
Правительство Тульской области
Дата проведения ХХ фестиваля крапивы официально объявлена. Праздник запланирован на 1 июня 2024 года в селе Крапивна Щекинского района. Это одно из наиболее ожидаемых событий для туляков и гостей города, входящее в афишу главных мероприятий проекта "Музейное лето в Туле – 2024", инициированного губернатором Тульской области Алексеем Дюминым. Фестиваль проводится при поддержке правительства Тульской области и администрации Щекинского района.
Крапивна - бывший уездный город Тульской губернии, герб которого изображает "в золотом поле шесть веток крапивы". Его исторический центр сохраняет свой облик уже более ста лет: регулярная планировка, торговые ряды на главной площади, купеческие лавки и обывательские дома. Ежегодно в первые выходные лета здесь собираются мастера, художники, музыканты, чтобы на весь год зарядиться энергией природы.
Музыкальная программа фестиваля включает выступления творческих коллективов на центральной площади Крапивны и возле туристического информационного центра.
Гостей ждут экспозиции музея земства и градостроительной истории, а также музея русского и современного искусства в Крапивне. Благодаря "фестивальной почте" - совместному проекту "Ясной Поляны" и Почты России - можно будет отправить из Крапивны открытку друзьям и близким. Тульская областная научная библиотека также откроет книжную лавку "Степан Титов" на фестивале.
На фуд-корте будут представлены блюда и напитки с крапивой - здоровая и традиционная пища как для России, так и для многих других стран и народов.
Гостей также ожидают различные мероприятия, включая состязания на площадке крапивных боев. Любой желающий сможет принять участие в трех различных соревнованиях - "Захват флага", "Держись до конца" и "Стенка на стенку". Попробовать свои силы можно как в индивидуальных, так и в командных состязаниях.
На торговой площади и на улице, ведущей к центру Крапивны, будет организована ярмарка мастеров из разных регионов России. Также будут проводиться мастер-классы по традиционным ремеслам Тульской области и соседних регионов.
Для справки: первый фестиваль крапивы состоялся в 2003 году по инициативе Владимира Толстого, тогдашнего директора музея-усадьбы "Ясная Поляна". Среди основных задач фестиваля - сохранение российской культуры и привлечение широкой общественности к делу возрождения Крапивны - бывшего уездного центра, связанного с жизнью и творчеством Льва Толстого.