Главное
Дмитрий Федотов: Проект «Герой71» может стать продолжением служения, только уже в мирной жизни
Купол Свято-Успенского храма в Епифани демонтировали для восстановления
Для жителей Тульской области должностные лица проводят личные приемы, консультации, прямые эфиры
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости прокуратуры
  3. Граждане, будьте внимательны, не дайте себя обмануть!

Граждане, будьте внимательны, не дайте себя обмануть!

  • 17.09.2023 14:30
Граждане, будьте внимательны, не дайте себя обмануть!
Фото: ИА «Регион 71»

С начала 2023 года почти 3 тыс. жителей Тульской области стали жертвами интернет-преступников.

Размер ущерба от преступлений, совершенных с применением информационно-телекоммуникационных технологий, составил без малого 500 млн рублей.
Одной из жертв мошенников стала 50-летняя жительница региона, которая перевела злоумышленникам денежные средства в размере 6 млн рублей.

В начале сентября 2023 года преступники связались с потерпевшей по телефону, представились оперативными сотрудниками ФСБ и сообщили, что на её имя в различных банках оформлены кредиты, а полученные средства переведены на счета третьих лиц. В целях пресечения преступной деятельности неизвестных, оформивших кредитные договоры от ее имени, и их расторжения лжеоперативники предложили женщине оформить новые кредиты, которые не повлекут для нее каких-либо финансовых обязательств, и перевести полученные денежные средства на безопасный банковский счёт по указанным ими реквизитам.

Находясь под воздействием обмана, потерпевшая в течение нескольких дней заключила в 4-х банковских организациях кредитные договоры и, следуя инструкциям преступников, перевела полученные ею 6 млн рублей на указанный ими «безопасный» счет. Позже, получив сведения о наличии у нее кредитных обязательств на вышеуказанную сумму, женщина поняла, что стала жертвой мошенников. По её обращению в органы внутренних дел было незамедлительно возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Другой жертвой мошенников стала 77-летняя жительница Алексинского района, на мобильный телефон которой поступил звонок с так называемого «подменного» абонентского номера, идентичного номеру прокуратуры Тульской области. Звонивший представился заместителем прокурора области и пояснил, что неизвестные лица пытаются оформить кредит на её имя.

Будучи уверенной в том, что общается с сотрудником прокуратуры, потерпевшая предоставила злоумышленнику конфиденциальную информацию, при помощи которой он получил доступ к ее банковскому счёту, откуда похитил денежные средства в размере 230 тыс. рублей.
По данному факту органом внутренних дел возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение денежных средств с банковского счёта).

Граждане, будьте внимательны, не дайте себя обмануть!

Запоминайте и рассказывайте другим распространённые схемы мошенничества.

Читайте также

Внесены изменения в статью 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации

  • 21 декабря 2025 19:00

По информации Кимовской межрайонной прокуратуры, предусмотрена еще одна категория лиц, освобождаемых от госпошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом РФ в соответствии с гражданским процессуальным законодательством и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями.

Читать далее

Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы

  • 21 декабря 2025 18:00

По информации Кимовской межрайонной прокуратуры, скорректированы условия прохождения службы в УИС и органах принудительного исполнения.

Читать далее

Ужесточены требования к рекламе энергетиков.

  • 21 декабря 2025 17:00

По информации Кимовской межрайонной прокуратуры, ужесточены требования к рекламе энергетиков.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Федотов: Проект «Герой71» может стать продолжением служения, только уже в мирной жизни
  • 18:00
Купол Свято-Успенского храма в Епифани демонтировали для восстановления
  • 17:00
Для жителей Тульской области должностные лица проводят личные приемы, консультации, прямые эфиры
  • 16:00
Волонтер СВО: За спиной у бойцов — целая страна
  • 15:00
В Кимовске в отделении судебных приставов пройдет выездной прием граждан
  • 14:00
Дмитрий Миляев предупредил жителей Тульской области о сохранении аномально холодной погоды
  • 13:15
Новым героем проекта «Наш народный полк» стала волонтер Светлана Баранова
  • 13:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Почему диеты не работают: врач о калориях, тарелке и мифах о питании
  • 10:40 23 декабря 2025

2.

Ключевые ориентиры определены
  • 15:07 04 января 2026

3.

Новогодние гастроли новольвовцев
  • 13:00 04 января 2026

4.

На Олимп – по-семейному
  • 14:00 04 января 2026

5.

Крупные деревья пересаживают зимой
  • 12:20 28 декабря 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.