Мерами прокурорского реагирования пресечены нарушения лицензионных требований по перевозкам обучающихся автобусами

Фото: ИА "Регион 71"
Прокуратура Дубенского района провела проверку соблюдения образовательными учреждениями, расположенными на территории района, лицензионных требований по перевозкам пассажиров автобусами.
Установлено, что в нарушение лицензионных требований в школьных автобусах, принадлежащих МБОУ Воскресенская СОШ, МКОУ Протасовская СОШ и МКОУ Надеждинская СОШ, не обеспечена передача информации о местоположении транспортного средства через Государственную автоматизированную информационную систему «ЭРА-ГЛОНАСС» в федеральную службу по надзору в сфере транспорта.
С целью устранения нарушений руководителям образовательных учреждений внесены представления, по результатам рассмотрения которых 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. После вмешательства надзорного органа в образовательных учреждениях организована передача информации о местонахождении принадлежащих им автобусов в уполномоченный орган.
По постановлению прокурора руководители образовательных учреждений привлечены к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией, если лицензия обязательна).