Главное
Дмитрий Миляев провел встречу с военным комиссаром
В связи с созданием в органах ФСБ следственных изоляторов уточнены нормы УК и УПК
В Туле члены группировки обналичили материнский капитал на 5 млн
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости региона
  3. Дмитрий Чернышенко: доля массовых социально значимых услуг онлайн достигла 100% на конец 2023

Дмитрий Чернышенко: доля массовых социально значимых услуг онлайн достигла 100% на конец 2023

  • 07.02.2024 17:10
Дмитрий Чернышенко: доля массовых социально значимых услуг онлайн достигла 100% на конец 2023
Фото: Пресс-служба Правительства РФ

Заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко принял участие в отраслевом мероприятии «День цифровой экономики», который прошел на Международной выставке-форуме «Россия».

 В своем докладе на пленарной дискуссии «Главные достижения цифровой экономики России» форума национальных достижений, он рассказал о результатах цифрового развития России по ключевым направлениям Национального проекта «Цифровая экономика». 

 «Президент России Владимир Путин определил цифровую трансформацию одной из 5 национальных целей развития страны до 2030 года. Один из ключевых показателей – уровень цифровой зрелости – по итогам 2023 года составил 74,7% (при плане 64,2%). Доля массовых социально значимых услуг онлайн достигла на конец прошлого года 100% (план - 85%). Сегодня уже 110 млн человек имеют подтвержденные учетные записи и активно пользуются Порталом госуслуг. За прошлый год на нем было оказано свыше 340 млн услуг, а ежедневная аудитория Портала в 2023 году превысила 11 млн человек», – поделился Дмитрий Чернышенко. 

 Он добавил, что еще одним показателем наццели по цифровой трансформации является устранение цифрового неравенства. Сегодня в России около 130 млн интернет-пользователей – почти 90% жителей.

 «Активно развиваются российские ИТ-решения. Председатель Правительства Михаил Мишустин дал старт масштабной работе по импортозамещению промышленного и общесистемного ПО. Реализуется 197 особо значимых проектов, часть из них уже используется на практике. Отечественные ИТ-решения в сфере информационной безопасности стоят на страже нашего киберпространства. В 2023 году мы успешно отразили более 65 тыс. атак на объекты критической информационной инфраструктуры, заблокировали порядка 120 тыс. фишинговых сайтов», – подчеркнул зампред Правительства.

 Помимо этого, отрасли оказываются беспрецедентные меры поддержки. Как результат – увеличены темпы разработки отечественных решений, планомерно растет численность ИТ-кадров. Дмитрий Чернышенко отметил, что подготовка специалистов в этой области – одна из приоритетных задач.

Зампред Правительства рассказал об эффектах от реализации нового нацпроекта «Экономика данных», разработку которого поручил Президент. 

 «Уже к лету этого года завершится формирование паспортов федеральных проектов. Основой экономики данных станут решения в области искусственного интеллекта, который будет обучен на близких нам понятиях и ценностях. Важно не замыкаться только внутри российского рынка, а экспортировать свои ноу-хау в дружественные страны. Все мы – и государство, и бизнес, и граждане – должны органично встроиться в новые цифровые реалии, преобразовать нашу экономику. От этого зависит конкурентоспособность России в долгосрочной перспективе», – прокомментировал Дмитрий Чернышенко. 

 Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев отметил масштабы нацпрограммы «Цифровая экономика», в реализации которой участвует более 50 федеральных ведомств. Программа имеет рекордные показатели, отмеченные в шести блоках — инфраструктура, Госуслуги, цифровые сервисы, Гособлако, ИТ и кибербезопасность.

 Зампред Правительства – министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков представил достижения национального проекта "Цифровая экономика" в нашем регионе: «Благодаря нацпроекту в отдаленных частях области появился широкополосный доступ к сети интернет. Все массовые социально значимые услуги граждане могут получить в электронном виде. Разработаны порталы и сервисы для решения вопросов и проблем жителей региона, например, "Арсенал услуг"».

 Высокие цифровые достижения позволяют Тульской области занимать лидирующие позиции в рейтинге Цифровой трансформации.

 В мероприятии также приняли участие губернатор Московской области Андрей Воробьев, заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Дмитрий Угнивенко, заместитель Министра цифрового развития Сергей Цветков, замминистра цифрового развития Олег Качанов, замминистра цифрового развития Евгений Филатов, замминистра цифрового развития Сергей Кучушев, замминистра цифрового развития Александр Шойтов, а также представители крупнейших отраслевых компаний: «Тинькофф», Сбер, ПАО «Ростелеком», Яндекс, YADRO и БЮРО 1440, «Инфотекс».

 

Читайте также

В Туле обсудили результаты реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2025 году

  • 22 декабря 2025 14:40

22 декабря на оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева обсудили реализацию государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в Тульской области в 2025 году.

Читать далее

По поручению Дмитрия Миляева разработаны планы дорожной деятельности в муниципалитетах на ближайшие пять лет

  • 22 декабря 2025 13:47

Об этом шла речь 22 декабря на еженедельном оперативном совещании под председательством Губернатора Дмитрия Миляева.

Читать далее

Дети участников СВО из Тульской области побывали на «Ёлке Победы» в Москве

  • 22 декабря 2025 10:20

В Музее Победы в Москве стартовала традиционная интерактивная игра «Ёлка Победы». Её первыми участниками стали дети участников СВО из Тульской области. Поездка была организована филиалом фонда «Защитники Отечества».

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев провел встречу с военным комиссаром
  • 19:47
В связи с созданием в органах ФСБ следственных изоляторов уточнены нормы УК и УПК
  • 19:00
В Туле члены группировки обналичили материнский капитал на 5 млн
  • 18:55
Условия обращения с изъятым в рамках уголовного дела метанолом закрепили в УПК РФ
  • 18:20
Новогодний подарок «Единой России»
  • 18:00
В Тульской области прокуратура взяла на контроль ситуацию с затоплением подвалов
  • 17:55
«Наш район» помогает улучшать жизнь в городе и на селе
  • 17:48
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

1 декабря 1853 года – победа у мыса Синоп
  • 08:45 01 декабря 2025

2.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 13:05 05 декабря 2025

3.

9 декабря в 1769 года Екатериной II учрежден орден Святого Георгия – высшая военная награда
  • 08:30 09 декабря 2025

4.

3 декабря – День Неизвестного солдата
  • 08:45 03 декабря 2025

5.

Женсоветы продолжают сбор помощи бойцам СВО
  • 11:11 09 декабря 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.