Главное
Дмитрий Миляев провел заседание антитеррористической комиссии
Все образовательные организации Тульской области готовы к новому учебному году
В Тульской области до конца года капитально отремонтируют 168 соцобъектов на 6 млрд рублей
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Два дня Фестиваля стимпанк-культуры Ferrum: магнетическая атмосфера и преемственность мастерства

Два дня Фестиваля стимпанк-культуры Ferrum: магнетическая атмосфера и преемственность мастерства

  • 25.08.2025 14:52
Два дня Фестиваля стимпанк-культуры Ferrum: магнетическая атмосфера и преемственность мастерства
Фото: ocktula.ru

23-24 августа на территории Объединения центров развития культуры прошел III Фестиваль стимпанк-культуры Ferrum. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Мероприятия фестиваля развернулись в творческом пространстве «Девятка» и локациях ремесленного двора «Добродей».

На центральной площадке расположилась выставка арт-объектов из металла, созданных в стимпанк-стиле мастерами из Тульской, Московской, Брянской, Вологодской, Ивановской, Ленинградской, Челябинской, Оренбургской областей и Краснодарского края. Ее экспозицию составили интерьерные лампы и светильники, скульптуры фантастических птиц и животных, кинетические статуэтки и инсталляции. Дирижабли и аэропланы, музыкальные инструменты и бытовые предметы, стилизованные под Викторианскую эпоху и украшенные множеством шестеренок и других механических деталей, погрузили посетителей в мир причудливой эстетики стимпанка.

Внимание привлекали кастомизированный автомобиль «Девятка», ретрофутуристический мотоцикл, ретровелосипеды «Паук» для межвременных путешествий, оригинальные фотозоны.

Фестиваль был насыщен различными событиями. Дефиле костюмов в стиле стимпанк не только представило модные коллекции, стилизованные под XIX век, но удивило публику необычным сочетанием механических аксессуаров в одежде, воплощением образов героев приключенческих произведений.

Стимпанк-бал поразил своей необыкновенной энергетикой. Зрители окунулись в романтическую атмосферу, вдохновленную временем великих открытий и изобретений. Распорядитель стимпанк-бала Анна Тюина, руководитель клуба исторических танцев «Вдохновение», провела мастер-классы по танцам «Виргинский рил», «Сельский рил», «Полька-тройка» и «Полька кейк». Дамы в элегантных платьях с корсетами, кавалеры в кожаных жилетах и шляпах, украшенных механическими деталями, продемонстрировали различные виды вальса, польки, контрданса, кадрили под оригинальные стимпанк-мелодии с механическими спецэффектами: звуками движения шестеренок, тиканья часов, гула дирижаблей, щелчков музыкальной шкатулки и пишущей машинки, стука колес паровоза и др.

Зрелищные мастер-шоу на Тульской кузне «Изготовление кованых элементов», «Скрутка металла» и «Клепка как средство соединения кованых элементов» и шоу в стимпанк-стиле заворожили публику магией покорения металла. Здесь прошло творческое состязание «Кузнечный батл». Свои изделия по художественной обработке металла на суд зрителя представили мастера, работающие в традиционной и современной техниках.

На протяжении фестиваля работал стимпанк-маркет, где не только можно было приобрести оригинальные интерьерные арт-объекты, ювелирные украшения и уникальные аксессуары, но и пообщаться с мастерами, вдохновиться атмосферой фестиваля и открыть для себя новые грани стимпанк-культуры.

Разнообразные стимпанк-мастер-классы увлекли и взрослых, и детей. Все желающие могли создать кожаный браслет или расписать деревянный значок, собрать свой чайный купаж, сделать открытку в технике линогравюры и нарисовать волшебные цветы и растения.

Магнетическую атмосферу фестиваля создали программы «Механический атлетикон», «Лаборатория иллюзий» и концертные выступления. Вместе с джазовым коллективом Ocean Jam, группой Mazzltoff, арт-кабаре «СеЛяВи» и музыкантом Norma Tale, дуэтом Alfur, коллективом Furioso flute duet, виолончелистом Андреем Лермонтовым, группами «Омайгад» и GroTTesque совершили путешествие в прошлое и будущее. Соло терменвоксистов Лоры Заиконниковой и Дмитрия Гуровича впечатлило бесконтактной «музыкой из воздуха».

Культовое немое кино «Иммигрант» и «Собачья жизнь» (реж. Чарли Чаплин) в сопровождении тапера, «озвучивавшего» сцены, перенесло зрителя в атмосферу XIX века, усиливая эмоциональное восприятие увиденного.

Фестиваль стимпанк-культуры Ferrum завершился финальным показом экскурсии-спектакля «Левша» и церемонией зажжения фонарей, символизирующих преемственность мастерства.

Фондкультурныхинициатив

Грантдлякреативныхкоманд

фондкультурныхинициатив.рф

Читайте также

Тульская делегация посетила Мариуполь и места дислокации бойцов в зоне проведения СВО

  • 25 августа 2025 17:10

Как сообщают «Тульские известия», сегодня на оперативном совещании под председательством губернатора Дмитрия Миляева речь шла о восстановление инфраструктуры города Мариуполя.

Читать далее

Жительница Тулы осуждена за продажу поддельной одежды

  • 25 августа 2025 16:55

В Донском вынесен приговор 38-летней жительнице Тулы за незаконное использование чужого товарного знака. Она закупала контрафактную обувь и одежду с символикой «adidas AG» и продавала их в магазине.

Читать далее

Туляк лишился водительских прав из-за алкоголизма

  • 25 августа 2025 15:55

В Советском районе г. Тулы прокуратура обратилась в суд с требованием лишить прав 42-летнего горожанина, страдающего психическими расстройствами, связанными с алкоголизмом.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев провел заседание антитеррористической комиссии
  • 19:00
Все образовательные организации Тульской области готовы к новому учебному году
  • 18:40
В Тульской области до конца года капитально отремонтируют 168 соцобъектов на 6 млрд рублей
  • 18:20
Хватает времени и для танцевальной практики, и для стихотерапии
  • 18:00
Отключения электроснабжения 26 августа
  • 17:40
На «Дне поля Тульской области» наградили кимовчанку Телкову
  • 17:12
Тульская делегация посетила Мариуполь и места дислокации бойцов в зоне проведения СВО
  • 17:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

6 августа 1915 года – Подвиг крепости Осовец
  • 08:45 06 августа 2025

2.

23 августа 1943 года – Курская битва
  • 08:45 23 августа 2025

3.

12 августа 1759 года – Кунерсдорфское сражение
  • 08:45 12 августа 2025

4.

Завершены работы по капитальному ремонту футбольного поля на городском стадионе
  • 10:00 27 июля 2025

5.

9 августа 1714 года – Гангутское сражение
  • 08:45 09 августа 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.