Главное
Тульские журналисты ознакомились с изготовлением печатных пряников
Впервые в Тульской области присвоено звание Заслуженный работник избирательной системы Российской Федерации
И вручили паспорта четырнадцатилетним
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости региона
  3. Всюду газ: в «Газпром газораспределение Тула» отчитались за 2023 год и рассказали о перспективах

Всюду газ: в «Газпром газораспределение Тула» отчитались за 2023 год и рассказали о перспективах

  • 27.06.2024 09:05
Всюду газ: в «Газпром газораспределение Тула» отчитались за 2023 год и рассказали о перспективах
Фото ГУ ТО "ИА "Регион 71" , Поляков Г.А. ("Тульские известия")

Подготовка к зиме, социальная газификация, больше известная как догазификация, и в целом – развитие газоснабжения в Тульской области стали на пресс-конференции гендиректора АО «Газпром газораспределение Тула» Николая Воробьева ключевыми темами.

Каждая из них – приоритетная, но все же работа в осенне-зимний период – во главе угла.

Хозяйство – особо беспокойное, поскольку масштабное: система газораспределения компании в регионе – это производственный комплекс теперь уже из более 16 тысяч километров сетей (год назад их было 15 тысяч), предназначенных для поставки потребителям больше 2,8 миллиарда кубометров газа в год.

Надежность и безопасность – по словам Николая Воробьева, два основных критерия, которыми руководствуются газовики, проводя профилактику систем. Фронт работ в этом году – диагностика более 505 км газопроводов, 165 пунктов редуцирования газа, обследование технического состояния 39 зданий газорегуляторных пунктов (ГРП), приборное обследование более 4,5 тысячи километров газопроводов на герметичность и более 3,8 километров газопроводов на сплошность изоляции.

«Ведется текущий ремонт 1685 единиц установок защиты, почти 600 ГРП, больше 1300 шкафных регуляторных пунктов – ШРП, капремонт 61 станции катодной защиты и 35 ГРП. Запланировано техническое обслуживание больше 15 тысяч единиц запорной арматуры распределительных газопроводов, покраска более 39 надземных газопроводов», – озвучил цифры гендиректор «Газпром газораспределение Тула», подчеркнув, что помимо этого проверяется техническое и противопожарное состояние всех объектов газового хозяйства, а еще в филиалах Тульской области проводятся учебно-тренировочные занятия с работниками аварийно-диспетчерских служб, членами боевых расчетов добровольных пожарных дружин.

Что же касается программы развития газоснабжения и газификации до 2025 года, то в минувшем году было построено 28 межпоселковых газопроводов, тогда как в планах было лишь 15. И теперь газ пришел в более полутора тысячи домов в 36 населенных пунктах одиннадцати районов области.

В этом году газовики намерены провести проектно-изыскательские работы на 65 межпоселковых и 99 внутрипоселковых газопроводах, одном распределительном газопроводе-перемычки; начать строить 72 межпоселковых и 98 внутрипоселковых газопроводов.

«Реализация данных объектов позволит газифицировать около 3400 домовладений более чем в сотне населенных пунктов», – уточнил Воробьев.

Говоря о догазификации, спикер подробно остановился на единовременной выплате – соцподдержке отдельным категориям граждан, которая компенсирует траты на подключение к газу домов, в том числе на приобретение газового оборудования, но не более 120 тысяч рублей.  

«Такие меры поддержки установлены для 14 категорий граждан. Более 280 человек воспользовались этими льготами», – уточнил он. Сделал Воробьев акцент и на расширении программы, напомнив, что изначально формат предполагал обеспечивать газом лишь частные дома, но с прошлого года стать участниками догазификации смогли и социальные учреждения.

«Всего поступило 20 заявок на подключение, заключено 10 договоров, выполнены два пуска газа: это школы в селе Кузовка Богородицкого района и фельдшерско-акушерский пункт деревни Сергиевское Киреевского района», – рассказал он.

Подробно гендиректор «Газпром газораспределение Тула» остановился и на новшестве этого года – догазификации домов в садовых некоммерческих товариществах (СНТ). Одно из ключевых условий для газификации такого жилья – оно должно быть пригодно для постоянного проживания, то есть относиться к капитальным строениям. А кроме того, у заявителей должны быть оформлены права собственности как на дома, так и на садовые земельные участки под ними.

«Начинать нужно с проведения общего собрания собственников СНТ. Решение собрания об участии товарищества в догазификации должно быть оформлено протоколом. Это ключевой документ, который позволит проводить мероприятия по догазификации на землях общего пользования СНТ, а затем обслуживать построенные газовые сети.

Рекомендуемая форма протокола общего собрания СНТ доступна на портале единого оператора газификации connectgas.ru.

Подать заявку на догазификацию можно любым удобным способом через сайт единого оператора газификации, на портале «Газпром газораспределение Тула» или лично обратившись в единые центры предоставления услуг в филиалах газораспределительной организации», – пояснил алгоритм действий Воробьев, по словам которого в целом потенциал догазификации в Тульской области превышает 12,5 тысяч домов в 817 населенных пунктах. К примеру, на этот год у компании в планах догазифицировать 5,5 тысяч домовладений.

Читайте также

Тульские журналисты ознакомились с изготовлением печатных пряников

  • 12 декабря 2025 20:30

Как сообщает сообщество ТулаСМИ, Тульская торгово-промышленная палата начала организовывать необычные пресс-туры. Первой точкой стала пряничная мануфактура сестер Сафроновых в Туле.

Читать далее

Дмитрий Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику» проекта «Герой71»

  • 12 декабря 2025 19:20

В проекте «Герой71» действует модуль «Реализуй себя в политике». Его цель — создание возможностей для политической самореализации ветеранов СВО. В рамках модуля была разработана программа «Шаг в политику», участниками которой стали 50 человек.

Читать далее

Дмитрий Миляев провел встречу с Уполномоченным по правам человека в Тульской области Александром Головиным

  • 12 декабря 2025 17:20

12 декабря Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с Уполномоченным по правам человека в Тульской области Александром Головиным.

Читать далее

Лента новостей

Тульские журналисты ознакомились с изготовлением печатных пряников
  • 20:30
Впервые в Тульской области присвоено звание Заслуженный работник избирательной системы Российской Федерации
  • 20:15
И вручили паспорта четырнадцатилетним
  • 20:00
Дмитрий Миляев встретился с участниками программы «Шаг в политику» проекта «Герой71»
  • 19:20
Когда память жива
  • 19:00
Кимовск готовится к встрече Нового года
  • 18:40
Дмитрий Миляев принял участие в заседании наблюдательного совета Всероссийской акции «Портрет Героя»
  • 18:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

1 декабря 1853 года – победа у мыса Синоп
  • 08:45 01 декабря 2025

2.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 13:05 05 декабря 2025

3.

В основу муниципальной программы заложен проектный принцип
  • 14:00 19 ноября 2025

4.

9 декабря в 1769 года Екатериной II учрежден орден Святого Георгия – высшая военная награда
  • 08:30 09 декабря 2025

5.

19 ноября – День ракетных войск и артиллерии
  • 08:45 19 ноября 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.