Главное
Где в пятницу отключат свет
Мошенники используют тему ограничений на количество сим-карт
Сообщаем об изменении в графике проведения личных приемов, консультаций
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Вечный спутник русской души

Вечный спутник русской души

  • 09.09.2025 12:00
Вечный спутник русской души
Фото: «Тульские известия» Лев Толстой в 1885 году

Как сообщают Тульские известия, сегодня, 28 августа (9 сентября по новому стилю), отмечается день рождения Льва Николаевича Толстого — не просто писателя, а целой вселенной, рождённой в сердце Тульской земли. 

Его имя знают даже в самых отдалённых уголках мира. «Война и мир», «Анна Каренина» — эти книги стали частью мировой культуры. Но для нас, туляков, Толстой — прежде всего сосед. Тот, кто гулял по тем же тропинкам, дышал нашим воздухом, любовался теми же закатами над Окой.

Здесь Лев Николаевич не только писал, но и учился быть простым: пахал поле, шил сапоги, открывал школу для крестьянских детей. Его жизнь была таким же произведением, как и его романы — искренним, сложным, полным поисков смысла.

Сегодня, в день его рождения, кажется, что время замедляет ход. Хочется просто посидеть на крыльце дома, послушать тишину и вспомнить его слова:

«Все стремятся быть понятыми. Но главное — стараться понимать». И мы стараться будем — понять себя, понять тех, кто рядом.

С днём рождения, Лев Николаевич! Ваши мысли всё так же свежи, ваша честность — так же нужна миру.

Читайте также

Ромашины спели в Гремячем

  • 26 октября 2025 19:56

25 октября в селе Гремячее Новомосковского района состоялся I областной многожанровый фестиваль-конкурс народного творчества «Родная земля», посвященный памяти заслуженного работника культуры РСФСР Николая Васильевича Карпикова.

Читать далее

Первоклассники ДШИ стали героями школьного праздника

  • 26 октября 2025 18:00

Первая учебная четверть в Кимовской детской школе искусств по традиции завершилась замечательным событием — концертом, посвященный Дню первоклассника.

Читать далее

«Главное видеть сердцем»

  • 22 октября 2025 11:30

С 15 октября по 13 ноября в мире проходит месячник Белой трости. Это время, когда нам нужно особенно обратить внимание на трудности людей с нарушением зрения. Главная цель внесения этого дня в международный календарь – напоминание мировому сообществу о проблемах людей, которые из-за ограниченного или потерянного зрения лишены возможности видеть красоту окружающего мира.

Читать далее

Лента новостей

Где в пятницу отключат свет
  • 17:40
Мошенники используют тему ограничений на количество сим-карт
  • 17:20
Сообщаем об изменении в графике проведения личных приемов, консультаций
  • 16:45
«Диалог о фейках 3.0»: противостояние дезинформации как глобальная задача
  • 16:41
Билет на музыкальный дилижанс «Искусство начинается здесь!» получили обладатели «Пушкинской карты»
  • 16:30
«Тульские известия» продолжают проект «Герои нашего времени»
  • 16:00
Горец сахалинский растет и в Кимовске
  • 15:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Кимовском отделе ЗАГС состоялась церемония имянаречения «Семейное счастье».
  • 12:00 12 октября 2025

2.

18 октября 1813 года - «Битва народов»
  • 08:45 18 октября 2025

3.

Киреевские ветераны помогают бойцам облегчить солдатский быт
  • 11:10 05 октября 2025

4.

В Кимовской ДШИ открылись группы раннего эстетического развития
  • 14:00 05 октября 2025

5.

14 октября 1811 года – Слободзейская операция Кутузова
  • 08:30 14 октября 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.