Главное
«Сорока» снова в лидерах
Анастасия Дементьева: Мы гордимся парнями, которые отстаивают интересы страны в ходе спецоперации!
Разрушительное комбо: тульский специалист рассказал о связи наркомании и ВИЧ
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Активное долголетие

Активное долголетие

  • 15.09.2023 09:30
Активное долголетие
Активное долголетие

В полустационарном социально-реабилитационном отделении города Кимовска состоялось очередное занятие по профилактике когнитивных нарушений.

Участники программы «Мир увлечений без ограничений», а именно так называлась игровая программа для людей старшего возрасата, приняли участие в активных играх с мячом.

Мяч сам по себе всегда ассоциируется с веселыми детскими играми или молодежными видами спорта. И поскольку владение им требует особой живости и подвижности, многие люди старшего возраста, даже те, которые выполняют гимнастику, мяч в руки не берут.

И напрасно, ведь это великолепное средство активизации биологически активных точек ладони, через которые стимулируются внутренние органы и системы организма, не говоря уже о том, что работа с мячом прекрасно улучшает координацию движения, развивают глазомер, улучшает осанку, тренирует чувство равновесия. Такой вид активности дает замечательный эмоциональный заряд.

Игра в мяч выравнивает границы возраста и дарит общение с близкими людьми.

Если в Кимовске решили минувший четверг посвятить активным играм, то благополучатели стационарного отделения для граждан пожилого возраста и инвалидов по типу дом-интернат поселка Епифань вместе с культорганизатором открыли сезон «засидок». Ведь издревле на Руси православные христиане празднуют 14 сентября церковное Новолетие.

В народном календаре – Семёнов день. Новый цикл года наши предки отмечали песнями, хороводами и весельем. Считалось, что с этого дня начинается бабье лето.

Культорганизатор познакомила собравшихся с историей и традициями этого праздника, который является как церковным, так и народным.

А какие же «засидки» без песен? Русских народных, душевных и лирических, о любви, о Родине и Отчем крае, о родной Тульской земле!

Вспомнили и пропели много песен все вместе, и познакомились с немного забытыми, но очень красивыми, в исполнении образовавшегося дуэта – активной проживающей отделения Нины Петровны Фроловой и культорганизатора отделения Людмилы Яровой.

Фоторепортаж

Читайте также

Разрушительное комбо: тульский специалист рассказал о связи наркомании и ВИЧ

  • 01 декабря 2025 21:56

С начала года в Тульской области количество жителей с наркозависимостью, заразившихся вирусом иммунодефицита человека, сократилось на 8%. Как развивается ВИЧ у людей, склонных употреблять запрещенные вещества, и чем осложнено течение заболевания у таких пациентов, «ТУЛАСМИ» рассказал главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Тульской области Григорий Каминский.

Читать далее

Тульская область готова принять Всероссийский съезд учителей по физической культуре в 2026 году

  • 01 декабря 2025 20:24

1 декабря в Минпросвещения России состоялось совещание по развитию детско-юношеского спорта под председательством Министра просвещения РФ Сергея Кравцова. В мероприятии принял участие губернатор Тульской области, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Физическая культура и спорт» Дмитрий Миляев.

Читать далее

В следующем году в Туле откроется центр высокотехнологичного протезирования для ветеранов СВО

  • 01 декабря 2025 17:20

В 2026 году в Туле начнет работу специализированный Центр высокотехнологичного протезирования для ветеранов специальной военной операции. Соглашение о его создании подписано между правительством Тульской области, Фондом «Защитники Отечества» и Госкорпорацией «Ростех». Об этом сообщил губернатор Тульской области в своем канале в MAX.

Читать далее

Лента новостей

«Сорока» снова в лидерах
  • 09:50
Анастасия Дементьева: Мы гордимся парнями, которые отстаивают интересы страны в ходе спецоперации!
  • 09:00
Разрушительное комбо: тульский специалист рассказал о связи наркомании и ВИЧ
  • 21:56
Тульская область готова принять Всероссийский съезд учителей по физической культуре в 2026 году
  • 20:24
Туляки смогут увидеть редкие природные явления
  • 18:00
Во вторник - снова плановые отключения
  • 17:40
В следующем году в Туле откроется центр высокотехнологичного протезирования для ветеранов СВО
  • 17:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

4 ноября 1612 года – День народного единства
  • 08:45 04 ноября 2025

2.

6 ноября 1943 года – Освобождение Киева от нацистов
  • 08:45 06 ноября 2025

3.

7 ноября 1941 года – Парад на Красной площади
  • 08:45 07 ноября 2025

4.

11 ноября 1480 года завершилось «Стояние на Угре́»
  • 09:20 11 ноября 2025

5.

11 ноября 1918 года – конец Первой мировой войны
  • 08:45 11 ноября 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.