Главное
Дмитрий Миляев подвел итоги уходящей недели
Внесены изменения в статью 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации
Кирилл Гузов занял второе место в номинации «Лидер молодых»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Власть и политика
  3. Алексей Дюмин: «Республика Беларусь и Тульская область – надежные партнеры, проверенные временем»

Алексей Дюмин: «Республика Беларусь и Тульская область – надежные партнеры, проверенные временем»

  • 12.10.2018 16:27
Алексей Дюмин: «Республика Беларусь и Тульская область – надежные партнеры, проверенные временем»

12 октября в Могилеве состоялось пленарное заседание V Форума регионов Беларуси и России «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства».

На пленарном заседании Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что для тульского региона Форум – важная площадка для выстраивания конструктивного и взаимовыгодного диалога в разных сферах.

«Республика Беларусь и Тульская область – надежные партнеры, проверенные временем. Нами выстроена эффективная система взаимодействия по многим направлениям», - подчеркнул Губернатор.

Речь идет о сотрудничестве в сферах сельского хозяйства, промышленности, образования, науки, культуры, спорта и др.

Как отметил Алексей Дюмин, активному развитию межрегионального диалога способствует созданная в 2012 году Совместная рабочая группа по координации основных направлений сотрудничества между Тульской областью и Республикой Беларусь. С белорусской стороны ее возглавил Председатель концерна «Беллегпром» Николай Ефимчик. Встречи проходят ежегодно. На них обсуждаются актуальные вопросы, формируются планы сотрудничества. Результат этой работы – заключение перспективных контрактов. Вчера в Минске прошло очередное заседание рабочей группы, на котором стороны обсудили конкретные меры взаимодействия в сферах торговли, производственной кооперации, агропромышленного комплекса. Существенный потенциал видится в развитии туризма.

Алексей Дюмин также сообщил, что в 2017 году внешнеторговый оборот между Тульской областью и Беларусью составил порядка
167 млн долларов США. Это на 84% больше, чем в 2016-м. А за 9 месяцев этого года товарооборот увеличился на 12,8% и составил 134 млн долларов США.

«Важно не только сохранить все лучшее, но и находить новые, еще более эффективные формы взаимодействия», - подчеркнул Губернатор.

Алексей Дюмин подчеркнул, что в России и, в частности в Тульской области, активно развиваются инфраструктурно обеспеченные площадки с льготными режимами налогообложения. Это особые экономические зоны, территории опережающего развития, индустриальные парки и технопарки.

«Для активного вовлечения белорусских предпринимателей в программы импортозамещения, сокращения их логистических и операционных затрат при поставках продукции на российский рынок предлагаю рассмотреть возможность предоставления им особых условий при размещении в таких локациях», - сказал Губернатор.

Алексей Дюмин также напомнил, что перед российским оборонно-промышленным комплексом поставлена амбициозная задача по освоению выпуска высокотехнологичной гражданской продукции. К 2030 году доля гражданской редакции должна составлять не менее 50% от производства предприятий.

«Тульская область – оружейная столица России. В сфере ОПК у нас может быть продуктивная кооперация и с финансовой, и с производственной, и с интеллектуальной точки зрения», - отметил Алексей Дюмин.

Читайте также

Владимир Путин прокомментировал состояние российской экономики

  • 19 декабря 2025 12:49

#ИтогиГода В рамках программы «Итоги года с Владимиром Путиным» президент РФ сообщил, что за последние три года общий рост ВВП России - 9,7%, а в еврозоне - 3,2%.

Читать далее

Путин: «Наши войска наступают по всей линии боевого соприкосновения»

  • 19 декабря 2025 12:22

#ИтогиГода Владимир Путин акцентировал внимание на том, что Киев не проявляет готовности к территориальным уступкам.

Читать далее

Владимир Путин подведет итоги 2025 года в прямом эфире

  • 19 декабря 2025 10:50

#ИтогиГода Сегодня, 19 декабря, в полдень по московскому времени состоится большая пресс-конференция главы государства, совмещенная с прямой линией.

Читать далее

Лента новостей

Дмитрий Миляев подвел итоги уходящей недели
  • 20:17
Внесены изменения в статью 333.36 части второй Налогового кодекса Российской Федерации
  • 19:00
Кирилл Гузов занял второе место в номинации «Лидер молодых»
  • 18:30
Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы
  • 18:00
Депутат вручила новогодние подарки детям медицинских работников
  • 17:30
Ужесточены требования к рекламе энергетиков.
  • 17:00
Рабочая неделя начинается с плановых отключений
  • 16:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

1 декабря 1853 года – победа у мыса Синоп
  • 08:45 01 декабря 2025

2.

Уполномоченный по правам человека в Тульской области провел приём граждан в региональной общественной приемной партии «Единая Россия»
  • 13:05 05 декабря 2025

3.

9 декабря в 1769 года Екатериной II учрежден орден Святого Георгия – высшая военная награда
  • 08:30 09 декабря 2025

4.

3 декабря – День Неизвестного солдата
  • 08:45 03 декабря 2025

5.

Женсоветы продолжают сбор помощи бойцам СВО
  • 11:11 09 декабря 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.