Главное
Салтыкову-Щедрину посвятили монету
Отключения электроснабжения
Дмитрий Миляев держит на контроле повышение надёжности электроснабжения региона
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Будущие врачи пока учатся в школе

Будущие врачи пока учатся в школе

  • 12.11.2024 14:30
Будущие врачи пока учатся в школе
Будущие врачи пока учатся в школе

Одним из основных направлений в реализации программы по модернизации первичного звена здравоохранения является подготовка квалифицированных кадров для медицинских учреждений.

Свою лепту в решение этой актуальной задачи вносят и образовательные организации. Хорошим примером тому стало открытие медицинского класса в средней школе № 5, реализовать этот проект помогла образовательному учреждению депутат Тульской областной Думы Марина Белькова. В октябре семеро учащихся этого класса отправились на образовательную сессию в Рязанский государственный медицинский университет.

Неделя, проведенная в Рязани, позволила будущим медикам, что называется, с головой окунуться в будни студенческой жизни с проживанием в общежитии, многочасовыми занятиями в стенах университета, километрами лекционных записей, знакомством с огромным арсеналом медицинского оборудования и возможностью освоить работу на нем.

Например, при посещении аккредитационно-симуляционного центра ребята познакомились с работой симуляторов по различным отраслям медицины (педиатрия, акушерство и гинекология, оказание первой помощи, эндовидеохирургия, офтальмология). Желающие смогли самостоятельно потренироваться в проведении лапароскопической операции или оказании первой неотложной помощи.

На занятии по зоологии кимовские старшеклассники знакомились с паразитическими червями и подробно рассмотрели их под микроскопом. На занятии по анатомии совершили путешествие по кровеносной системе.

Красивой точкой образовательной сессии стала экскурсия в музей И.П. Павлова – академика, первого российского лауреата Нобелевской премии в области физиологии, учёного, внесшего огромный вклад в развитие физиологии кровеносной системы, пищеварения, высшей нервной деятельности.

Обучение в медклассе проходят учащиеся 10-11 классов. Почему они приняли решение заняться подготовкой к поступлению в медицинский вуз, не разочарованы ли близким знакомством с процессом обучения в медицинском университете? На эти и другие вопросы мы попросили ответить одиннадцатиклассницу Полину Исаеву.

– Я выбрала обучение в медклассе потому, что мне нравятся такие науки как химия и биология, в частности, интересует изучение процессов, протекающих в организме человека, – говорит будущий медик. – Вполне естественно стремление и желание и помогать людям в сфере здравоохранения.

Какое направление медицины привлекает?

Раньше привлекала профессия стоматолога, что-то связанное с мелкой моторикой. Сейчас предпочтения изменились в сторону лечебного факультета и специализации в области онкологии.

Полина считает, что сейчас это медицинское направление в стране широко востребованно, поэтому хороший специалист сможет помочь людям бороться с опасным недугом.

Впечатления от встречи с медвузом и самой Рязанью превзошли все ожидания Полины и других участников образовательной сессии. Ребята отметили, что большинство корпусов находятся в городке так же, как и общежитие, в котором созданы все условия для проживания: довольно чисто, базовая мебель в комнатах хорошая, душ, туалет, кухня – все как надо.

В предстоящие выходные учащихся медкласса ждет новая поездка в Рязань, в ходе которой состоится разговор на равных – встреча с министром здравоохранения Рязанской области и программа «Умные выходные».

Представляем фоторепортаж:

Фоторепортаж

Читайте также

Кимовская «ДоМиСолька» стала лауреатом регионального конкурса

  • 19 января 2026 15:50

Образцовый детский коллектив Тульской области школьный хор «ДоМиСолька» под руководством Ассоль Земисевой стал Лауреатом 2 степени в региональном этапе Всероссийского конкурса хоровых коллективов и вокальных ансамблей.

Читать далее

Юным кимовчанам рассказали о том, как создают мир детского кино

  • 19 января 2026 15:00

Для воспитанников народного отделения Кимовской детской школы искусств был проведен классный час, посвящённый Дню детского кино «Волшебство звуков: как композиторы создают мир детского кино». Его подготовила и провела заведующая отделением Ирина Ерохина.

Читать далее

Работы кимовских школьников стали лидерами конкурса новогодней игрушки в музее Куликовской битвы

  • 19 января 2026 13:50

Подведены итоги ежегодного конкурса новогодней игрушки в музее Куликовской битвы. В этом году организаторы получили около ста невероятных работ, выполненных из природных материалов – дерева, шишек, соломы, бересты, лозы, глины и даже мха!

Читать далее

Лента новостей

Салтыкову-Щедрину посвятили монету
  • 18:00
Отключения электроснабжения
  • 17:20
Дмитрий Миляев держит на контроле повышение надёжности электроснабжения региона
  • 17:00
Когда безопасность начинается дома
  • 16:40
Более 500 тысяч жителей Тульской области прошли обучение первой помощи
  • 16:20
В Тульской области будут судить 12 членов наркосиндиката
  • 15:55
Кимовская «ДоМиСолька» стала лауреатом регионального конкурса
  • 15:50
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Почему диеты не работают: врач о калориях, тарелке и мифах о питании
  • 10:40 23 декабря 2025

2.

Ключевые ориентиры определены
  • 15:07 04 января 2026

3.

Новогодние гастроли новольвовцев
  • 13:00 04 января 2026

4.

На Олимп – по-семейному
  • 14:00 04 января 2026

5.

Крупные деревья пересаживают зимой
  • 12:20 28 декабря 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.