Главное
Школьники окунулись в увлекательное путешествие в мир ватных игрушек
В Свято-Никольском храме в Епифани ведутся ремонтно-восстановительные работы
В Киреевске подвели итоги Года защитника Отечества
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости региона
  3. Дмитрий Чернышенко: доля массовых социально значимых услуг онлайн достигла 100% на конец 2023

Дмитрий Чернышенко: доля массовых социально значимых услуг онлайн достигла 100% на конец 2023

  • 07.02.2024 17:10
Дмитрий Чернышенко: доля массовых социально значимых услуг онлайн достигла 100% на конец 2023
Фото: Пресс-служба Правительства РФ

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко принял участие в отраслевом мероприятии «День цифровой экономики», который прошел на Международной выставке-форуме «Россия».

 В своем докладе на пленарной дискуссии «Главные достижения цифровой экономики России» форума национальных достижений, он рассказал о результатах цифрового развития России по ключевым направлениям Национального проекта «Цифровая экономика». 

 «Президент России Владимир Путин определил цифровую трансформацию одной из 5 национальных целей развития страны до 2030 года. Один из ключевых показателей – уровень цифровой зрелости – по итогам 2023 года составил 74,7% (при плане 64,2%). Доля массовых социально значимых услуг онлайн достигла на конец прошлого года 100% (план - 85%). Сегодня уже 110 млн человек имеют подтвержденные учетные записи и активно пользуются Порталом госуслуг. За прошлый год на нем было оказано свыше 340 млн услуг, а ежедневная аудитория Портала в 2023 году превысила 11 млн человек», – поделился Дмитрий Чернышенко. 

 Он добавил, что еще одним показателем наццели по цифровой трансформации является устранение цифрового неравенства. Сегодня в России около 130 млн интернет-пользователей – почти 90% жителей.

 «Активно развиваются российские ИТ-решения. Председатель Правительства Михаил Мишустин дал старт масштабной работе по импортозамещению промышленного и общесистемного ПО. Реализуется 197 особо значимых проектов, часть из них уже используется на практике. Отечественные ИТ-решения в сфере информационной безопасности стоят на страже нашего киберпространства. В 2023 году мы успешно отразили более 65 тыс. атак на объекты критической информационной инфраструктуры, заблокировали порядка 120 тыс. фишинговых сайтов», – подчеркнул зампред Правительства.

 Помимо этого, отрасли оказываются беспрецедентные меры поддержки. Как результат – увеличены темпы разработки отечественных решений, планомерно растет численность ИТ-кадров. Дмитрий Чернышенко отметил, что подготовка специалистов в этой области – одна из приоритетных задач.

Зампред Правительства рассказал об эффектах от реализации нового нацпроекта «Экономика данных», разработку которого поручил Президент. 

 «Уже к лету этого года завершится формирование паспортов федеральных проектов. Основой экономики данных станут решения в области искусственного интеллекта, который будет обучен на близких нам понятиях и ценностях. Важно не замыкаться только внутри российского рынка, а экспортировать свои ноу-хау в дружественные страны. Все мы – и государство, и бизнес, и граждане – должны органично встроиться в новые цифровые реалии, преобразовать нашу экономику. От этого зависит конкурентоспособность России в долгосрочной перспективе», – прокомментировал Дмитрий Чернышенко. 

 Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев отметил масштабы нацпрограммы «Цифровая экономика», в реализации которой участвует более 50 федеральных ведомств. Программа имеет рекордные показатели, отмеченные в шести блоках — инфраструктура, Госуслуги, цифровые сервисы, Гособлако, ИТ и кибербезопасность.

 Зампред Правительства – министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков представил достижения национального проекта "Цифровая экономика" в нашем регионе: «Благодаря нацпроекту в отдаленных частях области появился широкополосный доступ к сети интернет. Все массовые социально значимые услуги граждане могут получить в электронном виде. Разработаны порталы и сервисы для решения вопросов и проблем жителей региона, например, "Арсенал услуг"».

 Высокие цифровые достижения позволяют Тульской области занимать лидирующие позиции в рейтинге Цифровой трансформации.

 В мероприятии также приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Дмитрий Угнивенко, заместитель Министра цифрового развития Сергей Цветков, замминистра цифрового развития Олег Качанов, замминистра цифрового развития Евгений Филатов, замминистра цифрового развития Сергей Кучушев, замминистра цифрового развития Александр Шойтов, а также представители крупнейших отраслевых компаний: «Тинькофф», Сбер, ПАО «Ростелеком», Яндекс, YADRO и БЮРО 1440, «Инфотекс».

 

Читайте также

Дмитрий Миляев наградил победителей конкурса «Педагогический успех 71»

  • 13 декабря 2025 18:30

13 декабря в Центре образования № 37 имени В.П. Храмченко прошел региональный форум педагогической карьеры. Он направлен на выявление и поддержку талантливых участников образовательных отношений и реализуется в рамках государственной программы Тульской области «Развитие образования Тульской области».

Читать далее

Команда Тульской области заняла призовые места в финале Всероссийского турнира по беспилотным авиационным системам

  • 13 декабря 2025 17:00

Об этом сообщил губернатор региона в своем канале МАХ. В Калуге команды 29 регионов страны прошли финальные испытания Всероссийского турнира по беспилотным авиационным системам среди школьников, студентов и педагогов по 9 номинациям «Новая высота».

Читать далее

Тульские журналисты ознакомились с изготовлением печатных пряников

  • 12 декабря 2025 20:30

Как сообщает сообщество ТулаСМИ, Тульская торгово-промышленная палата начала организовывать необычные пресс-туры. Первой точкой стала пряничная мануфактура сестер Сафроновых в Туле.

Читать далее

Лента новостей

Школьники окунулись в увлекательное путешествие в мир ватных игрушек
  • 14:00
В Свято-Никольском храме в Епифани ведутся ремонтно-восстановительные работы
  • 13:30
В Киреевске подвели итоги Года защитника Отечества
  • 13:00
Шерстяные носки согреют солдата
  • 11:55
Новая победа Дмитрия Кувшинова
  • 11:30
Лариса Краснобаева: Служба по контракту – это важный и обдуманный выбор для настоящих мужчин
  • 11:00
В Епифани открылся мемориал в память об участниках Великой Отечественной войны
  • 10:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

1 декабря 1853 года – победа у мыса Синоп
  • 08:45 01 декабря 2025

2.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 13:05 05 декабря 2025

3.

В основу муниципальной программы заложен проектный принцип
  • 14:00 19 ноября 2025

4.

9 декабря в 1769 года Екатериной II учрежден орден Святого Георгия – высшая военная награда
  • 08:30 09 декабря 2025

5.

19 ноября – День ракетных войск и артиллерии
  • 08:45 19 ноября 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.