Дмитрий Коженкин: Вместе стремимся делать всё для наших воинов

Фото Тульской областной Думы
Депутат Тульской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Дмитрий Коженкин передал волонтерам СВО необходимые для наших бойцов материалы.
В щекинскую группу «Тульской самоварочки» по заявке волонтеров депутат привез сетевое полотно.
– Был немного удивлен, когда на данную позицию поступил запрос от наших «самоварочек». Думал, девушки занимаются только приготовлением порционных быстрых супов, но побывав в одном из пунктов фасовки и сбора гуманитарной помощи понял, что это далеко не все. Актив группы находится на связи с бойцами на передовой, старается закрывать любую потребность. Я всегда рад помочь, ведь мы вместе стремимся делать все для наших воинов! – рассказал Дмитрий Александрович.
Волонтеры поблагодарили депутата за вклад в общее дело. А руководитель щекинской «самоварочки» Светлана Константинова провела небольшую экскурсию по штабу объединения, где его участницы готовят и упаковывают еду для наших ребят, находящихся в зоне СВО. Среди них немало парней, подписавших контракт с Министерством обороны РФ.
***
Напомним, в Тульской области с 1 по 30 сентября 2025 года по инициативе губернатора Дмитрия Миляева региональная выплата при заключении контракта в первый год военной службы составляет 2,6 млн рублей. При этом федеральная выплата составляет 400 тысяч рублей. С учетом также ежемесячных выплат общая сумма составит более 5,5 млн рублей.
Кроме того, в регионе выстроена комплексная система помощи участникам специальной военной операции и их семьям. В области действует более 70 мер поддержки. Среди них – бесплатное получение второго среднего профессионального образования в государственных профессиональных образовательных организациях Тульской области.
Подробнее о мерах поддержки здесь – https://zaschitnik71.ru/ или по номеру горячей линии «129».
Кроме того, участники СВО и члены их семей могут обратиться в центр «Герой 71», который работает в формате «единого окна» – от подачи заявления на соцподдержку до решения индивидуальных вопросов. Адрес центра: Тула, ул. Демонстрации, 2. Тел. 24-53-53.
По инициативе Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева работает новый сайт https://герой71.рф/, где можно оставить заявку на получение образования, обучение новой профессии, открытие собственного бизнеса, трудоустройство на предприятие, в школу или органы власти. Каждая из таких заявок будет рассматриваться индивидуально.
Также на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) есть раздел, где демобилизованные и действующие участники специальной военной операции (СВО) смогут найти все льготы и выплаты, которые им полагаются.
В регионе идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.
Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (адреса военкоматов Тульской области: https://clck.ru/3DnoXQ) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).
По вопросам заключения контракта также можно обратиться на горячую линию 8-800-2010-106 либо оставить заявку на сайте https://служив106.рф/