В Тульской области планируют перерабатывать до 70 тысяч тонн гороха в год
Как сообщает сетевое издание ТУЛАСМИ, такие цифры были озвучены на совещании губернатора Дмитрия Миляева с представителями компании из ОЭЗ «Узловая».

Фотоловушка, установленная на территории одной из столовых для зубров, запечатлела прогулку семейства рысей. Упитанная мама с подросшими котятами следовали по своим кошачьим делам.
Зверь – не редкость для лесных массивов Тульской области. Рыси обитают в наших местах, зимуют, их самих и их следы часто видят охотники.
Случаев, когда бы рысь напала на человека, в тульском регионе не зафиксировано. Основной промысел животного – зайцы, косули, мыши и даже птицы.
Однако не стоит забывать, что это сильный и стремительный хищник, при встрече с которым необходимо быть предельно осторожным, не проявлять агрессии и ни в коем случае не угрожать потомству.
«Рыси часто обитают в охотничьих хозяйствах Тульской области. Зверь был замечен в Суворовском, Белевском, Веневском районах, в Щегловской засеке. В Чернском районе их можно встретить в Бредихинской, Кудиновской, Скуратовской зонах. Две недели назад зверь наследил в «Динамо». Охотники встречают их в Арсеньевском районе. С их слов, там живет семья из восьми особей», - рассказал государственный инспектор департамента охотничьего хозяйства министерства природных ресурсов и экологии Тульской области Евгений Михайлин.
Инспектор отмечает, что рысь очень скрытна, на прямой контакт с человеком не пойдет. Но ее сила, умение ловко лазить по деревьям, бесшумно подкрадываться к жертве должны настораживать.
Несколько лет назад этот удивительный зверь был почти полностью истреблен в нашей области и более 50 лет здесь не размножался. Сегодня рысь европейская занесена в Красные книги Тульской, Московской, Калужской, Рязанской и Орловской областей.
Если вдруг случайно в лесу вы встретите кошку размером с большую собаку, с кисточками на ушах, коротким хвостом и широкими перепончатыми лапами, сделайте вид, что вы ничего, кроме деревьев, не видите. Не надо провоцировать животное, пристально смотреть ему в глаза, замахиваться палкой или стремительно убегать. Просто идите своей дорогой, стараясь не оглядываться от страха.
Уверены, что про эту встречу вы будете долгие годы рассказывать всем родным и близким. Можно даже приукрасить историю, ведь, как известно, у страха глаза велики.
Как сообщает сетевое издание ТУЛАСМИ, такие цифры были озвучены на совещании губернатора Дмитрия Миляева с представителями компании из ОЭЗ «Узловая».
Консультации ведут 60 клинических медицинских психологов. Специалисты работают с тревожными состояниями и сопровождают сложные случаи.
Заместитель Губернатора Тульской области Владимир Цибульский принял участие во всероссийском совещании по прохождению паводкоопасного периода на территории субъектов Российской Федерации в 2026 году, а также провел рабочее совещание с руководителями профильных органов исполнительной власти, Тульского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, отдела водных ресурсов по Орловской, Рязанской и Тульской областям Московско-Окского бассейнового водного управления.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

