Главное
В парке отметили День Победы танцами и песнями
Во дворах Кимовска звучали песни Победы
Михаил Храпочкин: «Ребята, которые заключили контракт, – настоящие герои»
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Власть и политика
  3. Алексей Дюмин: «Республика Беларусь и Тульская область – надежные партнеры, проверенные временем»

Алексей Дюмин: «Республика Беларусь и Тульская область – надежные партнеры, проверенные временем»

  • 12.10.2018 16:27
Алексей Дюмин: «Республика Беларусь и Тульская область – надежные партнеры, проверенные временем»

12 октября в Могилеве состоялось пленарное заседание V Форума регионов Беларуси и России «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства».

На пленарном заседании Губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что для тульского региона Форум – важная площадка для выстраивания конструктивного и взаимовыгодного диалога в разных сферах.

«Республика Беларусь и Тульская область – надежные партнеры, проверенные временем. Нами выстроена эффективная система взаимодействия по многим направлениям», - подчеркнул Губернатор.

Речь идет о сотрудничестве в сферах сельского хозяйства, промышленности, образования, науки, культуры, спорта и др.

Как отметил Алексей Дюмин, активному развитию межрегионального диалога способствует созданная в 2012 году Совместная рабочая группа по координации основных направлений сотрудничества между Тульской областью и Республикой Беларусь. С белорусской стороны ее возглавил Председатель концерна «Беллегпром» Николай Ефимчик. Встречи проходят ежегодно. На них обсуждаются актуальные вопросы, формируются планы сотрудничества. Результат этой работы – заключение перспективных контрактов. Вчера в Минске прошло очередное заседание рабочей группы, на котором стороны обсудили конкретные меры взаимодействия в сферах торговли, производственной кооперации, агропромышленного комплекса. Существенный потенциал видится в развитии туризма.

Алексей Дюмин также сообщил, что в 2017 году внешнеторговый оборот между Тульской областью и Беларусью составил порядка
167 млн долларов США. Это на 84% больше, чем в 2016-м. А за 9 месяцев этого года товарооборот увеличился на 12,8% и составил 134 млн долларов США.

«Важно не только сохранить все лучшее, но и находить новые, еще более эффективные формы взаимодействия», - подчеркнул Губернатор.

Алексей Дюмин подчеркнул, что в России и, в частности в Тульской области, активно развиваются инфраструктурно обеспеченные площадки с льготными режимами налогообложения. Это особые экономические зоны, территории опережающего развития, индустриальные парки и технопарки.

«Для активного вовлечения белорусских предпринимателей в программы импортозамещения, сокращения их логистических и операционных затрат при поставках продукции на российский рынок предлагаю рассмотреть возможность предоставления им особых условий при размещении в таких локациях», - сказал Губернатор.

Алексей Дюмин также напомнил, что перед российским оборонно-промышленным комплексом поставлена амбициозная задача по освоению выпуска высокотехнологичной гражданской продукции. К 2030 году доля гражданской редакции должна составлять не менее 50% от производства предприятий.

«Тульская область – оружейная столица России. В сфере ОПК у нас может быть продуктивная кооперация и с финансовой, и с производственной, и с интеллектуальной точки зрения», - отметил Алексей Дюмин.

Читайте также

Избиратели знают о работе своего депутата

  • 08 апреля 2025 17:25

Деятельность депутата Тульской областной Думы Марины Бельковой, работающего на бесплатной основе, а значит, продолжающего трудовую деятельность по основному месту работы, проходит на виду у его избирателей и в непосредственном контакте с ними.

Читать далее

Дмитрий Миляев рассмотрел обращения жителей Тульской области

  • 07 апреля 2025 20:00

Как сообщается на Портале правительства Тульской области, 7 апреля на еженедельном оперативном совещании Губернатор Дмитрий Миляев рассмотрел обращения жителей региона.

Читать далее

Депутаты отправились в Банк

  • 05 апреля 2025 13:30

В формате «круглого стола» прошла в отделении Банка России рабочая встреча областных депутатов и представителей финансового учреждения. Речь на ней шла о функциях Банка России в Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

В парке отметили День Победы танцами и песнями
  • 19:30
Во дворах Кимовска звучали песни Победы
  • 18:05
Михаил Храпочкин: «Ребята, которые заключили контракт, – настоящие герои»
  • 17:10
В Ковалевке поздравили ветерана с Днем Победы
  • 16:20
Вечером 9 мая в Туле прогремит военный салют в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне
  • 15:45
Дмитрий Миляев принял участие в возложениях к воинским мемориалам
  • 15:25
Дмитрий Миляев: «Подвиг нашего народа навсегда стал частью героической истории не только России, но и всего человечества!»
  • 15:05
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Суд обязал Пенсионный Фонд назначить тулячке досрочную пенсию
  • 12:25 29 апреля 2025

2.

Для кого в Тульской области с 1 мая выплата к страховой пенсии увеличена вдвое
  • 17:00 02 мая 2025

3.

6 мая 1945 года – Пражская операция
  • 08:45 06 мая 2025

4.

10 апреля 1944 года – освобождение Одессы
  • 08:45 10 апреля 2025

5.

25 апреля 1945 года – встреча на Эльбе
  • 08:45 25 апреля 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.