Главное
Тульский филиал фонда «Защитники Отечества» обеспечивает ветеранов СВО адаптивной одеждой
Урок добра прошел в Центре внешкольной работы
Кимовская ЕДДС сообщает об отключениях
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости региона
  3. Фестиваль стимпанк-культуры ferrum открыл портал в параллельную вселенную

Фестиваль стимпанк-культуры ferrum открыл портал в параллельную вселенную

  • 03.02.2024 19:12
Фестиваль стимпанк-культуры ferrum открыл портал в параллельную вселенную
Фото - Объединение центров развития культуры ТО

3 февраля стартовал фестиваль стимпанк-культуры ferrum в объединении центров развития культуры. Проект реализуется при поддержке президентского фонда культурных инициатив.

Фестиваль развернулся в нескольких творческих пространствах, включая «девятку», кустарный антимузей, арт-пространство «ремеслофт» и ремесленный двор «добродей». Министр культуры Тульской области, Татьяна Рыбкина, и директор объединения центров, Елена Арбекова, приветствовали гостей и участников фестиваля.

Министр отметила, что фестиваль стимпанк-культуры в Туле не случайно, так как город славится своими оружейниками, самоварщиками, граверами и кузнецами. Елена Арбекова поздравила всех с открытием фестиваля, связанного с ремесленными традициями обработки металла, и выразила надежду на развитие этого удивительного направления в искусстве. На центральной площадке фестиваля была представлена выставка арт-объектов, созданных из металла современными мастерами-стимпанкерами.

Посетители фестиваля смогли окунуться в мир альтернативной реальности с помощью шестеренок, свободы творчества и образов из фантастических произведений. Вещественный образ стимпанк-мастерской был дополнен рисунками, голографическими и 3D-картинами, коллекцией костюмов и интерактивными фотозонами. В кустарном антимузее был организован стимпанк-маркет, где можно было приобрести уникальные аксессуары из кожи, металлические браслеты, серьги, брелоки и другие винтажные вещицы.

Одним из главных событий фестиваля стала презентация нового арт-объекта под названием «Межвременный скиталец "Девятка"». Этот объект был создан тульскими мастерами и стал символом творческого пространства, объединяющего различные стили и направления и представляющего традиционную культуру в современных формах.

Во время фестиваля также прошел стимпанк-бал, на котором были представлены классические танцы, органично сочетающиеся с механическими звуками. Были проведены мастер-классы вальса, польки, мазурки, маршей и представлены различные виды исторических танцев. Фестиваль завершился концертами, в том числе выступлением Петра Термена, правнука создателя первого электронного инструмента Льва Термена, а группа «Завтраккусто» исполнила песни, в которых представила свое видение будущего.

Выставка ferrum продолжит свою работу с 5 по 18 февраля.

Фоторепортаж

Читайте также

1 декабря на площади Ленина заработает Губернский каток

  • 01 декабря 2025 09:00

В первой декаде декабря стартует очередной зимний сезон Губернского катка в Туле. Финансирование установки двух ледовых зон осуществлено муниципальным бюджетом. Основной лёд доступен взрослым спортсменам и гостям, детская зона предназначена исключительно для малышей младше 12 лет вместе с одним сопровождающим лицом. Об этом сообщает городская администрация.

Читать далее

Дмитрий Миляев наградил победителей студенческой спартакиады «Вместе сильнее - 2025!»

  • 28 ноября 2025 19:30

28 ноября в спорткомплексе «Новое поколение» прошла спартакиада «Вместе сильнее - 2025!» между студентами-туляками, которые учатся в вузах Тульской области и города Москвы.

Читать далее

Тульская область стала финалистом Национальной премии «Лидеры ИИ»

  • 28 ноября 2025 11:20

Тульская область представила проект цифрового двойника пациента с сердечной недостаточностью и вошла в число лучших в категории «Премия регионам» на международной конференции AI Journey в столице. Об этом сообщил губернатор региона Дмитрий Миляев в своем канале в МАХ.

Читать далее

Лента новостей

Тульский филиал фонда «Защитники Отечества» обеспечивает ветеранов СВО адаптивной одеждой
  • 18:30
Урок добра прошел в Центре внешкольной работы
  • 18:00
Кимовская ЕДДС сообщает об отключениях
  • 17:20
Тульский филиал фонда «Защитники Отечества» запускает новогоднюю акцию «Навыки вместо конфет»
  • 16:30
Как уберечь кактус
  • 15:40
Более 61 тысячи заявок подано на III Всероссийскую муниципальную премию «Служение»
  • 15:16
Компания выплатит 12 млн рублей за невыполнение муниципального контракта
  • 14:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

4 ноября 1612 года – День народного единства
  • 08:45 04 ноября 2025

2.

6 ноября 1943 года – Освобождение Киева от нацистов
  • 08:45 06 ноября 2025

3.

7 ноября 1941 года – Парад на Красной площади
  • 08:45 07 ноября 2025

4.

11 ноября 1480 года завершилось «Стояние на Угре́»
  • 09:20 11 ноября 2025

5.

11 ноября 1918 года – конец Первой мировой войны
  • 08:45 11 ноября 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.