Тулякам напомнили о правилах езды на самокатах

Автор: Первый Тульский
Как сообщает телеканал «Первый Тульский», активность любителей самокатов от солнечного ветра не зависит. Скорее от погоды и состояния городских дорог и тротуаров.
Кикшеринговые сервисы активно готовятся к старту сезона проката электросамокатов: на улицах Тулы скоро начнут появились десятки устройств.
В то же время, в Подмосковье — например, в Химках, Подольске и Жуковском — самокаты уже можно взять в прокат.
Самое время напомнить правила использования:
- Ездить можно только людям старше 14 лет.
- На пешеходную зону разрешается заезжать на СИМах массой до 35 килограммов. Но только в том случае, если рядом отсутствует велодорожка.
Также в отсутствии велодорожки и тротуара можно передвигаться по обочине по обочине. В этом случае подойдет и правый край проезжей части на дороге, где разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а также движение велосипедов.
Важно помнить, что самокат должен быть оборудован тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади и фарой спереди.
За нарушение правил предусмотрены штрафы:
- За неспешивание на пешеходном переходе, нарушение правил перевозки пассажиров, когда на одном самокате едут вдвоем – положен штраф в размере 800 рублей.
- Если нарушение совершено в состоянии алкогольного опьянения, то штраф уже от 1000 до 1500 рублей.
- За выезд на дорогу с ограничением скорости 60 км/ч в случае наличия велодорожек и тротуаров, в населенном пункте - штраф 1000 рублей.
Уголовная ответственность наступает, если водитель СИМ причинит тяжкий вред здоровью окружающих.
Например, когда водитель был пьян или покинул место ДТП, санкции могут быть следующими: принудительные работы до 2 лет, лишение свободы до 2 лет или арест до 4 месяцев.