Главное
«Есть такая профессия – Родину защищать!»
Узловчанка обманом выманила у знакомой 3,7 млн рублей под предлогом помощи мужу-военному
Одоевские школьники сплели нашлемники для бойцов СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Информация
  3. Исследование: Более 20% молодежи нуждаются в психологической помощи

Исследование: Более 20% молодежи нуждаются в психологической помощи

  • 29.05.2024 15:10
Исследование: Более 20% молодежи нуждаются в психологической помощи
Фото: iStock

У 20,8% молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет в последние годы возникала потребность в профессиональной психологической помощи, выяснили эксперты Финансового университета при правительстве РФ и компании «Ингосстрах».

 

К психологу, психотерапевту или психоаналитику за последние несколько лет обращались 13,4% молодых людей. Чаще всего специалистов посещали жители Санкт-Петербурга, Томска и Ярославля - по 22% опрошенных. Высокий спрос на психологическую помощь также наблюдается в Воронеже (21%), Перми (20%), Ижевске (19%) и Иркутске (18%). В Москве и Уфе доля обращений составляет по 17%.

Исследование также показало, что женщины чаще обращаются за психологической помощью (15%), чем мужчины (12%).

Наиболее частыми причинами обращений к специалистам являются проблемы в семье и с близкими (26,4%), проблемы на работе (19,3%), неуверенность в себе (16,7%). Реже к психологам обращаются по поводу зависимостей (6,4%), страхов (4,6%) и стресса (4,1%). Наименее частыми причинами обращений являются травматичный опыт (2,5%), психологические страдания (1,7%) и проблемы со здоровьем (1,7%).

 

«Интересно, что в среднем молодые люди готовы тратить на прием у психолога 3 тысячи рублей, - говорит директор Центра социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец. - При этом 47% не готовы тратить на помощь психолога более 1 тысячи рублей, с другой стороны 4% оценивают услуги специалиста в сумму более 10 тысяч рублей».

Кроме того, 47,8% опрошенных сообщили, что помощь специалиста оказалась для них полезной.

 

Как отмечает психиатр-психотератевт Павел Бесчастнов, одна из самых распространенных проблем - сверхнагрузки и многозадачность на работе. Поэтому важно, чтобы нагрузки могли чередоваться с периодами отдыха, физической активности, положительных эмоций. Важный аспект - мотивация. «Когда текущая деятельность представляется человеку осмысленной и значимой, возникает движущий потенциал мотивации. Если этих возможностей недостаточно, то психика все равно скатывается в хроническую усталость и выгорание, функциональность снижается вплоть до невозможности полноценной деятельности. Это уже своего рода «временная утрата трудоспособности», которую следует решать как задачу по психогигиене», - поясняет специалист. И добавляет, что если человек сам не справляется, то важно вовремя обратиться за профессиональной помощью.

«Заботясь о физическом здоровье, многие забывают уделить должное внимание психическому здоровью. Важно помнить, что посещение психологов является неотъемлемой частью полноценного медицинского обслуживания, на прием можно записаться в том числе и по полису добровольного медицинского страхования», - отметил заместитель генерального директора по ДМС - исполнительный директор «Ингосстраха» Дмитрий Попов.

Ольга Игнатова

 

Источник: «Российская газеты»

Читайте также

Мокрый снег станет причиной гололедицы в Тульской области

  • 10 декабря 2025 10:40

Синоптики прогнозируют, что днем 10 декабря в Туле и области будет облачно, в дневные часы ожидается небольшой мокрый снег.

Читать далее

Где в среду отключат газ и свет

  • 09 декабря 2025 17:20

10 декабря, с 09:00 до 16:00 в Кимовске отключается электроснабжение домов 18 и 22 на улице Мичурина и 61 дома на улицах Красноармейская, Строительная, Спортивная (дома 24 и 24а).

Читать далее

Начались работы по посыпке дорог

  • 09 декабря 2025 17:00

Ночные заморозки обязывают дорожные и коммунальные службы начать работу по посыпке песко-соляной смесью автодорог и тротуаров.

Читать далее

Лента новостей

«Есть такая профессия – Родину защищать!»
  • 15:40
Узловчанка обманом выманила у знакомой 3,7 млн рублей под предлогом помощи мужу-военному
  • 14:55
Одоевские школьники сплели нашлемники для бойцов СВО
  • 14:50
Отключение водоснабжения в Кимовске 11 декабря
  • 14:10
Турнир памяти Алексея Новикова выиграл Александр Евтеев
  • 14:00
В Тульской области выявлен факт загрязнения реки неочищенными стоками
  • 13:55
Белёвские школьники продолжают помогать российским бойцам
  • 13:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

11 ноября 1480 года завершилось «Стояние на Угре́»
  • 09:20 11 ноября 2025

2.

11 ноября 1918 года – конец Первой мировой войны
  • 08:45 11 ноября 2025

3.

1 декабря 1853 года – победа у мыса Синоп
  • 08:45 01 декабря 2025

4.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 13:05 05 декабря 2025

5.

В основу муниципальной программы заложен проектный принцип
  • 14:00 19 ноября 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.