Главное
В Тульской области модернизируют программу развития связи
Информирует Кимовская ЕДДС
У «Епифанских баталий» будет продолжение
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Информация
  3. Гипсофила станет украшением сада и балкона

Гипсофила станет украшением сада и балкона

  • 23.02.2024 13:00
Гипсофила станет украшением сада и балкона
Гипсофила станет украшением сада и балкона

Чудесное растение, гипсофилу, предлагают кимовчанам выращивать специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области. Они рассказали жителям о выращивании рассады растения, которое станет превосходным оформлением для садов, балконов и террас. Из него также часто делают букеты, либо используют в качестве изысканного дополнения в композициях из лилий, роз, гвоздик, хризантем

Гипсофила (качим) - декоративное растение семейства Гвоздичные, принимающее форму травянистой поросли, либо полукустарника. Культура радует продолжительным и пышным цветением. Цветы гипсофилы белого или розового окраса, длина безлиственных стеблей составляет 10-50 см, стержневая корневая система достаточно мощная.

Гипсофила относится к категории засухоустойчивых и морозоустойчивых растений, которые рекомендуется высаживать на хорошо освещенных солнечными лучами участках. Если семена высеваются весной, первого цветения можно ожидать уже летом.

Качим можно выращивать прямым посевом семян в грунт или через рассаду.

Для посева понадобятся невысокие (около 6-7 см) емкости. Почвенная смесь должна быть рыхлой, питательной. Можно приобрести готовый грунт для рассады цветочных культур или составить субстрат самостоятельно, смешав огородную землю, верховой торф, песок и вермикулит в соотношении 2:2:1:1.

 

Сначала на дно приготовленных емкостей помещают дренаж слоем 1-2 см из мелкого керамзита или перлита. Наполняют контейнеры почвосмесью. Выравнивают грунт, увлажняют из пульверизатора. Семена распределяют по поверхности. Присыпают тонким слоем субстрата (не более 2 мм). Увлажняют, накрывают крышкой или пленкой. Переносят в теплое место.

Учитывая мелкие размеры семян, их советуют смешивать с небольшим количеством песка для более равномерного распределения. При использовании торфяных таблеток семечки раскладывают по 1-2 в каждую таблетку, предварительно вымоченную в теплой воде в течение получаса.

До появления первых ростков емкость с посевами необходимо ежедневно проветривать, снимая на полчаса крышку или пленку. Как только сеянцы взойдут, контейнер переносят в прохладное место с хорошим освещением и температурой воздуха +18...20 .

В фазе двух настоящих листочков молодые растения пикируют в отдельные стаканчики объемом 200 мл. Гипсофила плохо переносит пересадку, поэтому действуют аккуратно.

В фазе формирования 5-6 листочков рассаду начинают закаливать. Вначале открывают форточку на 15-20 мин, постепенно время увеличивают, доводя до 3-4 часов в день.

Соблюдая рекомендации, можно вырастить здоровые растения, которые будут радовать обильным и продолжительным цветением.

 

Фоторепортаж

Читайте также

Информирует Кимовская ЕДДС

  • 02 февраля 2026 17:40

3 февраля в городе Кимовске с 9:00 до 17:00 отключается газоснабжение 2 домов на улице Ленина, д.4,6 в связи с проведением плановых работ по опрессовке газового оборудования.

Читать далее

Любителям зимней рыбалки

  • 02 февраля 2026 16:40

Большой популярностью среди рыбаков пользуется зимняя рыбалка. Главная её особенность в том, что она проводится в холодное время года, на льду.

Читать далее

Новая финансовая пирамида выявлена Банком России

  • 02 февраля 2026 13:40

Регулятор выявил в деятельности проекта Deep Cashback (DCB), который организован компанией ООО «Добролайф», признаки финансовой пирамиды.

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области модернизируют программу развития связи
  • 18:00
Информирует Кимовская ЕДДС
  • 17:40
У «Епифанских баталий» будет продолжение
  • 17:20
Росгвардейцы провели дни открытых дверей для студентов в Туле
  • 16:58
Любителям зимней рыбалки
  • 16:40
В Тульской области продолжается развитие корпоративного спорта
  • 16:27
Дмитрий Миляев: День воинской славы России: Вспоминая Сталинград
  • 16:15
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ключевые ориентиры определены
  • 15:07 04 января 2026

2.

Новогодние гастроли новольвовцев
  • 13:00 04 января 2026

3.

На Олимп – по-семейному
  • 14:00 04 января 2026

4.

Году единства народов России посвятили книжную выставку
  • 12:00 06 января 2026

5.

Цветущий куст для балкона и сада
  • 12:50 09 января 2026

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.