Главное
Куст конопли дорого обошелся
Как будут работать службы жизнеобеспечения региона в период новогодних праздников
В Арсеньево прошла презентация книги Виктора Борисова о героях СВО
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. Выбираем гречку правильно

Выбираем гречку правильно

  • 25.09.2023 13:30
Выбираем гречку правильно
Выбираем гречку правильно

Каждому покупателю следует знать, как выбирать товар на полке магазина. Специалисты Кимовского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тульской области рассказывают, на что обратить внимание при выборе гречки.

В магазинах мы можем встретить два вида гречки – ядрица и продел (сечка).

Первый тип крупы производится методом перетирания гречихи в больших жерновах. При такой обработке от питательной части семян отделяется оболочка.

Ядрица первого (высшего) сорта не содержит лишних семян и плохо обработанных ядер, поэтому считается самой чистой и хорошо обработанной. В пакете ядрицы второго сорта допускается до 7% шелухи, других круп. Третий сорт может содержать в упаковке до 10% инородных примесей.

Продел - это раздробленная ядрица. После просеивания сечка, которая имеет больший размер, попадает в категорию «крупный продел», остальные крупинки в «мелкий продел».

Кремовый цвет с желтоватым или зеленоватым оттенком имеет крупа, произведенная из не пропаренного зерна, ее называют «зеленая гречка». Варится она дольше, но по пищевой ценности не сильно отличается от обычной.

Ядра пропаренной гречки темные со светлыми гранями. У обжаренной гречки цвет ядер и граней одинаковый.

 Для того, чтобы была возможность оценить внешний вид крупы, присутствие в ней посторонних примесей и насекомых, выбирайте гречку в прозрачной упаковке. В качественной крупе зерна одинаковые по форме и размеру. Обязательно обратите внимание на упаковку, она должна быть герметичной и неповрежденной. В нижней части упаковки не должно быть мелких крупиц и дробленых зерен.

По срокам хранение виды гречки немного отличаются: ядрица - 20 месяцев, продел - 18. При покупке гречки проверяйте дату изготовления и фасовки.

Читайте также

И сыграть роль в «Карнавальной ночи»

  • 27 декабря 2025 14:00

В рамках программы «Тульское долголетие» в Кимовской центральной модельной библиотеке прошла предновогодняя встреча для кимовчан. Очередными ее темами стали смехотерапия и импровизация, которые провел специалист в области медицины Мукадесов Миннула Сабирзянович.

Читать далее

Новогодний огонёк в библиотеке стал праздником добра и тепла

  • 27 декабря 2025 12:20

Приближается самый долгожданный, самый любимый сказочный праздник. Новый год – праздник, когда все мы становимся на несколько мгновений детьми, верим в чудо и волшебство, время новогодних праздников – это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом. Новогоднее настроение уже витает в воздухе, и праздник становится все ближе.

Читать далее

Я б в спасатели пошел!

  • 27 декабря 2025 11:30

В преддверии Дня спасателя в Молодежном центре была подготовлена и проведена спортивно-игровая программа «Я б в спасатели пошел…», которая собрала активных и любознательных ребят, желающих испытать свои силы в роли тех, кто ежедневно приходит на помощь в экстренных ситуациях.

Читать далее

Лента новостей

Куст конопли дорого обошелся
  • 18:00
Как будут работать службы жизнеобеспечения региона в период новогодних праздников
  • 17:20
В Арсеньево прошла презентация книги Виктора Борисова о героях СВО
  • 16:30
В Простоквашино под Новый год встречали гостей
  • 15:40
Артист Александр Морозов встретился с узловскими волонтерами
  • 14:50
И сыграть роль в «Карнавальной ночи»
  • 14:00
Любовь Кузнецова: Два пожелания ребятам – счастливого Нового года и Победы!
  • 13:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

1 декабря 1853 года – победа у мыса Синоп
  • 08:45 01 декабря 2025

2.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 13:05 05 декабря 2025

3.

9 декабря в 1769 года Екатериной II учрежден орден Святого Георгия – высшая военная награда
  • 08:30 09 декабря 2025

4.

Если листья герани пожелтели
  • 12:20 11 декабря 2025

5.

3 декабря – День Неизвестного солдата
  • 08:45 03 декабря 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.