Главное
Сегодня температура воздуха опустится до -19 градусов Цельсия
Страховые пенсии жителей Тульской области выросли на 7,6%
300 любителей здорового образа жизни вышли на старт «Забега обещаний»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Печем колядки на Новый год и Святки в Пространстве «Археология»

Печем колядки на Новый год и Святки в Пространстве «Археология»

  • 20.12.2022 11:00
Печем колядки на Новый год и Святки в Пространстве «Археология»

Новогодние праздники Представительство Государственного музея-заповедника «Куликово поле» в Музейном квартале Тулы встречает кулинарными программами. Детям и родителям в Музее-лаборатории Пространства «Археология» предлагают узнать о традиционных кушаньях и самим испечь колядки.

Эти печенья хозяйки специально готовили для детей и молодежи, которые в дни Святок стучались в дом и пели им хвалебные песни. От традиции колядования и получила свое название эта выпечка. Считалось, что если хозяйка не даст колядующему пряничек, то в новом году в ее доме не будет достатка. 

 

Фигурные печенья готовили из пресного бездрожжевого теста, для которого были необходимы только мука, вода, растительное масло и соль. Иногда добавляли нутряной жир, благодаря чему колядки становились особенно румяными и хрустящими. В современных рецептах в тесто добавляют сахар и специи, для большей сладости и аромата.

 

На семейном мастер-классе «Куликовское печево» в Пространстве «Археология» посетители научатся готовить ароматные колядки. Участники сами замесят тесто и испекут праздничное печенье, украсят его, а после продегустируют свою выпечку во время чаепития.

Мастер-класс проходит в Музее-лаборатории Пространства «Археология» в декабре и в период новогодних каникул по расписанию: 

 

21-25, 28 и 29 декабря, в 10:30 и 13:30, 

1 января в 12:30, 

2-8 января в 11:30 и 14:30. 

 

    0+

Читайте также

«Вечер у камина» посвятили Бетховену

  • 25 декабря 2025 15:30

В декабре исполнилось 255 лет со дня рождения Людвига ван Бетховена - великого немецкого композитора и пианиста, одного из трёх «венских классиков» (наряду с Гайдном и Моцартом). Бетховен один из самых известных и исполняемых композиторов в мире.

Читать далее

Кимовские исполнители блеснули мастерством на фестивале

  • 21 декабря 2025 14:30

Ярким событием уходящего года стал IX областной фестиваль национальных культур «Сказки народов мира», состоявшийся в Тульской областной ДМШ им. Г.З. Райхеля.

Читать далее

На вечер-портрет, посвященный Константину Симонову, пришли гимназисты

  • 12 декабря 2025 13:55

Константин Симонов – великий писатель, патриот, человек не только восхищавшийся красотами и необъятными просторами России, но и готовый отдать свою жизнь ради ее свобод и независимости, ему в этом году исполнилось бы 110 лет со дня рождения.

Читать далее

Лента новостей

Сегодня температура воздуха опустится до -19 градусов Цельсия
  • 18:10
Страховые пенсии жителей Тульской области выросли на 7,6%
  • 16:40
300 любителей здорового образа жизни вышли на старт «Забега обещаний»
  • 15:40
Дмитрий Миляев соболезнует в связи с гибелью жителей Херсонской области после удара ВСУ
  • 14:47
В Тульской области вырос МРОТ
  • 14:30
Интервью с нейробиологом: что происходит в мозге при употреблении алкоголя
  • 13:30
Возле главной ёлки кимовчане встретили Новый год
  • 12:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Если листья герани пожелтели
  • 12:20 11 декабря 2025

2.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 13:05 05 декабря 2025

3.

Безопасность на льду
  • 18:00 10 декабря 2025

4.

9 декабря в 1769 года Екатериной II учрежден орден Святого Георгия – высшая военная награда
  • 08:30 09 декабря 2025

5.

3 декабря – День Неизвестного солдата
  • 08:45 03 декабря 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.