Главное
В Тульской области планируют перерабатывать до 70 тысяч тонн гороха в год
Отключения в завершение рабочей недели
ЕДДС каждый день принимает от туляков тысячи сообщений
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Информация
    • Новости
    • Новости региона
    • Общество
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Встреча с защитником Отечества. Честь. Долг. Память

Встреча с защитником Отечества. Честь. Долг. Память

  • 05.02.2026 15:40
Встреча с защитником Отечества. Честь. Долг. Память
Из архива Виктора Кузнецова

По инициативе Губернатора Дмитрия Миляева 7 февраля в Тульской области будет отмечаться новый, очень важный праздник — День семей защитников Отечества. В преддверии этой даты редакция районной газеты «Вперёд» стала местом особенной встречи.

Нашим гостем стал Виктор Кузнецов — земляк, участник специальной военной операции. Он откровенно поделился личными историями службы в рядах Вооружённых сил Российской Федерации, рассказал о долге и чести, о непростом пути реабилитации и о том, как поддержка близких помогала ему выстоять в самые тяжёлые моменты.

До начала специальной военной операции Виктор более 13 лет работал водителем на Куркинском хлебозаводе. Когда началась СВО, он, не раздумывая, принял решение встать на защиту Родины.

— У меня много знакомых ребят, с которыми я проходил срочную службу. Их одними из первых призвали по мобилизации. К тому же на фронте уже был мой младший брат. Я твёрдо решил быть рядом с ними, — рассказывает Виктор. — Конечно, были мысли, что по здоровью не подойду, но комиссию прошёл быстро. Супруга сначала не поверила. А потом я позвонил ей по видеосвязи уже из воинской части и увидел, как по её щекам покатились слёзы.

Затем последовали две недели подготовки — и отправка на передовую. Первое время Виктор занимался доставкой провизии, позже перевёлся в штурмовое подразделение. Именно тогда состоялся его первый бой под Курском.

— Пошли в штурм через лес. В темноте не заметили вражеское укрепление… — голос Виктора становится твёрже. — Я получил три пулевых и одно осколочное ранение. Одна пуля летела в голову — в висок. Каска спасла: пуля отрикошетила, изменила траекторию и вышла за ухом…

Вспоминая тот бой, Виктор говорит:

— В такие моменты страха не чувствуешь — его заглушает адреналин в крови. Я благодарен своим товарищам и командиру за взаимовыручку. Они так же, как и я, шли в бой с чётким пониманием, за что сражаются.

После ранения для Виктора начался долгий путь через госпитали, операции и реабилитацию. Домой, в родной посёлок, он вернулся в октябре 2025 года. И всё это время его ждали — каждый день.

Особенно трогательно об этом рассказала младшая дочь Виктора — Ника:

— Мама первое время не находила себе места — всё переживала, ждала звонка. Папа почти всегда был на связи, и это немного нас успокаивало. Мы верили, что он вернётся.

К мирной жизни Виктор привыкал непросто: временами накатывало чувство тревоги, мучили кошмары, нарушался сон. Но рядом всегда были близкие — именно их поддержка помогала справляться и с этими испытаниями.

Сегодня Виктор продолжает реабилитацию и параллельно ищет работу. Надёжным тылом для него остаются семья и родные. В вопросах оформления документов и получения выплат земляку помогает координатор фонда «Защитники Отечества» Елена Гришина.

— Большая благодарность Елене за помощь, за приглашения на концерты, за то, что всегда на связи, — отмечает Виктор. — Такая поддержка действительно очень важна.

С теплотой он вспоминает и о поддержке тыла — письмах от детей, которые бойцы перечитывали по нескольку раз, и гуманитарной помощи. О том, что необходимо на передовой сегодня, Виктор знает не понаслышке: в первую очередь это бинты, жгуты, обезболивающие препараты — простая, но жизненно необходимая помощь. Очень выручали антидроновые одеяла, маскировочные сети, окопные свечи.

История Виктора Кузнецова — это рассказ не только о мужестве, но и о семье, ставшей для бойца надёжной опорой. Семьи защитников Отечества ежедневно совершают свой подвиг — подвиг ожидания, веры и любви.

День семей защитников Отечества напоминает: за каждым героем стоит крепкий тыл — жёны, родители и дети, чья поддержка бесценна и заслуживает глубокого уважения.

 *    *   *   *   *   *    *    *    *   *   

В этом году в Тульской области впервые широко отметят новый региональный праздник - День семей защитников Отечества, который был учреждён по прямой инициативе самих семей.

8 июля 2025 года, в День любви, семьи и верности на встрече Губернатора Д.В. Миляева с многодетными семьями участников СВО волонтер, многодетная мама участника СВО Марина Артуровна Шиферштейн из Богородицка предложила учредить в Тульской области региональный праздник для семей участников СВО.

Дмитрий Миляев поддержал эту инициативу. В ноябре на заседании регионального парламента был принят закон о внесении изменений в статью Закона Тульской области «О памятных событиях и праздничных днях Тульской области». Установлен ежегодный региональный праздник «День семей защитников Отечества», празднование которого будет проводиться 7 февраля.

Дата выбрана не случайно: она приурочена к Дню иконы Божией Матери «Утоли моя печали», которая в Русской православной церкви почитается как чудотворная.

В преддверии праздника на предприятиях региона, в школах, музеях, учреждениях социальной сферы проходят встречи с семьями защитников Отечества. Это возможность выразить искреннюю благодарность и глубокое уважение семьям, чьи близкие выполняют воинский долг.

Анна Антанесян

Фоторепортаж

Читайте также

Не пропустить событий февраля

  • 05 февраля 2026 17:50

Снежный и холодный февраль не смог заслонить собой других очень важных событий в жизни наших земляков.

Читать далее

В преддверии Дня защитника Отечества Народный фронт объявляет о запуске нового сбора в рамках акции

  • 05 февраля 2026 17:27

Региональный исполком Народного фронта в Тульской области при поддержке Правительства региона продолжает системную работу по поддержке российских военнослужащих в рамках региональной акции «Всё для Победы 71».

Читать далее

В команде тульского филиала фонда «Защитники Отечества» четверть специалистов – это сами ветераны и члены их семей

  • 05 февраля 2026 17:10

Читать далее

Лента новостей

В Тульской области планируют перерабатывать до 70 тысяч тонн гороха в год
  • 18:20
Отключения в завершение рабочей недели
  • 18:10
ЕДДС каждый день принимает от туляков тысячи сообщений
  • 18:00
Не пропустить событий февраля
  • 17:50
В Себине замерзли источники
  • 17:35
В преддверии Дня защитника Отечества Народный фронт объявляет о запуске нового сбора в рамках акции
  • 17:27
В команде тульского филиала фонда «Защитники Отечества» четверть специалистов – это сами ветераны и члены их семей
  • 17:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Году единства народов России посвятили книжную выставку
  • 12:00 06 января 2026

2.

Цветущий куст для балкона и сада
  • 12:50 09 января 2026

3.

Заканчивается Всероссийское голосование за лучшую елку
  • 13:23 11 января 2026

4.

17 января 1945 года - освобождение Варшавы
  • 08:45 17 января 2026

5.

Ленинград полностью освобожден от фашистской блокады
  • 08:45 27 января 2026

© 2024, RBUDNY.RU – Сетевое издание "Районные будни. Кимовский район"
Реестровая запись Эл № ФС77-81494. Сетевое издание зарегистрировано 15 июля 2021 г. Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель: ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71»

Главный редактор Ермолина Е.В.

Все права на материалы, опубликованные на сайте rbudny.ru, принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя. 12+

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.