Главное
Более 2400 предприятий Тульской области поддерживают семьи с детьми
Тульская прокуратура контролирует расследование падения на стройке ЖК «Вдохновение»
Отключения газа и электричества в четверг
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости региона
  3. Алексей Дюмин – операторам БПЛА: «Спасибо, что находитесь в строю защитников нашего Отечества, выполняете боевые задачи

Алексей Дюмин – операторам БПЛА: «Спасибо, что находитесь в строю защитников нашего Отечества, выполняете боевые задачи

  • 25.09.2023 15:30
Алексей Дюмин – операторам БПЛА: «Спасибо, что находитесь в строю защитников нашего Отечества, выполняете боевые задачи
Фото пресс-службы правительства Тульской области

25 сентября на полигоне «Слободка» Губернатор Алексей Дюмин встретился с операторами БПЛА Центра беспилотных систем.

Это первый в регионе Центр по выпуску БПЛА, который выдает дипломы государственного образца. С ноября 2022 года в нем прошли обучение более 300 операторов из различных подразделений Минобороны России и иных ведомств. Он подготавливает учеников в условиях, максимально приближенных к боевым, а его преподаватели обладают высоким уровнем подготовки.

Центр также обучил инструкторов технологического колледжа и суворовского училища. Это позволило колледжу с 1 сентября приступить к подготовке операторов БПЛА, которые смогут применять полученные знания в картографии, сельском хозяйстве, строительстве и других сферах. По этой программе сейчас учатся 30 тульских студентов.

В регионе делается все, чтобы заинтересовать молодежь работой в сфере БПЛА. В 2024 году запланировано оснастить необходимой инфраструктурой для изучения БПЛА 37 школ и 4 колледжа региона. Кроме того, интерес к БПЛА повышается благодаря спортивным мероприятиям. В 2023 году впервые в Туле прошел чемпионат и первенство России по авиамодельному спорту.

Новый импульс к развитию отрасль получит благодаря созданию научно-производственного центра (НПЦ) в сфере беспилотных авиационных систем. Он объединит вокруг себя разработчиков в этой отрасли, а его инфраструктура позволит оперативно проводить испытания разработанных резидентами изделий, дорабатывать их и внедрять в производство.

Алексей Дюмин обратился к операторам БПЛА, подготовленных инструкторами Центра беспилотных систем.

«В Центре беспилотных систем вы приобрели необходимые навыки ведения боя в современных условиях. Это позволяет сохранить жизни наших бойцов, нанести максимальный урон противнику, выводя его технику из строя и уничтожая живую силу врага», - сказал Алексей Дюмин.

Он подчеркнул, что скрытая переброска войск и техники во время боевых действий – всегда была фактором неожиданности. Однако сейчас это стало невозможно из-за широкого использования беспилотников.

«Спасибо, что находитесь в строю защитников нашего Отечества, выполняете боевые задачи на передовой. Мы делаем все для обеспечения ваших потребностей и запросов. Наша задача – победить, и мы в этом не сомневаемся. Поздравляю с выпуском!» - сказал Алексей Дюмин.

Глава региона осмотрел беспилотники, в том числе тульского производства, специализированную технику и перспективные боеприпасы для высокоскоростных дронов, которые обеспечивают безопасность их применения при выполнении боевых задач. Кроме того, ему продемонстрировали, как операторы-выпускники поражают автоколонны на марше, личный состава противника, танки.

Алексей Дюмин дал ряд поручений по улучшению условий подготовки операторов и развитию программы обучения.

После окончания встречи операторам 106-й дивизии ВДВ вручили дипломы и беспилотники, на которых они будут выполнять боевые задачи.

Фоторепортаж

Читайте также

Более 2400 предприятий Тульской области поддерживают семьи с детьми

  • 28 января 2026 18:00

Присоединившиеся к Региональному демографическому стандарту организации предоставляют сотрудникам различные льготы. Подробности в сюжете «ТУЛАСМИ».

Читать далее

Тульская область – в числе лидеров рейтинга устойчивого развития туризма в России

  • 28 января 2026 09:20

27 января состоялась презентация первого в России «Зеленого» рейтинга устойчивого развития туризма. Тульская область вошла в топ-10 регионов страны по оценке инициатора исследования – российской туристической платформы «Погнали!», экспертов Международного аналитического центра устойчивого развития туризма ВШУ РУДН, научно-образовательного консорциума «Устойчивый туризм».

Читать далее

В Тульской области обсудили готовность к новому циклону: проведен штаб по противодействию снегопаду

  • 27 января 2026 10:10

26 января по поручению Губернатора Дмитрия Миляева его первый заместитель - председатель Правительства Тульской области Михаил Пантелеев провел штаб по готовности к новому снегопаду.

Читать далее

Лента новостей

Более 2400 предприятий Тульской области поддерживают семьи с детьми
  • 18:00
Тульская прокуратура контролирует расследование падения на стройке ЖК «Вдохновение»
  • 17:55
Отключения газа и электричества в четверг
  • 17:20
В Тульской области прокуратура выявила нарушения в работе УК
  • 16:55
Ленинградский метроном
  • 16:40
Более 38 000 сотрудников «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» прошли обучение в 2025 году
  • 16:20
Прокуратура обязала тульские предприятия устранить нарушения в сфере охраны атмосферного воздуха
  • 15:55
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Ключевые ориентиры определены
  • 15:07 04 января 2026

2.

Новогодние гастроли новольвовцев
  • 13:00 04 января 2026

3.

На Олимп – по-семейному
  • 14:00 04 января 2026

4.

Году единства народов России посвятили книжную выставку
  • 12:00 06 января 2026

5.

Поздравление от редакции с наступившим 2026 годом
  • 00:30 01 января 2026

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.