Главное
Гуманитарный груз из Ясногорска доставлен российским военным
На старте кимовчане уступили узловским сверстникам
Анатолий Симонов: Спасибо всем, кто принял участие в сборе груза для бойцов СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Забвению не подлежит! Куликово поле

Забвению не подлежит! Куликово поле

  • 03.11.2025 11:00
Забвению не подлежит! Куликово поле
Фото Дудкинской школы

В рамках проекта по историко-патриотическому воспитанию учащихся «Забвению не подлежит!», приуроченного к году защитника Отечества, в преддверии Дня народного единства ученики Дудкинской школы посетили музей-заповедник «Куликово поле».

В ходе экскурсии  школьники узнали, что Куликовская битва - одно из величайших сражений средневековья. Именно она послужила отправной точкой развития Российской государственности и утверждения русского национального самосознания.

Ребята познакомились с историей создания Государственного музея-заповедника «Куликово поле».
Узнали о том, как собиралось русское войско перед Куликовской битвой в Коломне, о  благословении преподобного Сергия Радонежского и иноках Пересвета и Осляби.
Услышали подробный рассказ о великой битве: о дислокации войск, о поединке Пересвета и Челубея, о ходе сражения, о засадном полке, о героях и павших в битве.
Увидели уникальные экспонаты музейных экспозиций, в том числе полученные в ходе раскопок на ратном поле.
Получили массу положительных эмоций и  незабываемых впечатлений.

Собрав под своими знаменами войска 14 русских княжеств, Дмитрий Донской открыл русским людям путь к независимости и объединению. Москва стала центром притяжения русских земель, а Куликово поле – Первым ратным полем России.
С тех пор и поныне сила России – в единстве народов.

Проведение мероприятий историко-патриотического направления очень важно в воспитании подрастающего поколения, ведь формирование отношения к своей стране начинается с детства.  Уважение традиций, религий всех народов страны, готовность народа защищать независимость государства – все это присуще настоящим патриотам.
В единстве наша сила! Пока мы едины – мы непобедимы!

Фоторепортаж

Читайте также

Дмитрий Миляев принял участие в церемонии закрытия II Российского фестиваля «Кино и музыка»

  • 09 ноября 2025 21:34

9 ноября в Городском концертном зале состоялась торжественная церемония закрытия II Российского фестиваля «Кино и музыка». Ведущими церемонии стали актриса театра и кино Нонна Гришаева и телеведущий, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

Читать далее

В Туле решается вопрос об избрании меры пресечения обвиняемому в убийстве и покушении на убийство

  • 09 ноября 2025 12:55

Сегодня, 9 ноября, в суде рассматривается ходатайство следствия об избрании меры пресечения 26-летнему жителю Тулы. Ходатайство поддерживает представитель прокуратуры Привокзального района. Мужчине предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 и ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ — убийство и покушение на убийство двух и более лиц.

Читать далее

Прокуратура Тульской области контролирует соблюдение прав граждан, пострадавших при взрыве в Куркино

  • 08 ноября 2025 17:38

Прокуратура Тульской области осуществляет надзор за соблюдением прав и законных интересов жителей, покинувших свои дома после взрыва в многоквартирном доме в рабочем посёлке Куркино.

Читать далее

Лента новостей

Гуманитарный груз из Ясногорска доставлен российским военным
  • 13:00
На старте кимовчане уступили узловским сверстникам
  • 12:10
Анатолий Симонов: Спасибо всем, кто принял участие в сборе груза для бойцов СВО
  • 11:20
Ремонт дымвентканалов
  • 10:30
«Тулэнерго» напоминает о недопустимости проникновения на объекты электроэнергетики
  • 10:10
Андрей Дубровский поздравил сотрудников и ветеранов правоохранительных органов с профессиональным праздником
  • 09:40
Дмитрий Миляев поздравил сотрудников и ветеранов органов внутренних дел Российской Федерации с профессиональным праздником
  • 09:05
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Кимовском отделе ЗАГС состоялась церемония имянаречения «Семейное счастье».
  • 12:00 12 октября 2025

2.

4 ноября 1612 года – День народного единства
  • 08:45 04 ноября 2025

3.

7 ноября 1941 года – Парад на Красной площади
  • 08:45 07 ноября 2025

4.

6 ноября 1943 года – Освобождение Киева от нацистов
  • 08:45 06 ноября 2025

5.

18 октября 1813 года - «Битва народов»
  • 08:45 18 октября 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.