Рогоз узколистный - съедобное растение
Растет рогоз по болотам, топким берегам рек, прудов, озер, водохранилищ. Срезанное растение долго сохраняется и используется в декоративных целях.
Специалисты Кимовского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказали жителям об особенностях агротехники репы.
Ценят ее за скороспелость, она формирует корнеплод за 60-80 дней, в пищу употребляется в сыром, отварном и пареном виде. Репа нуждается в хорошем увлажнении, полном солнечном освещении, плодородных почвах с нейтральной или слабокислой реакцией.
В современной научной медицине советуют принимать репу как диетический продукт при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Открыты его антиоксидантные, иммуностимулирующие, противовоспалительные гиполипидемические, противоопухолевые свойства. Корнеплоды ее содержат 4-6 % сахара и 8-10 мг % витамина С.
Репа – двулетнее растение, отличается холодостойкостью, семена ее прорастают при 2-3 0С, оптимальная температура для роста и развития 15-18 0С. В молодом возрасте растения могут переносить заморозки до - 2 0С, взрослом – до - 5 0С.
Репу размещают на участках, где не выращивали другие культуры из семейства крестоцветных (капусту, редьку, редис, брюкву). Лучшие предшественники для нее огурец, картофель, лук, томат, под которые внесли органические удобрения, а также хорошо обработанная целина.
Под репу вносят полное минеральное удобрение из расчета на 1м2 15-20 г мочевины, 30-40 г суперфосфата, 15-20 г хлорида калия.
Высевают репу в два срока – ранней весной, в апреле, и летом, в начале июля. Репу первого срока посева используют летом, а второго – для зимнего хранения.
Семена высевают в борозды, сделанные на расстоянии 12-15 см, заделывая их на глубину 1,5-2 см, норма высева 0,2-0,3 г кондиционных семян на 1м2. Всходы прореживают, оставляя растения на расстоянии в ряду 6-8 см.
Применяют 1-2 подкормки за вегетационный период минеральными удобрениями в сухом или растворенном виде в тех же дозах, что и брюкву.
Растет рогоз по болотам, топким берегам рек, прудов, озер, водохранилищ. Срезанное растение долго сохраняется и используется в декоративных целях.
Загрязнение почвы радионуклидами можно значительно снизить, не прибегая к специальным методам дезактивации. Об этом кимовчанам рассказали специалисты Кимовского межрайонного филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.
Трудно переоценить полезные свойства древесной золы. О них нашим читателям рассказали специалисты Кимовского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.