Главное
Сенатор РФ Михаил Борщев поздравляет жителей региона с Днем Победы
Андрей Дубровский поздравил земляков с Днем Победы
Николай Воробьев: Уважаемые земляки, дорогие ветераны! С Днем Победы!
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Полезной и очень интересной стала очередная поездка дудкинских школьников в Донской

Полезной и очень интересной стала очередная поездка дудкинских школьников в Донской

  • 23.03.2025 14:30
Полезной и очень интересной стала очередная поездка дудкинских школьников в Донской
Фото Дудкинской СОШ

В рамках профориентациионных мероприятий, направленных на ознакомление с деятельностью организаций,  учащиеся Дудкинской школы посетили сектор по архивной работе комитета культуры, спорта и молодежной политики администрации муниципального образования город Донской  и территориальный отдел ЗАГС.

В ходе экскурсии школьники узнали, что основы развития архивного дела в России были заложены еще в 1720 году, когда был опубликован подписанный Петром Великим «Генеральный регламент или Устав» - первый в России общегосударственный правовой акт, определивший основы организации централизованной системы архивного дела.

Начальник сектора по архивной работе Надежда Перехожева рассказала ребятам, что архив обеспечивает сохранность и учет архивных документов, подлежащих   постоянному и длительному хранению, а также ознакомила с условиями их хранения. В архив регулярно поступают обращения граждан и организаций по таким вопросам, как:  подтверждение прав на недвижимость и земельные участки, о работе и размерах заработной платы, о выделении жилой  площади гражданам, о награждении граждан орденами и медалями, об открытии, ликвидации, реорганизации предприятий, строительстве предприятий, школ, больниц и т.д.

Надежда Петровна пояснила, что, несмотря на эпоху цифровизации и всепроникающего интернета, бумажные документы не утратили свою актуальность, а бумажные архивы продолжают играть ключевую роль в хранении документов.

Особый интерес у школьников вызвали документы времен Великой Отечественной войны. Держа в руках архивное дело и перелистывая старые, немного пожелтевшие страницы, исписанные чернилами, ребята смогли прикоснуться к истории и прочитать о масштабах разрушений города во время оккупации, узнать о принятых решениях властей для бесперебойной работы городских служб и  о жизни дончан  в то трудное время.

Экскурсия в отдел ЗАГС для дудкинских школьников вылилась в час правовой информации, доступной, полезной, насыщенной жизненными примерами. Ребята узнали об истории создания органов ЗАГС, о видах записей актов гражданского состояния и повседневной работе сотрудников отдела. Особый интерес вызвали услуги доступные детям с 14 лет, а именно перемена имени.

Старший инспектор отдел ЗАГС Валентина Петрунина  рассказала ребятам о единой программе органов ЗАГС в России – ЕГР ЗАГС, и о том, что благодаря ей возможно зарегистрировать акты гражданского состояния и получить документы в любом органе ЗАГС независимо от места жительства гражданина.

А завершилась экскурсия осмотром архива отдела и демонстрацией архивных материалов.

Педагоги считают, что познавательные экскурсии для школьников – действенный и интересный способ познания мира. Каждая экскурсия – это путешествие, перемещение в пространстве, знакомство с чем-то новым, необычным, увлекательным. Скупая словесная информация на уроках не привлекает столько внимания учеников, а вот информация, полученная в ходе познавательных экскурсий, где ребята могут собственными глазами увидеть предмет исследования, разглядеть его в деталях, со всех сторон и потрогать, накрепко врезается в юные умы, а само путешествие становится незабываемым.

Фоторепортаж

Читайте также

9 мая 1945 года – День Победы

  • 09 мая 2025 08:30

Памятная дата военной истории России. В этот день в Берлине маршал Жуков подписал капитуляция фашистской Германии. День Победы советского народа в Великой Отечественной войне стал главным праздником нашей страны. Москва салютовала доблестным войскам Красной Армии тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины.

Читать далее

Андрей Дубровский передал военнослужащим дополнительную технику и оборудование

  • 08 мая 2025 15:15

Председатель Тульской областной Думы Андрей Дубровский и депутаты приняли участие в передаче гуманитарного груза участникам специальной военной операции.

Читать далее

Тульские энергетики «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги соревнований профмастерства

  • 08 мая 2025 11:40

На учебно-тренировочном полигоне «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» в городе Советске завершились региональные соревнования профессионального мастерства бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 10/0,4 кВ.

Читать далее

Лента новостей

Сенатор РФ Михаил Борщев поздравляет жителей региона с Днем Победы
  • 09:30
Андрей Дубровский поздравил земляков с Днем Победы
  • 09:20
Николай Воробьев: Уважаемые земляки, дорогие ветераны! С Днем Победы!
  • 09:10
Поздравление Дмитрия Миляева с 80-й годовщиной Великой Победы
  • 09:00
Сегодня днем воздух прогреется до 15 градусов
  • 08:50
9 мая 1945 года – День Победы
  • 08:30
Парад у дома принимал сегодня в Кропотово бывший фронтовик Родионов
  • 21:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Суд обязал Пенсионный Фонд назначить тулячке досрочную пенсию
  • 12:25 29 апреля 2025

2.

Ярмарочная площадка в Кимовском районе
  • 12:15 08 апреля 2025

3.

Для кого в Тульской области с 1 мая выплата к страховой пенсии увеличена вдвое
  • 17:00 02 мая 2025

4.

6 мая 1945 года – Пражская операция
  • 08:45 06 мая 2025

5.

10 апреля 1944 года – освобождение Одессы
  • 08:45 10 апреля 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.