Выход на лед водоема всегда опасен

- 01.02.2025 16:00
- Фото Регион 71
ГИМС МЧС России предупреждает: пренебрежение Правилами охраны жизни людей на водных объектах опасно для вашей жизни.
– В феврале погода очень изменчива, – напоминает госинспектор Новомосковского ИУ№ 2 Ольга Саяпина, – Поэтому взрослым и детям необходимо помнить и соблюдать правила безопасного поведения на водоемах.
В связи с тем, что температура воздуха в последние дни имеет неустойчивые значения, ГИМС МЧС России по Тульской области рекомендует быть осторожными, во избежание несчастных случаев.
Под положительной температурой лед теряет свои качества. Сверху начинает таять, а снизу подмывается течением. Поэтому качество льда потеряно и может не выдержать веса человека. В этом случае можно легко провалиться под лед. При необходимости нельзя выходить на лед.
– Выход на лед водоема всегда опасен, – предупреждает инспектор. – Эта опасность возрастает многократно. В любом случае решающим фактором, обеспечивающим безопасность, является умение прогнозировать экстремальные ситуации. Поэтому выходя на лед, нужно быть готовым к любым неожиданностям.
- Переходить водоем по льду только при хорошей видимости.
- Взять длинную палку, веревку не менее 15 метров.
- Спускаться там, где нет промоины или вмерзших в лед кустов.
- Идти осторожно, проверяя перед собой лед.
- Не отрывать подошвы ото льда.
Будьте осторожны на льду!
Берегите себя!