Главное
Открытка в Татьянин день
В Туле открылся центр пробации
В Туле в преддверии Дня студента родилась студенческая семья
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости региона
  3. Лекарственные импортозамещающие препараты, разработанные учеными университета Льва Толстого

Лекарственные импортозамещающие препараты, разработанные учеными университета Льва Толстого

  • 25.10.2024 11:00
Лекарственные импортозамещающие препараты, разработанные учеными университета Льва Толстого
Фото: пресс-служба правительства Тульской области

В рамках нацпроекта «Наука и университеты» ученые Центра технологического превосходства ТГПУ им. Л. Н. Толстого успешно работают над решением задачи по импортозамещению лекарственных средств и фармакологических субстанций.

Командой научно-образовательного кластера химбиотехнологий Толстовского университета разработана методика определения посторонних примесей в лекарственных субстанциях (компонентов лекарственных препаратов) в рамках программы «Приоритет-2030»

Ученые смогли обеспечить импортозамещение девяти лекарств, в том числе противовоспалительного геля для наружного применения, офтальмологических капель, препарата для комплексной терапии при инсультах, болезнях сердца и нарушениях мозгового кровообращения. Еще 30 новых лекарственных препаратов подготовлены к серийному производству. Предполагается, что в 2025 году объем выпуска новой номенклатуры лекарств на производстве индустриального партнера составит порядка 1,5 млрд рублей.

По словам руководителя Центра передовых химбиотехнологий имени С.С. Гитиса университета Льва Толстого Константина Фроленкова, разработанные учеными препараты в полной мере заменяют импортные аналоги, входят в перечень стратегически значимых лекарственных средств, производство которых должно быть обеспечено на территории РФ. Замечено, что тульские лекарства значительно дешевле и не уступают зарубежным в эффективности. 

Исследования ведутся совместно с индустриальным партнером – Тульской фармацевтической фабрикой. Помимо непосредственно разработки лекарственных средств, команда кластера химбиотехнологий участвует в процессе регистрации новых лекарств в Минздраве РФ. Включение университета в цикл разработки и регистрации лекарств позволило добиться сокращения на 25% сроков проведения научно-исследовательских работ и внедрения лекарственных средств в производство.

«Губернатор Дмитрий Вячеславович Миляев обозначил в стратегии развития региона актуальность исследований в интересах ключевых отраслей промышленности и социальной сферы. При поддержке федеральных программ «Приоритет 2030» и НОЦ «ТулаТЕХ», в рамках реализации региональной госпрограммы науки и инноваций инфраструктура лабораторий и их кадровый состав получили качественное развитие. Результаты работы уже внедряются в производство и обеспечивают достижение целей нацпроекта «Наука и университеты» и Десятилетия науки и технологий», – подчеркнул председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Панкратов.

Фоторепортаж

Читайте также

В Туле открылся центр пробации

  • 24 января 2026 17:00

«Задача пробации — помочь человеку после освобождения вернуться к нормальной жизни: найти работу, восстановить документы, выстроить социальные связи. Для региона это вопрос социальной стабильности и безопасности», — подчеркнула Наталья Архипова.

Читать далее

Министры регионального правительства встретились со студентами

  • 23 января 2026 20:00

23 января в Туле прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню российского студенчества. В преддверии Дня российского студенчества члены Правительства Тульской области встретились со студентами тульских вузов.

Читать далее

Фонд промышленности Тульской области помогает тульским предприятиям модернизировать производства

  • 23 января 2026 19:20

23 января состоялось заседание Наблюдательного совета Фонда развития промышленности Тульской области. Его провел первый заместитель Губернатора – председатель Правительства Тульской области Михаил Пантелеев.

Читать далее

Лента новостей

Открытка в Татьянин день
  • 17:30
В Туле открылся центр пробации
  • 17:00
В Туле в преддверии Дня студента родилась студенческая семья
  • 16:30
Новым героем проекта «Наш народный полк» стала волонтер Марина Иванова
  • 16:00
Для жителей Тульской области должностные лица проводят личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 15:00
КРЭМЗ помогает в изготовлении блиндажных свечей
  • 14:00
Сергей Галкин: Возвращение к мирной жизни должно быть максимально комфортным для наших героев
  • 13:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ключевые ориентиры определены
  • 15:07 04 января 2026

2.

Новогодние гастроли новольвовцев
  • 13:00 04 января 2026

3.

На Олимп – по-семейному
  • 14:00 04 января 2026

4.

Крупные деревья пересаживают зимой
  • 12:20 28 декабря 2025

5.

Году единства народов России посвятили книжную выставку
  • 12:00 06 января 2026

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.