Главное
Тула примет лучших в стране операторов станков с ЧПУ
Тульские спасатели напомнили о правилах безопасности в грозу после смертельного инцидента с молнией
Отключение электроснабжения во вторник
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. На кимовских полях продолжается работа

На кимовских полях продолжается работа

  • 19.09.2023 09:30
На кимовских полях продолжается работа
Фото пресс-службы правительства Тульской области

В Кимовском районе завершается уборка зерновых культур и начинается сев озимых.

Золотыми называют аграрии эти сентябрьские дни, позволяющие им ежедневно выходить в поле, чтобы собрать полностью выращенный урожай.

В этом году аграриям нашего района предстоит убрать зерновых и зернобобовых культур с площади 34380 гектаров; масличных – с 12890 гектаров; картофеля и овощей - с площади 1581 гектар.

По состоянию на 18 сентября, как сообщает администрация муниципального образования Кимовский район, зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 30931 гектар, что составляет 89,9% от посевной площади, валовой сбор достиг 134,7 тысячи тонн при урожайности 43,6 центнера с одного гектара.

Наилучшие результаты по урожайности зерновых культур в СПК «Кудашево» - 58,6 центнера с гектара, ООО «Восход» - 53,1, ООО «СПАССКОЕ» им. В.А.Стародубцева 50,9 центнера с гектара.

Зерновые культуры на площади 190 гектаров переведены в кормовые культуры в КФХ Еремкин В.А., Диордийчук А.А., Хнусян А.А., Хнусян А.А., так как из-за дождей зерно осыпалось и проросло.

Зерновые культуры на площади 2716 гектаров будут убраны при благоприятных погодных условиях в СПК «Муравлянский», ООО «СПАССКОЕ» им. В.А.Стародубцева.

Поздняя по созреванию культура – гречиха, на площади 543 гектара еще не убрана.

Рапс яровой убран на площади 5422 гектара, что составляет 75,1% от посевной площади, валовой сбор уже превысил 12,6 тысяч тонн при урожайности 23,2 центнера с гектара. Наивысшая урожайность рапса в СПК «Кудашево». Она составляет 28,1 центнера с гектара.

Началась уборка картофеля, овощей, сои, подсолнечника. Картофель убран на площади 296 гектаров, это 20%, а его урожайность 302 центнера с гектара.

На 9% от посевной площади 9 гектаров убраны овощи. Подсолнечник убран на площади 175 гектаров, это десятая часть.

Наряду с уборочными работами аграрии активно ведут сев озимой пшеницы и рапса под урожай 2024 года. Пшеница уже посеяна на площади 10394 гектара, это больше половины от прогнозной площади. Завершен посев рапса на площади 810 гектаров, а именно в СПК «Кудашево» он занял 700 гектаров, а в фермерском хозяйстве Н.П. Гревцова – 110 гектаров.

По информации отдела экономического развития, предпринимательства и сельского хозяйства, в настоящее время хозяйства района обеспечены ГСМ.

Читайте также

13 июля 1944 года – освобождение Вильнюса

  • 13 июля 2025 08:45

Памятная дата военной истории России. В этот день в ходе операции «Багратион» освобожден от фашистских захватчиков город Вильнюс – столица Литвы.

Читать далее

12 июля 1943 года – сражение под Прохоровкой

  • 12 июля 2025 08:45

Памятная дата военной истории Отечества. В этот день в 1943 году под Прохоровкой произошло крупнейшее во Второй мировой войне танковое сражение между советской и германской армиями.

Читать далее

Праздновали по-новольвовски

  • 11 июля 2025 16:30

День семьи, любви и верности отметили многие новольвовские семьи, но не только в узком семейном кругу. Не отказывались они и от участия в программах, на которые получали приглашения из учреждений культуры, местной модельной библиотеки, Дома культуры.

Читать далее

Лента новостей

Тула примет лучших в стране операторов станков с ЧПУ
  • 19:49
Тульские спасатели напомнили о правилах безопасности в грозу после смертельного инцидента с молнией
  • 17:55
Отключение электроснабжения во вторник
  • 17:30
Кимовчан приглашают принять участие в конкурсе авторской песни «Звутера»
  • 17:00
Нацпроект «Продолжительная и активная жизнь»: в Тульской области стартовали бесплатные занятия по футболу для детей сотрудников медучреждений
  • 16:30
В Тульской области на треть выросла посещаемость культурных объектов людьми с инвалидностью
  • 16:10
«Выжили те, кто были в сланцах»: новые подробности трагедии в Тульской области
  • 15:37
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Прием заявок на Международную премию «Мы вместе» продлен до 30 июня
  • 10:03 26 июня 2025

2.

Общественный транспорт Тульской области: новые маршруты, современный подвижной состав и планы по развитию
  • 18:00 27 июня 2025

3.

Тульские врачи объяснили разницу между КТ, МРТ и рентгеном
  • 16:00 27 июня 2025

4.

Требования к возделыванию пивоваренного ячменя
  • 14:06 14 июня 2025

5.

10 июля 1709 года – Полтавская битва
  • 08:45 10 июля 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.