Главное
Системы защиты Тульской области отфильтровали 1,5 млрд кибератак за год
Тульская область вошла в ТОП-10 регионов по перевыпуску Пушкинских карт
Подтвердить льготы многодетной семьи можно через приложение МАХ
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. В гармонии звука и слова отметили Международный день родного языка

В гармонии звука и слова отметили Международный день родного языка

  • 19.02.2023 17:00
В гармонии звука и слова отметили Международный день родного языка

Родной язык бесценен для каждого из нас. На родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли. Каждый язык является уникальным, он отображает менталитет и традиции народа. Сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу — сберечь языковое богатство мира. С этой целью 21 февраля 1999 года был установлен Международный день родного языка.

В канун этого замечательного праздника сотрудники Кимовской центральной районной библиотеки пригласили кимовчан совершить путешествие в прекрасный, удивительный мир поэзии и музыки - мир света, чистоты, мир любви и счастья. Поэзия и музыка возвышает нас над миром повседневности, будничности, обогащая духовно. Она помогает нам быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее.

 На вечере звучали бесценные строки великих русских классиков Пушкина, Лермонтова, Ахматовой, которые до сих пор согревают наши сердца и дарят восхищение.

Музыка - единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою. Преподаватель класса фортепиано и синтезатора Кимовской детской школы искусств, Лауреат и обладатель Гран-при Международных, Всероссийских и областных конкурсов Нелли Толмакова и учащиеся её класса Максим Кузьмин, Виктория Ястребкова, Александра Сорокина, Вероника Чиркова подарили кимовчанам волшебную силу чарующих звуков, талантливо исполнив классические музыкальные произведения, объединенные темой «Гармония звука и слова». Известный композитор и пианист Фредерик Шопен писал, что «Библиотека – это волшебный мир, где ждет встреча с прекрасным».

Действительно, поэзия и музыка возвышает нас над миром повседневности, будничности, обогащая духовно. Она помогает быть добрее, решительнее, нежнее, мужественнее. Поэтому не случайно, что поэзия и музыка – это часть нашей жизни.
За окнами кружили снежные хлопья, а в зале библиотеки было по-настоящему тепло и уютно, словно здесь собрались старые друзья. И, наверное, это было неудивительно, ведь здесь собрались единомышленники, навсегда отдавшие свои сердца музыке и великому дару слова.

Читайте также

«Вечер у камина» посвятили Бетховену

  • 25 декабря 2025 15:30

В декабре исполнилось 255 лет со дня рождения Людвига ван Бетховена - великого немецкого композитора и пианиста, одного из трёх «венских классиков» (наряду с Гайдном и Моцартом). Бетховен один из самых известных и исполняемых композиторов в мире.

Читать далее

Кимовские исполнители блеснули мастерством на фестивале

  • 21 декабря 2025 14:30

Ярким событием уходящего года стал IX областной фестиваль национальных культур «Сказки народов мира», состоявшийся в Тульской областной ДМШ им. Г.З. Райхеля.

Читать далее

На вечер-портрет, посвященный Константину Симонову, пришли гимназисты

  • 12 декабря 2025 13:55

Константин Симонов – великий писатель, патриот, человек не только восхищавшийся красотами и необъятными просторами России, но и готовый отдать свою жизнь ради ее свобод и независимости, ему в этом году исполнилось бы 110 лет со дня рождения.

Читать далее

Лента новостей

Системы защиты Тульской области отфильтровали 1,5 млрд кибератак за год
  • 19:30
Тульская область вошла в ТОП-10 регионов по перевыпуску Пушкинских карт
  • 18:20
Подтвердить льготы многодетной семьи можно через приложение МАХ
  • 18:00
Родителям особых детей вручили областные награды
  • 17:40
Меры социальной поддержки молодым и студенческим семьям
  • 17:20
25 декабря в Москве состоялась Общероссийская Кремлевская елка
  • 17:05
Дмитрий Миляев провел заседание антитеррористической комиссии
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

1 декабря 1853 года – победа у мыса Синоп
  • 08:45 01 декабря 2025

2.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 13:05 05 декабря 2025

3.

9 декабря в 1769 года Екатериной II учрежден орден Святого Георгия – высшая военная награда
  • 08:30 09 декабря 2025

4.

Если листья герани пожелтели
  • 12:20 11 декабря 2025

5.

3 декабря – День Неизвестного солдата
  • 08:45 03 декабря 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.