центре образования № 31 заместитель председателя Правительства – министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков провёл «Урок цифры» для учеников 8-го класса.

Первый в этом учебном году урок посвящен искусственному интеллекту (ИИ). На нем школьники всех возрастов узнают, как меняются привычные отрасли экономики — медицина, сельское хозяйство, производство, транспорт, строительство — под воздействием искусственного интеллекта.

Ярослав Раков рассказал, что технология широко используется и в Тульской области. Например, в Туле и Новомосковске работает интеллектуальная транспортная система, которая следит за ситуацией на дорогах и переключает светофоры, чтобы движение по городу было комфортным. Также ИИ обеспечивает работу робота при записи к врачу.

«Искусственный интеллект берет на себя часть рутинных задач и помогает людям быстрее и эффективнее справляться с их задачами. Наша цель – показать ребятам, как цифровые технологии применяются в разных сферах и каким образом это повлияет на профессии и специалистов будущего», - подчеркнул Ярослав Раков.

Школьники поделились своими знаниями о современных цифровых технологиях. Они вспомнили, что искусственный интеллект уже широко применяется в нашей повседневной жизни. Среди примеров – умные колонки, роботы-помощники, нейросети, цифровые такси и доставщики.

Полученные знания ребята закрепили с помощью специального игрового тренажера.

«Урок цифры» проходит в рамках национального проекта «Цифровая экономика». Тульские школьники принимают участие в нем с 2018 года. В прошлом году Тульская область вошла в ТОП-15 в России по доле школьников, поучаствовавших в проекте. Он ежегодно привлекает более 30 тысяч юных туляков.

Принять участие в уроке и получить новые знания может каждый желающий на платформе УРОКЦИФРЫ.РФ до 8 октября.

Читайте также

По поручению Дмитрия Миляева до 1 марта будут сформированы комплексные программы развития муниципалитетов Тульской области

  • 21 января 2026 18:40

21 января Губернатор Дмитрий Миляев провел совещание с главами районов, посвященное реализации нацпроектов.

Читать далее

В Туле обсудили вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия

  • 21 января 2026 18:30

21 января в Управлении Роспотребнадзора по Тульской области подвели итоги работы в прошедшем году.

Читать далее

Михаил Пантелеев вручил аспирантам именные стипендии Правительства Тульской области

  • 21 января 2026 18:00

21 января, в Международный день аспиранта, в творческом индустриальном кластере «Октава» состоялась церемония вручения дипломов лауреатам именной стипендии Правительства Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

17-летний мошенник получил условный срок за обман пенсионера в Тульской области
  • 18:55
Плановые отключения завтра продолжатся
  • 18:10
«Профессиональные кадры – будущее муниципалитета»
  • 18:00
Более 10,8 млн рублей выплачено работникам коммерческой организации после вмешательства прокуратуры
  • 17:55
Ремонт в детской школе искусств продолжается
  • 17:40
В Кимовске прошла ярмарка вакансий
  • 17:20
Если профессиональный выбор уже сделан
  • 17:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ключевые ориентиры определены
  • 15:07 04 января 2026

2.

Почему диеты не работают: врач о калориях, тарелке и мифах о питании
  • 10:40 23 декабря 2025

3.

Новогодние гастроли новольвовцев
  • 13:00 04 января 2026

4.

На Олимп – по-семейному
  • 14:00 04 января 2026

5.

Крупные деревья пересаживают зимой
  • 12:20 28 декабря 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.