Коляда пришла
6 января в селе Черемухове прошли традиционные колядки «В гости Коляда пришла, всем нам счастье принесла!».

В Центре поддержки «Герой71» Тульской области сотрудники УФНС России по Тульской области приняли участие в информационно – разъяснительном мероприятии по вопросу предоставления налоговых льгот по имущественным налогам физических лиц в отношении граждан, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции и членов их семей.
Старший государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества №1 Людмила Сапова разъяснила собравшимся, что участники специальной военной операции и члены их семей освобождены от уплаты налога на имущество физических лиц.
Так, налоговая льгота распространяется на:
Участники мероприятия также узнали, что для предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц периодом участия в СВО признается весь налоговый период, в течение которого лицо выполняло поставленные задачи независимо от срока такого участия в течение календарного года. Льгота не предоставляется в отношении объектов, указанных в пп. 2 п. 2 ст. 406 НК РФ. В их числе торгово-офисные здания и помещения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с п. 7 ст. 378.2 НК РФ, а также объекты, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн руб.
«Для предоставления налоговых льгот данной категории налогоплательщиков предусмотрен беззаявительный порядок: льгота предоставляется налоговым органом самостоятельно на основании информации, полученной от уполномоченных органов в рамках межведомственного взаимодействия. Обращение налогоплательщика не требуется», - отметила спикер.
В случае, если в полученном налоговом уведомлении указанная налоговая льгота не учтена, налогоплательщик вправе направить в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы либо обращение о перерасчете налога, указав данные, необходимые для перерасчета. О результатах рассмотрения, в том числе с проведением перерасчета налога, он будет информирован налоговым органом.
Дополнительно Людмила Сапова сообщила, что разобраться в вопросах уплаты имущественных налогов поможет сервис ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», также сервис позволяет получать информацию о категориях граждан, имеющих право воспользоваться льготой, и размере льгот, установленных в конкретном муниципальном образовании.
Кроме того, заместитель начальника отдела оказания государственных услуг №1 Наталья Столповская подробно рассказала участникам мероприятия о возможностях интернет – сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
Личный кабинет – самый востребованный электронный сервис, он помогает гражданам строить свои отношения с налоговыми органами без личного посещения. Сервис дает широкий спектр возможностей, а именно: не выходя из дома, позволяет получать актуальную информацию об имуществе и транспортных средствах, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, а также о наличии переплат и задолженностей по налогам.
Можно заполнить и отправить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ, отслеживать статус и ход камеральной проверки, получать налоговые уведомления в электронном виде и сразу оплачивать налоговые платежи, предоставлять заявления на льготы по имущественным налогам.
«Удобнее всего подать заявление на получение льгот по имущественным налогам через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Форма заявления размещена в разделе «Каталог обращений/Оформить льготу/Заявление о предоставлении льготы по имущественным налогам», - отметила специалист Управления.
6 января в селе Черемухове прошли традиционные колядки «В гости Коляда пришла, всем нам счастье принесла!».
Сегодня в Музейно‑мемориальном комплексе Куликовской битвы в селе Монастырщине проходит семейный рождественский фестиваль. Жители и гости региона могут принять участие в народных играх, мастер‑классах и традиционных святочных развлечениях.
«Тульские кикиморы» – так назвали свое общество женщины из городов Донской, Кимовск, Венев, Новомосковск…
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

