Главное
Дмитрий Миляев подвёл итоги уходящей недели
Анадырь недалеко от Майами
Подведены итоги сельскохозяйственного года
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости компаний
  3. Кибербитва от ГК «Солар»: хакеры и защитники поборются за кибервысотку на SOC-Forum 2023

Кибербитва от ГК «Солар»: хакеры и защитники поборются за кибервысотку на SOC-Forum 2023

  • 24.10.2023 13:20
Кибербитва от ГК «Солар»: хакеры и защитники поборются за кибервысотку на SOC-Forum 2023
Фото: ПАО «Ростелеком»

14 ноября в рамках SOC-Forum в третий раз состоится Кибербитва — соревнование в формате Red vs. Blue для специалистов по информационной безопасности. К участию в составе команд из 5-6 человек приглашаются сотрудники подразделений реагирования на киберинциденты, тестирования на проникновение и независимые пентестеры. Регистрация открыта на сайте мероприятия до 26 октября.

Масштабное противостояние между атакующими (Red Team) и защитниками (Blue Team) пройдет на киберполигоне ГК «Солар» (дочерняя компания «Ростелекома», работающая в сфере информационной безопасности), организатора Кибербитвы. Технологическим партнером соревнований выступит «Лаборатория Касперского», которая предоставит в распоряжение «синих» свои флагманские решения: инструменты для защиты конечных устройств класса EPP и EDR, для анализа сетевого трафика, SIEM-систему Kaspersky Unified Monitoring and Analysis Platform и другие средства информационной безопасности. Команды имеют возможность самостоятельно решать, полностью или частично использовать предлагаемые защитные решения или вовсе не использовать их. В ходе цикла онлайн‑брифингов накануне Кибербитвы все участники ознакомятся с функционалом платформы «Солар Кибермир», которая будет использоваться для проведения соревнования. Команды защитников смогут осуществить предварительную настройку СЗИ на своей инфраструктуре.

В ходе Кибербитвы будут использоваться цифровые двойники типовых офисных инфраструктур, смоделированные экспертами ГК «Солар». По сюжету участники сражаются за 20‑этажную кибервысотку, в которой расположены офисы различных организаций. В течение 8 часов команды будут атаковать или защищать отведенный им сегмент, а затем удерживать контроль над ним.

В классическую механику соревнований добавлены особенности, которые делают их еще интереснее и напряженнее. Перед началом Кибербитвы «красные» и «синие» команды распределяются на пары. Каждой «синей» команде выделяется собственная инфраструктура. «Красным» командам назначается основная цель в виде «синей» команды. Также предусмотрен режим свободной охоты — атакующие могут нападать на любые другие команды защитников.

 

Всего в Кибербитве примут участие 20 команд нападающих и столько же защитников. Blue Teams, в числе которых ожидают сотрудников подразделений реагирования на киберинциденты и других специалистов по информационной безопасности организаций ключевых отраслей, оценят собственные навыки обнаружения, противодействия и расследования кибератак в максимально приближенных к реальным условиям. За Red Teams будут выступать сотрудники подразделений тестирования на проникновение и независимые пентестеры. Для них это возможность повысить компетенции в области выявления уязвимостей и небезопасных настроек. 

Зрители смогут наблюдать за ходом состязания из кибербара на площадке SOC-Forum. Трансляция будет сопровождаться прямыми включениями из экспертной студии. С помощью специальных планшетов зрители смогут попробовать предсказать исход битвы и угадать победителя или финальный счет. Кроме того, гости могут помочь любимой команде, отдав ей свой голос. В середине дня голоса превратятся в артефакты, которые пригодятся участникам, а по итогам голосования лидеры получат приз зрительских симпатий.

 

«В прошлом году Кибербитва принесла немало интересного и полезного в части стратегий и методов, которые применяли команды. Например, стало понятно, что для эффективных атак надо уметь удерживать захваченные хосты, а для того, чтобы вернуть контроль над потерянными –уметь атаковать. В результате Blue применили техники, характерные для Red и наоборот. Уверен, что и в этот раз мероприятие, помимо возможности продемонстрировать свои навыки, даст участникам, много полезных инсайтов для эффективной защиты», — прокомментировал директор киберполигона ГК «Солар» Евгений Акимов.

«Отработка навыков обеспечения информационной безопасности в рамках киберсоревнований – очень эффективный формат обучения, признанный во всем мире, а максимально реалистичные сценарии и дух соперничества делают процесс увлекательным для участников и зрелищным для наблюдающих. Мы уверены, что в Кибербитве встретятся профессионалы высокого класса. Они смогут получить опыт противодействия кибератакам и реагирования на инциденты, используя комплексные решения, которые реально применяются для защиты бизнеса», — сказала Анна Кулашова, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России и странах СНГ.

Подробности Кибербитвы и форма регистрации доступны на сайте SOC-Forum. Сбор заявок продлится до 26 октября включительно.

Читайте также

Тартарус ждет: стартует открытое бета-тестирование шутера PIONER на «Играх Ростелеком»

  • 05 декабря 2025 11:45

Пользователям платформы «Игры Ростелеком» с 4 по 9 декабря доступно финальное открытое бета-тестирование шутера PIONER (18+).

Читать далее

«Тулэнерго» напоминает о телефоне «горячей линии» по вопросам электроснабжения

  • 05 декабря 2025 09:50

Сообщить о нарушении электроснабжения в зоне ответственности «Россети Центр и Приволжье» – «Тулэнерго», а также узнать информацию о сроках восстановления подачи электроэнергии можно через онлайн-сервисы компании:

Читать далее

Центры делового туризма смещаются на восток

  • 04 декабря 2025 13:20

Российский деловой туризм всё больше тяготеет к восточному направлению: Китай и ОАЭ демонстрируют рост командировок в среднем в 2,5 раза.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев подвёл итоги уходящей недели
  • 21:45
Анадырь недалеко от Майами
  • 20:45
Подведены итоги сельскохозяйственного года
  • 19:45
В Новольвовске появятся очистные сооружения, а в Епифани улучшится качество воды
  • 18:41
Кимовчане спели известные хиты под оркестровый аккомпанемент
  • 17:45
Юные кимовчане не пропустили Всемирного дня ниндзя
  • 16:42
С кимовскими школьниками пообщалась двукратная чемпионка мира по боксу среди профессионалов
  • 15:38
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

7 ноября 1941 года – Парад на Красной площади
  • 08:45 07 ноября 2025

2.

11 ноября 1480 года завершилось «Стояние на Угре́»
  • 09:20 11 ноября 2025

3.

11 ноября 1918 года – конец Первой мировой войны
  • 08:45 11 ноября 2025

4.

Режиссер Ирина Боровская рассказала о любимом тульском прянике
  • 16:40 07 ноября 2025

5.

1 декабря 1853 года – победа у мыса Синоп
  • 08:45 01 декабря 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.