Новоселье в Молоденках подоспело ко Дню Победы
Накануне праздника в селе Молодёнки состоялось мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Осенью у вредителей и болезней сада и огорода ответственная пора: они прекращают свое развитие и готовятся впасть в спячку. Основная задача садоводов в этот период – найти и уничтожить незваных гостей, не дать им устроиться на зимние квартиры. Войти в новый сезон без вредителей позволят самые простые мероприятия, главное – провести их своевременно.
Как это сделать, рассказывают сотрудники Кимовского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Тульской области.
В саду на опавшей листве зимуют плодовые тела возбудителей самых опасных болезней: парши яблони и груши, коккомикоза косточковых, антракноза и септориоза ягодных кустарников, прочих пятнистостей листьев. В опавших и оставшихся на ветках мумифицированных плодах скрываются возбудители плодовой гнили (у вишни и сливы грибница сохраняется также и в коре), черного и обыкновенного рака плодовых.
Листовая подстилка служит отличным убежищем для долгоносиков: яблоневого цветоеда, букарки (листовой слоник), казарки (плодовый слоник) и плодожорки яблоневой, грушевой и сливовой, зимующих в приствольных кругах. Под сухими листьями в земле находит себе убежище землянично-малинный долгоносик, повреждающий бутоны земляники и малины. А земляничный клещ устраивается под прилистники в основании листовых черешков земляники.
Под кроной вишни в удобной колыбельке прячутся от морозов личинки вишневого пилильщика, напоминающие пиявок, и пупарии вишневой мухи, вредящей вишне, черешне, абрикосу, жимолости. Под кустами смородины и крыжовника располагаются ложногусеницы черносмородинового пилильщика и куколки крыжовниковой огневки.
В борьбе с болезнями хороший эффект дает опрыскивание крон плодовых деревьев и ягодных кустов 5-7%-ным раствором мочевины (500-700 г на 10 л воды, на каждые 10 кв. м расходуют по 2,5 л). проводят его за 10-12 дней до начала листопада, слишком позднее внесение не дает эффекта.
Поливают и приствольные круги. Кстати, после такой обработки листья быстро разлагаются и их можно не убирать в компост (тем более не стоит сжигать), а при перекопке заделать в почву. Особенно тщательно нужно опрыскивать концы молодых побегов: на них обычно устраивается зимовать мучнистая роса и откладывают яйца тли и медяницы, штамб и развилки ветвей – излюбленные места зимовки вредителей, им тоже будет не по нраву высокая концентрация удобрения.
Накануне праздника в селе Молодёнки состоялось мероприятие, посвященное 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Копилку творческих наград пополнили юные воспитанники художественного отделения Кимовской детской школы искусств, став лауреатами V Международного конкурса искусств «Мир вдохновения».
К юбилею Великой Победы готовятся жители микрорайона «Сельхозтехника». Возле подъездов многоквартирных домов они разбивают цветники и высаживают цветы, а теперь по примеру председателя ТОСа Валентины Анчаровой жители начали украшать подъезды своих многоквартирных домов.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.