Дмитрий Миляев встретился с Сергеем Асташкиным, который в ближайшее время отправится в зону СВО
1 ноября Губернатор Дмитрий Миляев встретился с заместителем министра молодежной политики Сергеем Асташкиным.

26 сентября заместитель председателя Правительства Тульской области Ольга Гремякова провела совещание по вопросам развития системы психолого-педагогического сопровождения, направленной на поддержку детей и их родителей.
«Работа с детьми в сложных семейных ситуациях требует особого внимания и комплексного подхода: только через психологическую поддержку и обучение родителей мы можем предотвратить проблемы, которые возникают в подростковом возрасте», - отметила Ольга Гремякова.
В связи с этим в регионе разрабатываются единые подходы и стандарты оказания помощи детям, подросткам, родителям. Они заложены в региональную концепцию развития системы психолого-педагогической помощи в сфере общего и среднего профессионального образования Тульской области до 2030 года.
В рамках этой работы создан региональный ресурсный центр по развитию системы помощи для всех участников образовательного процесса. При этом в единой региональной сети функционируют и муниципальные центры.
В настоящий момент уже начато социально-психологическое тестирование детей и подростков в школах с 13 лет. Оно помогает не только следить за здоровьем обучающихся, но и служит полезным инструментом для родителей в профилактике негативных проявлений.
Отметим, что родители все активнее вовлекаются в процесс психолого-педагогического сопровождения – обращаются за помощью, становятся ее полноправными участниками.
В регионе с 2011 года работает телефон доверия для детей и подростков – 8-800-2000-122. Все обращения анонимные, специалисты готовы оказать поддержку в любое время суток. Через сайт «Электронное образование» sgo.edu71.ru также можно обратиться за квалифицированной психологической помощью.
Анализ обращений показывает, что в чаще всего дети обращаются по вопросам детско-родительских отношений, взаимодействия со сверстниками, ситуаций в учебном процессе. Эти темы составляют около 70% всех обращений. Психологи используют полученные данные для более глубокого изучения проблем подростков и их конкретного решения.
Отдельное внимание в концепции уделено кадровым вопросам. Ольга Гремякова отметила, что необходима реализация программ целевой подготовки педагогов-психологов в вузах региона. Их качественная подготовка, переподготовка и сопровождение при трудоустройстве помогут обеспечить систему психолого-педагогического сопровождения соответствующими специалистами.
В настоящее время совместно с вузами региона разрабатывается программа подготовки кадров в магистратуре и бакалавриате.
1 ноября Губернатор Дмитрий Миляев встретился с заместителем министра молодежной политики Сергеем Асташкиным.
31 октября 2025 года в Доме Дворянского собрания прошла конференция «Возможности арбитража (третейского разбирательства) для бизнеса Тульской области».
Как сообщает телеканал «Первый Тульский», с 2026 года премии в науке вырастут до 1 миллиона рублей, а социальные выплаты станут доступнее
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

