В новый год с «Щелкунчиком»!
С такой новостью с земляками и в первую очередь с друзьями, родителями, бабушками и дедушками своих маленьких воспитанников, с теми, кто любит смех и радость, поделился коллектив Центра развития ребенка-детсада № 17.

Одним из основных направлений в реализации программы по модернизации первичного звена здравоохранения является подготовка квалифицированных кадров для медицинских учреждений.
Свою лепту в решение этой актуальной задачи вносят и образовательные организации. Хорошим примером тому стало открытие медицинского класса в средней школе № 5, реализовать этот проект помогла образовательному учреждению депутат Тульской областной Думы Марина Белькова. В октябре семеро учащихся этого класса отправились на образовательную сессию в Рязанский государственный медицинский университет.
Неделя, проведенная в Рязани, позволила будущим медикам, что называется, с головой окунуться в будни студенческой жизни с проживанием в общежитии, многочасовыми занятиями в стенах университета, километрами лекционных записей, знакомством с огромным арсеналом медицинского оборудования и возможностью освоить работу на нем.
Например, при посещении аккредитационно-симуляционного центра ребята познакомились с работой симуляторов по различным отраслям медицины (педиатрия, акушерство и гинекология, оказание первой помощи, эндовидеохирургия, офтальмология). Желающие смогли самостоятельно потренироваться в проведении лапароскопической операции или оказании первой неотложной помощи.
На занятии по зоологии кимовские старшеклассники знакомились с паразитическими червями и подробно рассмотрели их под микроскопом. На занятии по анатомии совершили путешествие по кровеносной системе.
Красивой точкой образовательной сессии стала экскурсия в музей И.П. Павлова – академика, первого российского лауреата Нобелевской премии в области физиологии, учёного, внесшего огромный вклад в развитие физиологии кровеносной системы, пищеварения, высшей нервной деятельности.
Обучение в медклассе проходят учащиеся 10-11 классов. Почему они приняли решение заняться подготовкой к поступлению в медицинский вуз, не разочарованы ли близким знакомством с процессом обучения в медицинском университете? На эти и другие вопросы мы попросили ответить одиннадцатиклассницу Полину Исаеву.
– Я выбрала обучение в медклассе потому, что мне нравятся такие науки как химия и биология, в частности, интересует изучение процессов, протекающих в организме человека, – говорит будущий медик. – Вполне естественно стремление и желание и помогать людям в сфере здравоохранения.
Какое направление медицины привлекает?
Раньше привлекала профессия стоматолога, что-то связанное с мелкой моторикой. Сейчас предпочтения изменились в сторону лечебного факультета и специализации в области онкологии.
Полина считает, что сейчас это медицинское направление в стране широко востребованно, поэтому хороший специалист сможет помочь людям бороться с опасным недугом.
Впечатления от встречи с медвузом и самой Рязанью превзошли все ожидания Полины и других участников образовательной сессии. Ребята отметили, что большинство корпусов находятся в городке так же, как и общежитие, в котором созданы все условия для проживания: довольно чисто, базовая мебель в комнатах хорошая, душ, туалет, кухня – все как надо.
В предстоящие выходные учащихся медкласса ждет новая поездка в Рязань, в ходе которой состоится разговор на равных – встреча с министром здравоохранения Рязанской области и программа «Умные выходные».
Представляем фоторепортаж:
С такой новостью с земляками и в первую очередь с друзьями, родителями, бабушками и дедушками своих маленьких воспитанников, с теми, кто любит смех и радость, поделился коллектив Центра развития ребенка-детсада № 17.
Мировой судья судебного участка №21 Кимовского судебного района за допущенные нарушения лишил кимовчанина права осуществлять охоту.
Свою признательность за добросовестный труд, содействие в решении многих проблем сельских жителей кимовским аграриям в ходе прошедших торжеств по случаю Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности выразили не только представители регионального парламента и районной администрации.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

