Главное
Налоговая задолженность физлиц: как изменится процесс взыскания с 1 ноября
«Ростелеком» взял под видеоконтроль тульские пляжи
Число допущенных к учебе в школах Тульской области детей мигрантов значительно сократилось
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Новости
  3. 20 августа 1939 года – наступление у реки Халхин-Гол

20 августа 1939 года – наступление у реки Халхин-Гол

  • 20.08.2025 08:45
20 августа 1939 года – наступление у реки Халхин-Гол
Памятная дата военной истории России.

В этот день в 1939 году советские войска начали наступление против вторгшейся в Монголию японской армии у реки Халхин-Гол. Потери японцев составили 60 тысяч человек, в 3 раза больше наших. Победа Красной Армии в монгольских степях удержала Японию от войны против СССР, раскрыла полководческий талант Г.К. Жукова.


УРОК ДЛЯ САМУРАЕВ

Командир взвода разведки Николай Богданов писал в мемуарах: «Это был отличный урок для самураев. И они его усвоили. Когда фрицы стояли под Москвой, Япония так и не рискнула выдвинуться на помощь союзнику. Очевидно, свежи были воспоминания о разгроме».
В мае 1939 г. японские войска вторглись на территорию союзной СССР Монгольской Народной Республики в районе реки Халхин-Гол. Это вторжение явилось составной частью японских планов захвата советского Дальнего Востока и Сибири, Китая и владений западных стран в районе Тихого океана. Императорская ставка готовила два варианта ведения войны: северный - против СССР и южный - против США, Великобритании и их союзников.
Несмотря на предупреждение советского правительства, что СССР будет защищать МНР как свою собственную территорию, японские войска, имея трехкратное превосходство в силах (около 40 тыс. человек, 130 танков, более 200 самолетов) 2 июля форсировали р. Халхин-Гол и вторглись на территорию МНР, но после кровопролитных боев вынуждены были временно отступить. Наступление уже силами целой армии японцы готовились возобновить 24 августа, но советские войска упредили противника и сами 20 августа перешли в наступление силами созданной к тому времени 1-й армейской группы под командованием комкора Г. Жукова.
Уступая в численности войск, 1-я армейская группа превосходила противника примерно вдвое по числу танков и самолетов. Монгольские войска возглавлял Маршал МНР Х. Чойбалсан. Координация действий советских и монгольских войск возлагалась на фронтовую группу во главе с командармом 2-го ранга Г. Штерном.
Наступление было хорошо подготовлено и явилось неожиданным для противника. В результате шестидневных боев 6-я японская армия была окружена и фактически уничтожена. Ее потери составили более 60 тыс. человек убитыми, ранеными и плененными, советских войск - 18 тыс. убитыми и ранеными. Особенно напряженными были воздушные бои, самые крупные к тому времени, в которых с обеих сторон участвовало до 800 самолетов. В итоге японские командование обратилось с просьбой о прекращении военных действий, и 16 сентября 1939 г. они были приостановлены.
События на Халхин-Голе имени важные международные последствия. Приоритет в японских планах получил южный вариант войны - против Великобритании и США. Советская дипломатия, умело действуя в сложившейся обстановке, добилась заключения на взаимовыгодных условиях пакта о нейтралитете с Японией. Пакт был подписан в Москве 13 апреля 1941 г., что позволило нашей стране избежать войны на два фронта.

Фоторепортаж

Читайте также

20 августа 1914 года – Гумбинненское сражение

  • 20 августа 2025 09:20

20 августа 1914 года – Памятная дата военной истории России.

Читать далее

Интеллектуальную битву читатели библиотеки посвятили творчеству Михаила Зощенко

  • 19 августа 2025 17:20

Программа «Пушкинская карта», инициированная Президентом РФ Владимиром Путиным, успешно стимулирует интерес молодежи к чтению и культуре. В рамках программы сотрудники городской библиотеки №2 МБУК «Кимовская МЦРБ» организовали интеллектуальную битву, посвященную творчеству замечательного писателя Михаила Зощенко.

Читать далее

«Яблочный Спас не пройдет мимо нас»

  • 19 августа 2025 16:20

Первый из трех августовских Спасов - Медовый кимовчане отметили 14 августа. В промежутке между Медовым и Яблочным многие отправились на фестиваль «Сено-солома», прошедший в минувшую субботу в Монастырщино.

Читать далее

Лента новостей

Налоговая задолженность физлиц: как изменится процесс взыскания с 1 ноября
  • 12:20
«Ростелеком» взял под видеоконтроль тульские пляжи
  • 12:10
Число допущенных к учебе в школах Тульской области детей мигрантов значительно сократилось
  • 11:42
Новомосковцы помогают донецким молодогвардейцам
  • 11:30
Две пары пенсионеров сыграли свадьбы в доме престарелых под Тулой
  • 11:00
Тульские школы и предприятия могут принять участие в Национальном съезде учебной промышленности
  • 10:40
Алексей Эрк: «Проект «Герой 71» раскрывает потенциал участников СВО»
  • 10:20
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

6 августа 1915 года – Подвиг крепости Осовец
  • 08:45 06 августа 2025

2.

23 июля 1240 года – Невская битва
  • 08:45 23 июля 2025

3.

12 августа 1759 года – Кунерсдорфское сражение
  • 08:45 12 августа 2025

4.

Завершены работы по капитальному ремонту футбольного поля на городском стадионе
  • 10:00 27 июля 2025

5.

9 августа 1714 года – Гангутское сражение
  • 08:45 09 августа 2025

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.