Главное
Субботник на Аллее Памяти поселка Пронь
В Тульской области перед судом предстанет жительница Тулы, обвиняемая в покушении на сбыт наркотиков
Синоптик рассказал тулякам, какая будет зима в России
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. В Ясной Поляне состоялся вечер памяти Алексея Баталова

В Ясной Поляне состоялся вечер памяти Алексея Баталова

  • 12.12.2022 18:00
В Ясной Поляне состоялся вечер памяти Алексея Баталова

10 декабря 2022 года в Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А) состоялась премьера авторской программы Светланы Тома и Федора Егорова «Дорогой мой человек», посвященная памяти народного артиста СССР Алексея Баталова (1928 – 2017). Она была подготовлена к грядущему юбилею актера: 20 ноября 2023 года Алексею Владимировичу исполнилось бы 95 лет.

Произведения Льва Толстого сыграли большую роль в творческой карьере Алексея Баталова. Одной из вершин его актерского мастерства считается роль Федора Протасова в экранизации пьесы «Живой труп», снятой в 1968 году режиссером Владимиром Венгеровым. Его голосом говорили персонажи повести «Казаки» и романа-эпопеи «Война и мир», записанных для радио.

«Нам как музею важно не только хранить наследие Льва Николаевича Толстого, но и популяризировать его, говорить о выдающихся работах, связанных с творчеством писателя. Можно также сказать, что Алексей Владимирович был проводником творчества Толстого для своего поколения», – говорит директор музея-усадьбы «Ясная Поляна» Екатерина Толстая.

В программе прозвучали воспоминания авторов о совместной работе и общении с Алексеем Баталовым. Редактор кино Федор Егоров поделился воспоминаниями о сотрудничестве с актером в рамках кинофестиваля «Московская премьера». Заслуженная артистка России Светлана Тома рассказала о съемках фильма «Живой труп», в котором она исполнила роль Маши. По словам актрисы, работа с Алексеем Владимировичем подарила ей бесценный профессиональный и жизненный опыт: «Каждый человек, который проходит через твою жизнь, становится твоим учителем».

Также в исполнении Светланы Тома прозвучали стихи Анны Ахматовой, Зинаиды Гиппиус и Юрия Левитанского. Актриса ответила на вопросы зрителей и поделилась впечатлениями от выступления в Ясной Поляне: «Это особое место, и каждый раз я испытываю счастье от встречи со Львом Толстым».

Сотрудники музея благодарны Тульскому отделению ПАО Сбербанк, при поддержке которого прошло данное мероприятие.

 

Читайте также

Литературный квиз посвятили Блоку

  • 11 ноября 2025 10:40

В Казановской школе в рамках проекта «Пушкинская карта» сотрудники Казановской и Муравлянской сельских библиотек провели литературно-познавательную квиз – игру «Жизнь и творческий путь А. Блока», посвященную 145-летию со дня рождения.

Читать далее

В молодежном центре отметили День рождения Останкинской башни

  • 09 ноября 2025 12:20

В интеллектуально-молодежном центре модельной библиотеки каждый день ребята узнают много интересного. В День рождения Останкинской башни здесь шёл разговор о том, что башня начала свою работу 5 ноября 1967 года. Именно в этот день в эфир вышли четыре телевизионных и три радиовещательных передачи.

Читать далее

Режиссер Ирина Боровская рассказала о любимом тульском прянике

  • 07 ноября 2025 16:40

Как сообщает сообщество ТулаСМИ, накануне в рамках фестиваля «Кино и Музыка» автор сценария и режиссер фильма «Ритмы мечты» Ирина Боровская посетила творческую встречу с Галиной Евтушенко.

Читать далее

Лента новостей

Субботник на Аллее Памяти поселка Пронь
  • 11:00
В Тульской области перед судом предстанет жительница Тулы, обвиняемая в покушении на сбыт наркотиков
  • 10:55
Синоптик рассказал тулякам, какая будет зима в России
  • 10:40
«Тулэнерго» напоминает о правилах работы автомобильного транспорта в охранных зонах линий электропередачи
  • 10:20
Галина Алешина: Наши парни должны чувствовать поддержку и знать, что дома их ждут
  • 10:10
Прокуратура помогла жительнице Тульской области восстановить права на льготную пенсию
  • 09:55
В Кимовском районе раскрыта кража имущества из дачного дома
  • 09:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

4 ноября 1612 года – День народного единства
  • 08:45 04 ноября 2025

2.

6 ноября 1943 года – Освобождение Киева от нацистов
  • 08:45 06 ноября 2025

3.

7 ноября 1941 года – Парад на Красной площади
  • 08:45 07 ноября 2025

4.

11 ноября 1480 года завершилось «Стояние на Угре́»
  • 09:20 11 ноября 2025

5.

11 ноября 1918 года – конец Первой мировой войны
  • 08:45 11 ноября 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.