Главное
Регион удостоен Почетного кубка Минобороны РФ за вклад в укрепление обороноспособности страны
Дмитрий Миляев принял участие в запуске очереди производства полимеров ГК «Полипласт»
Дмитрий Миляев - сотрудникам социальных служб: «Поддержка участников специальной военной операции и их семей - наша приоритетная задача»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Информация
  3. Тульская область присоединилась к эксперименту по введению автоУСН

Тульская область присоединилась к эксперименту по введению автоУСН

  • 11.12.2024 16:40
Тульская область присоединилась к эксперименту по введению автоУСН
Фото: ИА "Регион 71"

Управление Федеральной налоговой службы по Тульской области информирует о введении Законом Тульской области от 29.11.2024 № 113-ЗТО на территории региона с 1 января 2025 года специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (автоУСН).

АвтоУСН – это налоговый режим, который имеет ряд преимуществ:

  • сокращение и отмена формирования и представления деклараций и множества различной отчетности, в том числе в Социальный фонд России;
  • доходы и расходы определяются по данным ККТ, уполномоченных банков и внесенных данных в личный кабинет автоУСН;
  • налоги к уплате рассчитываются автоматически;
  • не нужно отслеживать сроки подачи документов;
  • часть функций налоговых агентов по НДФЛ передана банкам;
  • страховые взносы платить не нужно, но при этом у работников и у ИП сохраняются пенсионные права и права на получение пособий по социальному страхованию.

Ставки налога зависят от выбранного объекта налогообложения: «доходы» - 8% или «доходы, уменьшенные на величину расходов» - 20%.

Применять новый налоговый режим автоУСН могут организации и индивидуальные предприниматели, у которых соблюдаются следующие условия:

  • численность работников не более пяти человек;
  • годовой доход не более 60 млн рублей;
  • остаточная стоимость основных средств не более 150 млн рублей;
  • расчетные счета открыты только в уполномоченных кредитных организациях;
  • зарплата выплачивается только безналично;
  • не применяются иные специальные режимы налогообложения.

Переход на автоУСН осуществляется добровольно, по уведомлению, которое можно направить через Личный кабинет налогоплательщика или уполномоченный банк.

Для вновь зарегистрированных организаций и ИП уведомление о применении автоУСН можно подать не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе.

Действующим организациям и ИП, изъявившим желание перейти на автоУСН c 1 января 2025 года, необходимо не позднее 31 декабря 2024 года уведомить об этом налоговый орган.

Кроме того, налогоплательщики, применяющие УСН или НПД, могут перейти на применение автоУСН с первого числа любого месяца года. Для этого они должны будут направить уведомление не позднее последнего числа месяца, предшествующего месяцу перехода на автоУСН.

Более подробная информация о применении режима автоУСН и перечне уполномоченных банков на промостранице «АУСН».

Читайте также

Субботние отключения

  • 21 ноября 2025 16:50

По информации Кимовской ЕДДС, в связи с плановыми работами на ЗТП и ЛЭП 22 ноября в г. Кимовске с 9:00 до 17:00 отключается электроснабжение 8 домов на улицах Ленина, д.21,23,25, Павлова, д.29/25,28,30,31, Шевченко, д.15/33, в д. Апарки - 15 домов.

Читать далее

Без электроснабжения завтра останутся две деревни

  • 20 ноября 2025 17:40

Плановые работы на ТП 21 ноября станут причиной отключения электроснабжения 9 домов в д. Николаевке и 19 домов в д. Покровке. По информации Кимовской ЕДДС, время отключений - с 9:00 до 17:00.

Читать далее

Более 39 тысяч туляков успешно сдали финзачет

  • 20 ноября 2025 15:40

Жители Тульской области приняли участие в VIII Всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности. Желающих проверить свои знания в этом году стало почти в два раза больше — 56,5 тысяч человек. Справились с заданиями 70% участников, отметили в тульском отделении Банка России.

Читать далее

Лента новостей

Регион удостоен Почетного кубка Минобороны РФ за вклад в укрепление обороноспособности страны
  • 20:39
Дмитрий Миляев принял участие в запуске очереди производства полимеров ГК «Полипласт»
  • 18:55
Дмитрий Миляев - сотрудникам социальных служб: «Поддержка участников специальной военной операции и их семей - наша приоритетная задача»
  • 18:35
Средства туляков на вкладах растут
  • 18:00
«С вредными привычками нам не по пути»
  • 17:20
Субботние отключения
  • 16:50
День рождения плюшевого Мишки отметили в библиотеке
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

4 ноября 1612 года – День народного единства
  • 08:45 04 ноября 2025

2.

6 ноября 1943 года – Освобождение Киева от нацистов
  • 08:45 06 ноября 2025

3.

7 ноября 1941 года – Парад на Красной площади
  • 08:45 07 ноября 2025

4.

11 ноября 1480 года завершилось «Стояние на Угре́»
  • 09:20 11 ноября 2025

5.

11 ноября 1918 года – конец Первой мировой войны
  • 08:45 11 ноября 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.