Благополучатели отправились в путешествие в музейный комплекс «Бобрики»

- 28.02.2025 16:30
- Благополучатели отправились в путешествие в музейный комплекс «Бобрики»
Получатели социальных услуг полустационарного социально-реабилитационного отделения г. Кимовск посетили историко-мемориальный музейный комплекс «Бобрики» – один из старейших музеев Тульской области. Основанный в ноябре 1933 года, как музей Подмосковного угольного бассейна, он значительно вырос и стал одним из главных культурных центров региона.
В музейном комплексе «Бобрики» насчитывается более 26 тысяч единиц хранения. Это такие уникальные предметы, как брус из шлюзовых ворот Ивановского канала, строившегося в верховьях Дона в I-ой четверти XVIII в.; мемориальная коллекция представителей рода графов Бобринских; археологические находки, найденные на территории Донского; коллекция документов и предметов об истории угледобычи в крае.
Неподдельный интерес вызвала этнографическая коллекция музея, в которой преобладают предметы Епифанского уезда Тульской губернии, к которому относилась Бобриковская волость. Она представлена комплектами традиционного русского народного костюма, предметами домашнего ткачества, орудиями сельскохозяйственного труда.
По окончании экскурсии поблагодарили экскурсовода Дмитрия за подробный рассказ о выставочных экспонатах.
Путешественники рады тому, что побывали здесь и оставили на память много замечательных фотографий.