Главное
Кулиев Сабит Сахиб Оглы: «Мы обязательно победим!»
Михаил Гусев: «Вместе мы победим!»
Праздничная встреча прошла в детсткой библиотеке
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Печем колядки на Новый год и Святки в Пространстве «Археология»

Печем колядки на Новый год и Святки в Пространстве «Археология»

  • 20.12.2022 11:00
Печем колядки на Новый год и Святки в Пространстве «Археология»

Новогодние праздники Представительство Государственного музея-заповедника «Куликово поле» в Музейном квартале Тулы встречает кулинарными программами. Детям и родителям в Музее-лаборатории Пространства «Археология» предлагают узнать о традиционных кушаньях и самим испечь колядки.

Эти печенья хозяйки специально готовили для детей и молодежи, которые в дни Святок стучались в дом и пели им хвалебные песни. От традиции колядования и получила свое название эта выпечка. Считалось, что если хозяйка не даст колядующему пряничек, то в новом году в ее доме не будет достатка. 

 

Фигурные печенья готовили из пресного бездрожжевого теста, для которого были необходимы только мука, вода, растительное масло и соль. Иногда добавляли нутряной жир, благодаря чему колядки становились особенно румяными и хрустящими. В современных рецептах в тесто добавляют сахар и специи, для большей сладости и аромата.

 

На семейном мастер-классе «Куликовское печево» в Пространстве «Археология» посетители научатся готовить ароматные колядки. Участники сами замесят тесто и испекут праздничное печенье, украсят его, а после продегустируют свою выпечку во время чаепития.

Мастер-класс проходит в Музее-лаборатории Пространства «Археология» в декабре и в период новогодних каникул по расписанию: 

 

21-25, 28 и 29 декабря, в 10:30 и 13:30, 

1 января в 12:30, 

2-8 января в 11:30 и 14:30. 

 

    0+

Читайте также

Субботние вдохновения мультстудии продолжают творческий марафон юных новольвовцев

  • 04 мая 2025 12:50

Каждую субботу Новольвовская сельская модельная библиотека превращается в настоящую лабораторию, где работает мультстудия «Сорока», открытая в рамках реализации проекта «Гений места».

Читать далее

Победители «Народной мозаики» живут в Кимовске

  • 26 апреля 2025 11:00

Главной творческой площадкой VI межрайонного открытого конкурса гитарной музыки «НАРОДНАЯ МОЗАИКА» стала Детская школа искусств № 1 муниципального образования город Донской.

Читать далее

Хор преподавателей одержал творческую победу на Всероссийском хоровом фестивале

  • 24 апреля 2025 17:30

В апреле состоялся Региональный этап Всероссийского хорового фестиваля.

Читать далее

Лента новостей

Кулиев Сабит Сахиб Оглы: «Мы обязательно победим!»
  • 13:00
Михаил Гусев: «Вместе мы победим!»
  • 12:00
Праздничная встреча прошла в детсткой библиотеке
  • 11:00
Геннадий Калина: «Контрактники мужественно выполняют боевые задачи в зоне СВО»
  • 10:00
Алексей Савченко: «В канун Дня Победы поддержка наших бойцов имеет особый смысл»
  • 09:00
В парке отметили День Победы танцами и песнями
  • 19:30
Во дворах Кимовска звучали песни Победы
  • 18:05
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Суд обязал Пенсионный Фонд назначить тулячке досрочную пенсию
  • 12:25 29 апреля 2025

2.

Для кого в Тульской области с 1 мая выплата к страховой пенсии увеличена вдвое
  • 17:00 02 мая 2025

3.

6 мая 1945 года – Пражская операция
  • 08:45 06 мая 2025

4.

10 апреля 1944 года – освобождение Одессы
  • 08:45 10 апреля 2025

5.

25 апреля 1945 года – встреча на Эльбе
  • 08:45 25 апреля 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.