Главное
Осеннее оздоровление
Учителя из Сокольников изучили историю Кимовска
Сегодня небо обещает кимовчанам не плакать
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости региона
  3. Фестиваль стимпанк-культуры ferrum открыл портал в параллельную вселенную

Фестиваль стимпанк-культуры ferrum открыл портал в параллельную вселенную

  • 03.02.2024 19:12
Фестиваль стимпанк-культуры ferrum открыл портал в параллельную вселенную
Фото - Объединение центров развития культуры ТО

3 февраля стартовал фестиваль стимпанк-культуры ferrum в объединении центров развития культуры. Проект реализуется при поддержке президентского фонда культурных инициатив.

Фестиваль развернулся в нескольких творческих пространствах, включая «девятку», кустарный антимузей, арт-пространство «ремеслофт» и ремесленный двор «добродей». Министр культуры Тульской области, Татьяна Рыбкина, и директор объединения центров, Елена Арбекова, приветствовали гостей и участников фестиваля.

Министр отметила, что фестиваль стимпанк-культуры в Туле не случайно, так как город славится своими оружейниками, самоварщиками, граверами и кузнецами. Елена Арбекова поздравила всех с открытием фестиваля, связанного с ремесленными традициями обработки металла, и выразила надежду на развитие этого удивительного направления в искусстве. На центральной площадке фестиваля была представлена выставка арт-объектов, созданных из металла современными мастерами-стимпанкерами.

Посетители фестиваля смогли окунуться в мир альтернативной реальности с помощью шестеренок, свободы творчества и образов из фантастических произведений. Вещественный образ стимпанк-мастерской был дополнен рисунками, голографическими и 3D-картинами, коллекцией костюмов и интерактивными фотозонами. В кустарном антимузее был организован стимпанк-маркет, где можно было приобрести уникальные аксессуары из кожи, металлические браслеты, серьги, брелоки и другие винтажные вещицы.

Одним из главных событий фестиваля стала презентация нового арт-объекта под названием «Межвременный скиталец "Девятка"». Этот объект был создан тульскими мастерами и стал символом творческого пространства, объединяющего различные стили и направления и представляющего традиционную культуру в современных формах.

Во время фестиваля также прошел стимпанк-бал, на котором были представлены классические танцы, органично сочетающиеся с механическими звуками. Были проведены мастер-классы вальса, польки, мазурки, маршей и представлены различные виды исторических танцев. Фестиваль завершился концертами, в том числе выступлением Петра Термена, правнука создателя первого электронного инструмента Льва Термена, а группа «Завтраккусто» исполнила песни, в которых представила свое видение будущего.

Выставка ferrum продолжит свою работу с 5 по 18 февраля.

Фоторепортаж

Читайте также

Дмитрий Миляев – детской пресс-службе: «Давайте создавать образ нашего региона вместе»

  • 23 октября 2025 17:50

23 октября Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев объявил о начале работы детской пресс-службы. В этот день прошла первая встреча с ребятами.

Читать далее

В 2026 году Тульская область вновь примет федеральный этап конкурса «Лучший по профессии»

  • 23 октября 2025 13:20

Такое решение принято на заседании оргкомитета Всероссийского конкурса «Лучший по профессии». Оно прошло 22 октября в Москве. Об этом сообщил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев в своем канале в мессенджере МАХ:

Читать далее

Подразделениями ПВО Минобороны России уничтожен украинский беспилотник

  • 22 октября 2025 17:45

Об этом сообщил губернатор Тульской области Дмитрий Миляев в своем канале в мессенджере МАХ:

Читать далее

Лента новостей

Осеннее оздоровление
  • 10:10
Учителя из Сокольников изучили историю Кимовска
  • 09:50
Сегодня небо обещает кимовчанам не плакать
  • 09:00
Прокурор Тульской области проведёт встречу с предпринимателями в Алексине
  • 18:13
Пенсионер забил знакомого палкой в деревне Овчаровке
  • 18:00
Дмитрий Миляев – детской пресс-службе: «Давайте создавать образ нашего региона вместе»
  • 17:50
Плановые отключения в пятницу
  • 17:40
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Кимовском отделе ЗАГС состоялась церемония имянаречения «Семейное счастье».
  • 12:00 12 октября 2025

2.

24 сентября 1799 года – переход Суворова через перевал Сен-Готард
  • 08:45 24 сентября 2025

3.

Киреевские ветераны помогают бойцам облегчить солдатский быт
  • 11:10 05 октября 2025

4.

18 октября 1813 года - «Битва народов»
  • 08:45 18 октября 2025

5.

26 сентября 1914 года – Галицийская битва
  • 08:45 26 сентября 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.