Главное
Алкоголь под микроскопом: что на самом деле происходит с организмом при хроническом употреблении
«Россия была, есть и будет»
Молодежь участвует в расчистке города от снега
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Информация
  3. Аудиогид «Епифань. Деловые люди» стал лауреатом Всероссийской туристской премии «Маршрут года»

Аудиогид «Епифань. Деловые люди» стал лауреатом Всероссийской туристской премии «Маршрут года»

  • 31.10.2024 15:30
Аудиогид «Епифань. Деловые люди» стал лауреатом Всероссийской туристской премии «Маршрут года»
Фото Романа Солопова

С 27 по 29 октября в Уфе в рамках IV Международного форума по этнотуризму состоялся финал ХI Всероссийской туристской премии «Маршрут года», где были подведены итоги сезона премии 2024.

По итогам большой конкурсной программы лауреатом номинации «Лучший онлайн маршрут в городе» был назван аудиогид с геолокациями «Епифань. Деловые люди». Автор проекта - заведующая отделом туризма Государственного музея-заповедника «Куликово поле», практикующий экскурсовод с двадцатилетним опытом работы Ольга Каширина. В формате онлайн-экскурсии она предлагает путешественникам познакомиться с главными достопримечательностями старинного городка, известного своими казачьими и купеческими традициями. 

В основе аудиогида, над которым Ольга Каширина работала почти три месяца, - материалы старшего научного сотрудника музея-заповедника «Куликово поле», краеведа, исследователя и автора научных книг Сергея Кусакина. Именно он стал голосом аудиогида, неторопливо ведущим туристов по тихим уютным улочкам бывшего крупного уездного города, в котором в XIX веке жили предприимчивые купцы и торговцы. Следуя предложенным онлайн-экскурсией маршрутом, путешественники знакомятся с главными  культурными, архитектурными и историческими объектами «парадных ворот» Куликова поля XVIII — начала XX века, с бытом, досугом, особенностями торговли и благотворительной деятельности именитых династий епифанского купечества – Оводовых, Расторгуевых, Брежневых, Байбаковых и Пучковых.  

В доступной и понятной даже тем, кто не занимается исторической наукой профессионально, форме аудиогид рассказывает о купеческом «кодексе чести», о «разгильдяях», «сидельцах» и «мальчиках на побегушках». Во время познавательной онлайн-экскурсии туристы могут узнать, чем торговал в мелочной лавке купец Байбаков и для каких целей Пучковы запекали в булочки монетки, выяснить, где продается вкусный епифанский хлеб и какие музеи в «столице» Куликова поля обязательны к посещению. Изучив маршрут полностью, путешественники получают ответ на интересующий многих вопрос: «Почему процветающая в XVIII – XIX веках Епифань стала в начале ХХ века типичной тихой заводью России?»

«Воспользоваться нашей бесплатной онлайн-экскурсией легко, - утверждает автор аудиогида Ольга Каширина. – Приехав в Епифань, следует открыть на мобильном устройстве ссылку https://www.izi.travel/ru/browse/ba5bfd15-480d-4932-906f-b0cea9cb20fe/ru или подойти к расположенному неподалеку от Музея купеческого быта стенду. На нем - QR-код, который нужно считать смартфоном, перейти на сайт  https://izi.travel/ru и отправиться в увлекательное путешествие по уютному уездному городку!»

Фоторепортаж

Читайте также

Сегодня днем в тульском регионе будет морозно

  • 10 января 2026 09:05

Днем 10 января в Туле и области столбики термометров покажут -9…-4°С. Ожидается небольшой снег, на дорогах гололедица. Ветер южный, юго-восточный 5-10 м/с.

Читать далее

Советы детского травматолога: как безопасность на дороге спасает детские жизни

  • 09 января 2026 16:10

Каждый день на дорогах случаются ситуации, которые могут привести к травмам у детей. Но большинства из них можно избежать, если следовать простым, но жизненно важным правилам. Главный детский травматолог-ортопед Тульской области Юрий Дубоносов напоминает: безопасность ребёнка в автомобиле и на улице – это ответственность взрослых.

Читать далее

Автомобилистам назвали главные причины для отказа от поездок

  • 09 января 2026 14:15

Сотрудники МЧС и Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют автомобилистам воздержаться от поездок, дождаться более благоприятных погодных условий, а также соблюдать меры предосторожности.

Читать далее

Лента новостей

Алкоголь под микроскопом: что на самом деле происходит с организмом при хроническом употреблении
  • 12:00
«Россия была, есть и будет»
  • 11:00
Молодежь участвует в расчистке города от снега
  • 10:10
В Краснополье прошёл «Снежный субботник»
  • 09:20
Снег, ветер и гололед: тульская ГИБДД просит тульских водителей быть осторожнее
  • 08:55
«Снежный субботник» в Тульской области
  • 19:33
Карачевцы взяли лопаты и объявили борьбу снежным заносам
  • 19:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Почему диеты не работают: врач о калориях, тарелке и мифах о питании
  • 10:40 23 декабря 2025

2.

Тульский детский травматолог рассказал, как уберечь малыша от ушибов и переломов зимой
  • 16:50 22 декабря 2025

3.

Стало известно, сколько тонн крови туляки сдали в 2025 году
  • 15:40 19 декабря 2025

4.

Поздравление от редакции с наступившим 2026 годом
  • 00:30 01 января 2026

5.

Внесены изменения в Закон об образовании
  • 16:30 20 декабря 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.