Главное
Прокуратура контролирует расследование уголовного дела об убийстве и покушении на убийство в Туле
В Туле будут судить мужчину, пытавшегося убить свою знакомую гранатой
Минпросвещения установило нормы нагрузки по физкультуре для школьников
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Информация
  3. Роскачество: Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая

Роскачество: Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая

  • 19.04.2024 12:30
Роскачество: Мошенники придумали новую схему обмана ветеранов к 9 мая
Фото: Аркадий Колыбалов / "Российская газета"

Накануне майских праздников интернет-мошенники снова активизировались. Теперь они нацелились на ветеранов: в преддверии Дня Победы аферисты обещают им специальные выплаты к 9 Мая. При этом в новой схеме злоумышленники ссылаются на поддельную новость якобы от Роскачества.

Данную схему обнаружили специалисты компании F.A.C.C.T., занимающейся кибербезопасностью. В Роскачестве "РГ" объяснили, что ко Дню Победы мошенники начали создавать поддельные сайты, обещающие компенсации ветеранам и их семьям при условии предварительной оплаты комиссии. Аферисты использовали для поддельных сайтов логотип Роскачества и оформление портала умного покупателя. Однако организация не имеет никакого отношения к этим подделкам.

По новой схеме аферистов потенциальным жертвам обещают единоразовую денежную компенсацию от 50 тыс. до 300 тыс. рублей, однако для "попадания в единый реестр" тех, кому полагается выплата, нужно оплатить стоимость юридических услуг по сопровождению. Затем пользователь переходит на сайт, куда требуется ввести свои платежные реквизиты и перевести мошенникам деньги.

Сообщается, что фишинговые сайты мошенников были оперативно заблокированы.

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко отметил в беседе с "Российской газетой", что сайты, которые мимикрируют под другие, уже не являются новостью. Более того, как правило мошенники используют ресурсы, которым доверяют пользователи. Кузьменко подчеркнул, что схема обмана, как правило, весьма проста и нацелена на невнимательность. К праздникам, как и к распродажам, памятным датам и прочим акциям злоумышленники всегда подходят с ответственностью и каждый раз расширяют свои сети.

"Чтобы не попадаться в них, необходимо следовать простым правилам - не доверять информации, размещенной на информационной площадке, а также проверять ее на официальных ресурсах. Поэтому о любых полагающихся выплатах узнавайте в соответствующих учреждениях и не вводите данные банковских карт на сомнительных сайтах, ведь есть риск не только перевести сравнительно небольшую сумму аферистам, но и вообще лишиться всех сбережений", - порекомендовал Кузьменко.

Ранее сообщалось, что в России хакеры придумали новую схему: они используют ложные ресурсы "техподдержки" для атак на клиентов операторов связи. При этом вместе со звонками пользователям телеком-операторов киберпреступники эксплуатируют схему с сайтами "операторов связи", на которых они публикуют информацию о том, что можно продлить номер телефона на несколько лет или же сделать его бессрочным.

Автор: Татьяна Шмелева

Источник: https://rg.ru/2024/04/18/roskachestvo-moshenniki-pridumali-novuiu-shemu-obmana-veteranov-k-9-maia.html

Читайте также

Минпросвещения установило нормы нагрузки по физкультуре для школьников

  • 07 ноября 2025 17:10

Министерство просвещения РФ утвердило единые нормы учебной нагрузки по физической культуре для школьников 1–11 классов. Соответствующее заявление глава ведомства Сергей Кравцов сделал на заседании Совета по развитию физической культуры и спорта.

Читать далее

В Тульскую область придет мокрый снег

  • 07 ноября 2025 15:40

Похолодание начнется с понедельника, 10 ноября. Погода будет определяться антициклоном. Температура воздуха начнет приближаться к климатической норме.

Читать далее

Туляки принесли мелочь в банки

  • 07 ноября 2025 14:40

Жители Тульской области приняли активное участие в «Монетной неделе». Благодаря акции, которая завершилась в октябре, в оборот вернулось почти 530 тыс. монет на 2 млн рублей.

Читать далее

Лента новостей

Прокуратура контролирует расследование уголовного дела об убийстве и покушении на убийство в Туле
  • 18:06
В Туле будут судить мужчину, пытавшегося убить свою знакомую гранатой
  • 17:55
Минпросвещения установило нормы нагрузки по физкультуре для школьников
  • 17:10
Прокурор Тульской области Сергей Зеленцов провел выездной прием граждан в городе Щекино
  • 16:55
Режиссер Ирина Боровская рассказала о любимом тульском прянике
  • 16:40
Делегация Тульской области приняла участие в международной женской конференции
  • 16:05
Туляк предстанет пред судом за мошенничества с социальными выплатами
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Кимовском отделе ЗАГС состоялась церемония имянаречения «Семейное счастье».
  • 12:00 12 октября 2025

2.

4 ноября 1612 года – День народного единства
  • 08:45 04 ноября 2025

3.

7 ноября 1941 года – Парад на Красной площади
  • 08:45 07 ноября 2025

4.

6 ноября 1943 года – Освобождение Киева от нацистов
  • 08:45 06 ноября 2025

5.

18 октября 1813 года - «Битва народов»
  • 08:45 18 октября 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.