Главное
Единовременная выплата ветеранам боевых действий
Плановые отключения в среду
Туляки могут получить знания о вреде наркотиков на онлайн-марафоне
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Информация
  3. Шаги к здоровью и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Шаги к здоровью и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

  • 13.05.2025 14:20
Шаги к здоровью и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Фото: ИА "Регион 71"

С 12 по 18 мая по инициативе Минздрава РФ проходит неделя борьбы с артериальной гипертонией и приверженности назначенной врачом терапии (в честь Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией 17 мая).

Артериальное давление (АД) – это давление крови на стенки сосудов. Первая цифра – максимальная – показывает, с какой силой кровь давит на стенки сосудов при максимальном сокращении сердца, вторая – минимальная – в момент его расслабления.

При повышенном артериальном давлении человеку ставится диагноз артериальной гипертонии или гипертензии, а при пониженном – диагноз гипотензии или гипотонии. При этом длительно текущая артериальная гипертония значительно опаснее для здоровья, чем гипотония.

Артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистых заболеваний в мире. АГ страдают 20-30% взрослого населения:

  • АГ диагностируется при уровне артериального давления (АД) 140/ 90 мм рт.ст. и выше.
  • АД зависит от возраста, пола, времени суток, физической активности, стресса и других факторов.
  • АД зависит от работы сердца, а также от эластичности и тонуса кровеносных сосудов.
  • АГ может длительно протекать без всяких симптомов.
  • С каждым подъемом АД на 10 мм рт. ст. увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 30%.
  • У людей с повышенным артериальным давлением в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения (инсульты), в 4 раза чаще ишемическая болезнь сердца, в 2 раза чаще поражаются сосуды ног.
  • Длительно текущая АГ (160/ 100 мм рт. ст. и выше) при отсутствии лечения на 50% повышает риск внезапной смерти.

«Профилактика – это лучшее средство для предупреждения осложнений артериальной гипертонии. В первую очередь, необходимо отказаться от вредных привычек и поменять свой образ жизни в сторону повышения физической активности. Занятия спортом, бег и спортивная ходьба на свежем воздухе, регулярные занятия в бассейне способствуют улучшению кровообращения. По возможности стоит приобрести современные аппараты для контроля за АД и пульсом. Даже если вы не знаете, что такое высокое АД, в качестве профилактики следует периодически его измерять, т.к. начальная стадия артериальной гипертонии может протекать бессимптомно, людям важно проходить профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию», – рассказала главный кардиолог Тульской области Ирина Шестова.

Читайте также

Плановые отключения в среду

  • 13 мая 2025 18:10

Завтра, 14 мая, с 09:00 до 17:00 отключается газоснабжение в Кимовске на улице Больничная, дом 9.

Читать далее

Туляки стали чаще жаловаться на банки и МФО

  • 13 мая 2025 11:00

В январе - марте количество жалоб в Банк России от жителей региона увеличилось на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего поступило 599 обращений.

Читать далее

Отключение водоснабжения

  • 12 мая 2025 19:55

Завтра, 13 мая, с 09:00 до 12:00 в Епифани на улицах Мичурина, Олимпийская, 50 лет Октября, Новослободкая отключается водоснабжение в 131 доме, в том числе детский сад №10 на 84 воспитанников.

Читать далее

Лента новостей

Единовременная выплата ветеранам боевых действий
  • 18:30
Плановые отключения в среду
  • 18:10
Туляки могут получить знания о вреде наркотиков на онлайн-марафоне
  • 17:19
В региональном этапе легендарной игры «Зарница 2.0» принимает участие команда седьмой школы
  • 17:10
Зло умеет ждать: продолжение нашумевшего триллера «Фишер. Затмение» выйдет в мае только на Wink.ru
  • 16:50
В Тульской области пройдет акция «Дети не летают»
  • 16:20
В Епифани отдали дань уважения и памяти поколению победителей
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Суд обязал Пенсионный Фонд назначить тулячке досрочную пенсию
  • 12:25 29 апреля 2025

2.

Для кого в Тульской области с 1 мая выплата к страховой пенсии увеличена вдвое
  • 17:00 02 мая 2025

3.

6 мая 1945 года – Пражская операция
  • 08:45 06 мая 2025

4.

25 апреля 1945 года – встреча на Эльбе
  • 08:45 25 апреля 2025

5.

2 мая 1945 года взят Берлин!
  • 08:45 02 мая 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.