Главное
Метеопредупреждение
Ветеран СВО представит регион на чемпионате «Абилимпикс»
«Тулэнерго» предупреждает: находиться возле энергооборудования во время грозы опасно!
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. События
  3. Дмитрий Миляев предложил внедрить во всех субъектах РФ Единый стандарт оценки показателя удовлетворенности жителей для занятий спортом

Дмитрий Миляев предложил внедрить во всех субъектах РФ Единый стандарт оценки показателя удовлетворенности жителей для занятий спортом

  • 26.06.2025 18:40
Дмитрий Миляев предложил внедрить во всех субъектах РФ Единый стандарт оценки показателя удовлетворенности жителей для занятий спортом
Фото пресс-службы правительства Тульской области

26 июня Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко провел в Москве заседание Правительственной комиссии по реализации комплексной государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта».

В нем принял участие член президиума комиссии, председатель комиссии Госсовета по направлению «Физическая культура и спорт», Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что ключевая задача комиссии — выработать единую позицию по комплексному развитию спорта в стране и объединить ресурсы для достижения национальных целей. Для этого важно собирать обратную связь с жителей каждого субъекта России.

«Перед нами стоит задача — выявить те драйверы, которые влияют на вовлеченность и развитие спорта в стране. Мнение граждан России — главный индикатор в развитии спорта в стране. Важно услышать каждого: тренера, наставника, медицинских работников. Это позволит нам сделать более глубокий, содержательный анализ и понять, как точнее и эффективнее двигаться к выполнению поручений, поставленных Президентом Владимиром Путиным», — подчеркнул вице-премьер.

Министр спорта Михаил Дегтярев подчеркнул, что реализация комплексной государственной программы «Спорт России» идет в полном соответствии с утвержденными параметрами.

 

«Исполнение госпрограммы идет по плану, без критических отклонений. По итогам прошлого года все, кроме одного, ключевые показатели перевыполнены, что позволяет прогнозировать их успешное выполнение и в этом году», — отметил он.

Министр сообщил актуальные данные по ключевым индикаторам развития спортивной отрасли.

«На май 2025 года доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом, составила 60,8%, уровень обеспеченности граждан спортивными сооружениями – 63,3%», — привел цифры министр.

Важной темой обсуждения стал уровень удовлетворенности жителей условиями для занятий физической культурой и спортом. Дмитрий Миляев подчеркнул, что этот показатель является одним из ключевых в оценке эффективности деятельности высших должностных лиц субъектов РФ и исполнительных органов государственной власти регионов.

Оценка доступности и качества условий для занятий физкультурой осуществляется на основе социологического опроса, организованного администрацией Президента. В нем используется один вопрос: «Вы скорее удовлетворены или скорее не удовлетворены условиями для занятий физкультурой и спортом в Вашем населенном пункте?».

Губернатор отметил, что показатель уровня удовлетворенности граждан также является ключевым в комплексной госпрограмме. Комиссия Госсовета по спорту, которую возглавляет Дмитрий Миляев, полагает, что в рамках комплексной программы необходимо проводить опросы с расширенным набором вопросов.

«Для более эффективного управления отраслью необходимо иметь полную картину наличия и состояния инфраструктуры физической культуры и спорта, установить первопричины неудовлетворенности жителей, определить «болевые точки», на которые стоит обратить внимание», — сказал Дмитрий Миляев.

 

Рабочая группа комиссии Госсовета с участием представителей 24 субъектов страны определила единую методику оценки показателя удовлетворенности и подготовила четыре опросные анкеты: для родителей детей в возрасте от 3 до 13 лет; для граждан в возрасте 14 лет и старше; для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ); для граждан с ОВЗ в возрасте 14 лет и старше.

Опрос позволит составить социальный портрет лица, занимающегося физкультурой, его спортивные предпочтения, получить оценку доступности спортивных объектов, а также их оснащенности, состояния материально-технической базы, качества проводимых занятий, информированности граждан о местах расположения спортивных объектов и проводимых спортивных мероприятиях.

 

«Рабочая группа комиссии Госсовета рекомендует данную методику оценки показателя удовлетворенности для применения во всех регионах страны. Это позволит обеспечить объективную и прозрачную оценку условий для занятий физической культурой и спортом во всех регионах; сформировать основу для принятия управленческих решений в сфере спорта, повысить адресность мер по развитию спортивной инфраструктуры; содействовать реализации принципов равного доступа к спортивным возможностям для всех категорий граждан, включая детей и лиц с ограниченными возможностями здоровья», — сказал Губернатор.

Дмитрий Миляев обратился к Министерству спорта РФ с просьбой поддержать внедрение Единого стандарта оценки показателя удовлетворенности граждан условиями для занятий физкультурой и спортом в рамках комплексной госпрограммы и рекомендовать его для применения во всех регионах страны. Михаил Дегтярев поддержал данную инициативу.

«Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача во всех субъектах России довести объем бюджетного финансирования спорта до 2% от общего регионального объема расходов. Вместе с тем, из достижения требуемого объема финансирования не всегда вытекает достижение показателя удовлетворенности. Это подтверждает необходимость внедрения единого подхода к проведению социологических опросов.

Так мы сможем получать картину, максимально точно отражающую реальное положение дел в сфере спорта в каждом субъекте страны, и сможем принимать наиболее рациональные решения и максимально эффективно расходовать денежные средства», — подчеркнул Губернатор.

Читайте также

Дмитрий Миляев подвел итоги недели

  • 20 июля 2025 19:24

Традиционно в воскресенье глава региона Дмитрий Миляев в своем телеграм-канале подвел итоги уходящей недели:

Читать далее

В Тульской области печатная пресса станет доступнее для владельцев карты «Забота»

  • 19 июля 2025 11:30

Как сообщает сообщество ТУЛАСМИ, владельцы карт «Забота» и «Zабота» смогут получить скидку в 20% на подписки на издания «Тульские известия» и «Тула», а также районные газеты.

Читать далее

Получив красные вузовские дипломы, кимовчане не останавливаются на достигнутом

  • 14 июля 2025 11:00

У выпускников образовательных учреждений сейчас горячая вступительная пора, а у тех, кто завершил обучение в вузах наступило не менее ответственное время вручения дипломов о высшем образовании и определении дальнейшего пути.

Читать далее

Лента новостей

Метеопредупреждение
  • 11:50
Ветеран СВО представит регион на чемпионате «Абилимпикс»
  • 11:40
«Тулэнерго» предупреждает: находиться возле энергооборудования во время грозы опасно!
  • 11:10
Домашний оберег для директора
  • 10:50
Дмитрий Афоничев: «Победа складывается из усилий каждого на фронте и в тылу»
  • 10:00
Кимовчан сегодня снова ждут тепло и дожди
  • 09:20
Для жителей Тульской области должностные лица проводят личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 09:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Прием заявок на Международную премию «Мы вместе» продлен до 30 июня
  • 10:03 26 июня 2025

2.

Общественный транспорт Тульской области: новые маршруты, современный подвижной состав и планы по развитию
  • 18:00 27 июня 2025

3.

Тульские врачи объяснили разницу между КТ, МРТ и рентгеном
  • 16:00 27 июня 2025

4.

10 июля 1709 года – Полтавская битва
  • 08:45 10 июля 2025

5.

15 июля 1410 года – Грюнвальдская битва
  • 08:45 15 июля 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.