Главное
9 мая 1945 года – День Победы
Парад у дома принимал сегодня в Кропотово бывший фронтовик Родионов
Форзиция цветет рано
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. «Ростелеком» и Соцфонд разработали для пенсионеров пособие по работе с искусственным интеллектом

«Ростелеком» и Соцфонд разработали для пенсионеров пособие по работе с искусственным интеллектом

  • 12.03.2025 11:55
«Ростелеком» и Соцфонд разработали для пенсионеров пособие по работе с искусственным интеллектом
Фото: ПАО «Ростелеком»

«Ростелеком» и Социальный фонд России (СФР) выпустили новый модуль программы «Азбука интернета», посвященный искусственному интеллекту (ИИ). Учебный курс «Основы работы с нейросетями» разъясняет понятие искусственного интеллекта и дает общее понимание, зачем нужен ИИ, в каких областях экономической и производственной деятельности его используют, а также чем он может быть полезен в повседневной жизни. Всего за время существования проекта уже выпущены базовый курс компьютерной грамотности для начинающих обучение с нуля и 12 модулей расширенного курса для пользователей, настроенных на более глубокое изучение отдельных тем.

В материалах нового курса подробно разобрана работа с несколькими наиболее популярными нейросетями, описаны их функционал и отличительные особенности, а также даны рекомендации по правильному формированию запросов нейросети (созданию промптов). Кроме того, описаны различия в алгоритмах работы на компьютере и смартфоне. Изучив материалы модуля, слушатели научатся использовать ИИ для создания и редактирования текстов, выполнения переводов с иностранных языков, быстрого краткого пересказа больших текстов, создания и обработки изображений, презентаций, видеороликов.

Впервые «Ростелеком» изменил порядок публикации нового модуля программы «Азбуки»: учебные материалы были размещены вначале на блог-платформе «Дзен» в канале «Азбука интернета», позже они появятся на сайте проекта. В дальнейшем планируется более широкое использование социальных сетей. В частности, «Ростелеком» синхронизирует размещение материалов: на канале «Азбука интернета» в «Дзене» будут выложены ранее созданные модули и базовый учебник, а сайт — дополнен модулем «Основы работы с нейросетями».

Наталья Шушлина, руководитель проекта «Азбука интернета»:
«“Азбука интернета” — проект живой и актуальный. Материалы регулярно обновляются, разработчики учебных курсов постоянно следят за современными трендами и потребностями аудитории. С помощью “Азбуки” старшее поколение может как освоить компьютер с нуля, так и углубить свои знания, например, научиться создавать видеоролики с помощью искусственного интеллекта. Наш проект поддерживает связь времен и поколений: в частности, в настоящее время в разработке находится специальный модуль “Поиск информации о героях Великой Отечественной войны с помощью интернета”. Этот курс поможет освоить алгоритмы поиска пропавших без вести родственников или разыскать недополученные военные награды. С помощью ИИ также можно создать открытку или видеопоздравление с Днем Победы родственникам, для которых это не просто история, а часть их собственной жизни. В течение всего 2025 года “Ростелеком” также запланировал множество мероприятий, посвященных знаменательной дате — 80-летию Победы».

Фоторепортаж

Читайте также

Частицы Вечного огня доставлены в 20 регионов России!

  • 08 мая 2025 13:38

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» завершили масштабную акцию «Огонь Победы», приуроченную к 80-летию окончания Великой Отечественной войны.

Читать далее

Энергетики «Тулэнерго» почтили память героев, павших в годы Великой Отечественной войны

  • 06 мая 2025 15:48

В преддверии 80-й годовщины Победы представители Совета молодежи, первичной профсоюзной организации Управления филиала и работники «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго» приняли участие в городском митинге, а также возложении венков и цветов к братскому захоронению воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, на Всехсвятском кладбище Тулы.

Читать далее

Фотовыставка «Свет Победы» открылась в Центральном парке культуры и отдыха имени П. П. Белоусова

  • 06 мая 2025 15:05

В преддверии празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Центральном парке культуры и отдыха имени П. П. Белоусова начала работу фотовыставка «Свет Победы», организованная Группой «Россети». Экспозиция размещена на одной из центральных площадок парка, расположенной возле «Зеленой планеты».

Читать далее

Лента новостей

9 мая 1945 года – День Победы
  • 08:30
Парад у дома принимал сегодня в Кропотово бывший фронтовик Родионов
  • 21:20
Форзиция цветет рано
  • 18:00
Кимовчане смогут побывать на Военно-исторической реконструкции
  • 17:40
«Тульские известия» продолжают проект «Герои нашего времени»
  • 17:00
Военные песни пели всем двором
  • 16:20
Пожилым тулякам рассказали, как предупредить бытовой травматизм
  • 16:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Суд обязал Пенсионный Фонд назначить тулячке досрочную пенсию
  • 12:25 29 апреля 2025

2.

Ярмарочная площадка в Кимовском районе
  • 12:15 08 апреля 2025

3.

Для кого в Тульской области с 1 мая выплата к страховой пенсии увеличена вдвое
  • 17:00 02 мая 2025

4.

6 мая 1945 года – Пражская операция
  • 08:45 06 мая 2025

5.

10 апреля 1944 года – освобождение Одессы
  • 08:45 10 апреля 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.