Главное
Губернатор принял участие в форуме – выставке муниципальных практик «Большие решения малой родины»
Дмитрий Миляев на открытии выставки «Тула – город-герой» в Москве: «Тула всегда была и остается щитом и форпостом России»
Отключения в субботу
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. В медицинской династии доктора Щербатых случилось пополнение

В медицинской династии доктора Щербатых случилось пополнение

  • 16.06.2024 10:30
В медицинской династии доктора Щербатых случилось пополнение
В медицинской династии доктора Щербатых случилось пополнение

Сегодня поздравления с Днем медицинского работника вместе с коллегами по профессиональному сообществу принимают и кимовские медики.

Множество поздравлений было адресовано сегодня единственному заслуженному врачу РСФСР на малой родине, почетному гражданину МО город Кимовск и Кимовский район Анне Семеновна Щербатых.

В свой профессиональный праздник бывший заместитель главного врача Кимовской ЦРБ по лечебной работе ответила на десятки звонков своих коллег и бывших пациентов. Уйдя на заслуженный отдых, она сохранила живой интерес к жизни земляков и работе системы здравоохранения.

В далеком 1955 году Анна Семеновна вместе с большой группой выпускников по распределению приехала в Мосбасс. В райздравотделе города Донского ее встретили радушно и направили в третью медсанчасть Северо-Задонска. Даже после практики в клиниках Москвы, Подмосковья и Калининской области типовая больница и поликлиника шахтерского городка молодому доктору очень понравилась. Но особенно согрел ей душу коллектив. Доброжелательность, стремление помочь, поддержать новичка заставляли забывать об неосвещенных незнакомых улицах, огромном объеме работы. Она трудилась до ночи и с работы всегда уходила последней. В районной газете «Горняцкая правда» периодически стали появляться теплые отзывы о чутком враче Прозоровской. А она стала подумывать об ординатуре, оформила документы и даже вызов из Москвы получила, но жених все-таки уговорил Анну не откладывать свадьбу. В 1958 году доктор Прозоровская вышла замуж, а еще через год стала мамой. В Кимовск семья Щербатых переехала в 1960 году, когда сюда перевели трест «Красноармейскуголь», в котором трудился заместителем главного инженера Семен Максимович. В том же году в центральной районной больнице Кимовска появилась и доктор Прозоровская. Анна Семеновна была участковым терапевтом, врачом-ординатором, заведующей терапевтическим отделением, заместителем главного врача по лечебной части. Ее путь в медицине был безупречным и последовательным. Терапевтическое отделение, которое она возглавляла 15 лет, стало лучшим среди районных больниц области и было утверждено в качестве базового для интернатуры. Многие бывшие интерны позже стали признанными и уважаемые врачами, в их числе - супруги Серегины, Светлана Кобозева, Жанна Якунина, Альбина Свирина, Елена Осокина, Александр Филиппов и другие. Анна Семёновна Щербатых обладатель нагрудного знака «Отличнику здравоохранения», имеет почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации», а также орден «Знак Почета». Восемь созывов избиратели доверяли ей представлять свои интересы в Тульском областном Совете народных депутатов, где Анна Семеновна была бессменным председателем комиссии по здравоохранению. Звания «Почётный гражданин муниципального образования «Город Кимовск и Кимовский район» Тульской области, заслеженный врач РСФСР, Анна Семеновна Щербатых была удостоена 23 мая 2002 года.

В своей семье Анна Семеновна - не единственный доктор и даже не считает себя основателем медицинской династии. Да, вместе с ней долгие годы отдали и продолжают отдавать медицинской службе обе дочери почетного доктора, зять, внук.

На днях дочь Татьяна, работающая в Тульской областной больнице, обратилась к маме с просьбой вспомнить о других родственниках-медиках. Как выяснилось в главной региональной больнице задумали издать книгу о медицинских династиях, поэтому понадобились точные сведения из жизни семьи.

И теперь можно сказать, что в рядах династии доктора Щербатых случилось пополнение. В годы войны во фронтовых госпиталях врачами трудились тетя и двоюродная сестра Анна Семеновны, а после войны санитаркой в больнице работала ее мама. Так что День медицинского работника в этой семье не только профессиональный, но и семейный праздник.

Читайте также

В новый год с «Щелкунчиком»!

  • 05 декабря 2025 16:00

С такой новостью с земляками и в первую очередь с друзьями, родителями, бабушками и дедушками своих маленьких воспитанников, с теми, кто любит смех и радость, поделился коллектив Центра развития ребенка-детсада № 17.

Читать далее

Охота запрещена, когда разрешение просрочено

  • 05 декабря 2025 15:00

Мировой судья судебного участка №21 Кимовского судебного района за допущенные нарушения лишил кимовчанина права осуществлять охоту.

Читать далее

Главы поселений поблагодарили аграриев

  • 05 декабря 2025 13:20

Свою признательность за добросовестный труд, содействие в решении многих проблем сельских жителей кимовским аграриям в ходе прошедших торжеств по случаю Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности выразили не только представители регионального парламента и районной администрации.

Читать далее

Лента новостей

Губернатор принял участие в форуме – выставке муниципальных практик «Большие решения малой родины»
  • 22:18
Дмитрий Миляев на открытии выставки «Тула – город-герой» в Москве: «Тула всегда была и остается щитом и форпостом России»
  • 18:00
Отключения в субботу
  • 17:40
Игорь Угольников снимет кино про оборону Тулы
  • 17:00
Тульская область - среди лидеров по работе с обращениями граждан на «прямую линию» Президента
  • 16:20
В новый год с «Щелкунчиком»!
  • 16:00
Программа долгосрочных сбережений пользуется спросом у туляков
  • 15:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

6 ноября 1943 года – Освобождение Киева от нацистов
  • 08:45 06 ноября 2025

2.

7 ноября 1941 года – Парад на Красной площади
  • 08:45 07 ноября 2025

3.

11 ноября 1480 года завершилось «Стояние на Угре́»
  • 09:20 11 ноября 2025

4.

11 ноября 1918 года – конец Первой мировой войны
  • 08:45 11 ноября 2025

5.

Режиссер Ирина Боровская рассказала о любимом тульском прянике
  • 16:40 07 ноября 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.