Главное
В Тульской области по итогам отопительного сезона на 39% снизилось число инцидентов на системах теплоснабжения
«Тульские пряники» стали лидерами Детской спартакиады «Воспитай в себе человека»
58 молодых туляков станут участниками образовательных заездов «Тавриды»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости региона
  3. Дмитрий Миляев - участникам форума «Инженеры будущего – 2024»: «От вас зависит технологическое лидерство страны»

Дмитрий Миляев - участникам форума «Инженеры будущего – 2024»: «От вас зависит технологическое лидерство страны»

  • 25.06.2024 09:00
Дмитрий Миляев - участникам форума «Инженеры будущего – 2024»: «От вас зависит технологическое лидерство страны»
Фото пресс-службы правительства Тульской области

24 июня в Тульской области открылся Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего - 2024». Он проходит с 23 июня по 3 июля. В нем принимают участие более 1000 молодых инженеров из более 70 стран. Регион принимает форум в третий раз.

В адрес участников форума поступили приветственные обращения Президента РФ Владимира Путина, Предсежателя Правительства РФ Михаила Мишустина, Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко, первого вице-президента СоюзМаша России Владимира Гутенева, космонавтов, находящихся на Международной космической станции, участников СВО.

«Символично, что тульская земля, которая издавна славится своими крепкими традициями оружейного дела, рабочими династиями, настоящими мастерами, талантливыми созидателями и самородками, уже третий год подряд служит местом проведения ваших встреч», - говорится в обращении Владимира Путина.

Врио Губернатора Тульской области Дмитрий Миляев отметил, что форум - уникальная возможность для молодых ребят найти предприятие, на котором хотелось бы работать, а для работодателей - найти молодых и энергичных сотрудников, которые хотят посвятить себя отрасли машиностроения.

«С каждым годом форум становится все более содержательным и интересным и привлекает внимание все большего количества руководителей предприятий и самих молодых специалистов. Широкий международный круг участников свидетельствует о том, что интерес к форуму с каждым годом только растет», - сказал Дмитрий Миляев.

Врио Губернатора отметил, что форум будет способствовать укреплению промышленного и оборонного потенциала России. Он поблагодарил организаторов и пожелал успехов участникам.

От имени Генерального директора Госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова участников приветствовал его заместитель Николай Волобуев. Он подчеркнул, что форум отличное место для обмена опытом, получения новых знаний и новых идей, которые участники передадут в свои коллективы.

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Павел Абрамов отметил, что «Инженеры будущего» вошли в федеральную линейку форумов и их участники своим умом куют победу в тылу.

«За прошедшие годы наш форум на деле доказал свою значимость в укреплении кадрового потенциала отечественной промышленности. Победители личного рейтинга получают не только новые знания и навыки для дальнейшего карьерного пути. Они становятся участниками экспертных площадок Государственной Думы и принимают активное участие в законотворческом процессе для укрепления технологической независимости нашей страны», — отметил Владимир Гутенев.

Для участников форума подготовлена насыщенная образовательная и деловая программа. Так, в день открытия Дмитрий Миляев вместе с почетными гостями принял участие в панельной дискуссии, посвященной поддержке молодёжи для укрепления технологического суверенитета страны. Врио Губернатора отметил, что сегодня перед предприятиями оборонно-промышленного комплекса Тульской области стоят задачи по наращиванию производства для обеспечения Вооруженных Сил России необходимым вооружением и техникой. Поэтому кадровый вопрос в регионе имеет особое значение.

«Организаторы форума прозорливо рассмотрели цели и значения этого форума на сегодняшний момент времени. Сегодня Президент РФ обозначил новые национальные цели, озвучил те задачи, которые сегодня стоят перед страной. Это не только технологический суверенитет, но и технологическое лидерство. И вот это самое лидерство, конечно, во многом будет зависеть от вас. Молодых ребят, которые сегодня учатся в наших высших учебных заведениях, работают на наших предприятиях. Это непростое время, время новых вызовов, новых трудностей, которые мы должны преодолевать, решать новые задачи. Вы – это идеи, вы – это новые навыки, вы – это новое движение вперед, без которого невозможно развитие предприятий», - сказал Дмитрий Миляев.

Участники дискуссии задали Дмитрию Миляеву ряд вопросов. Один из них – о мерах поддержки на предприятиях ОПК. Дмитрий Миляев отметил, что в Тульской области выстроена эффективная система социальной поддержки на предприятиях. Молодые работники пользуются социальными льготами, гарантиями и компенсациями. В частности, сотрудникам оборонных предприятий предоставляется финансовая   помощь, для них действуют жилищные программы, предусмотрено санаторно-курортное обеспечение, развита система наставничества, проводится обучение и повышение квалификации, предоставляются дополнительные отпуска. Вопросы поддержки молодых специалистов находятся на особом контроле регионального Правительства.

Также один из участников задал вопрос о наиболее востребованных инженерных профессиях в регионе. Дмитрий Миляев сказал, что в Тульской области более 20 оборонных предприятий и еще свыше 100 работают в кооперации с ними. Поэтому спрос на инженерные профессии есть и, с учетом колоссальных темпов развития ОПК, он будет только расти.

На площадке форума представлена продукция и инновационные разработки крупнейших оборонных предприятий Союза машиностроителей России, в том числе работающих в Тульской области.

Фоторепортаж

Читайте также

В Тульской области по итогам отопительного сезона на 39% снизилось число инцидентов на системах теплоснабжения

  • 19 мая 2025 18:00

Заместитель министра энергетики Тульской области Эдуард Головин доложил, что в отопительный период 2024-2025 годов по сравнению с отопительным периодом 2023-2024 годов число аварий и нарушений на системах газоснабжения и электроснабжения уменьшилось на 14%.

Читать далее

Дмитрий Миляев рассмотрел обращения жителей региона

  • 19 мая 2025 17:20

19 мая на оперативном совещании под председательством Дмитрия Миляева рассмотрели обращение жителей Тульской области.

Читать далее

В Туле обсудили вопросы организации движения на электросамокатах

  • 19 мая 2025 17:10

19 мая на еженедельном оперативном совещании под председательством Дмитрия Миляева обсудили проблематику организации движения электросамокатов.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области по итогам отопительного сезона на 39% снизилось число инцидентов на системах теплоснабжения
  • 18:00
«Тульские пряники» стали лидерами Детской спартакиады «Воспитай в себе человека»
  • 17:50
58 молодых туляков станут участниками образовательных заездов «Тавриды»
  • 17:40
Отключения водоснабжения и электроснабжения
  • 17:30
Дмитрий Миляев рассмотрел обращения жителей региона
  • 17:20
В Туле обсудили вопросы организации движения на электросамокатах
  • 17:10
Меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами
  • 17:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Сенатор РФ Михаил Борщев поздравляет жителей региона с Днем Победы
  • 09:30 09 мая 2025

2.

Суд обязал Пенсионный Фонд назначить тулячке досрочную пенсию
  • 12:25 29 апреля 2025

3.

Для кого в Тульской области с 1 мая выплата к страховой пенсии увеличена вдвое
  • 17:00 02 мая 2025

4.

6 мая 1945 года – Пражская операция
  • 08:45 06 мая 2025

5.

25 апреля 1945 года – встреча на Эльбе
  • 08:45 25 апреля 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.