В России объявлено десятилетие науки и технологий
Указ об этом подписал президент России Владимир Путин.
Согласно документу, начиная с 2022 и до 2031 года отрасль ждут большие изменения. В планах - привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, ученых будут привлекать к решению важнейших задач развития общества и страны. Кроме того, информация о достижениях наших ученых станет доступнее для жителей страны.
Для проведения десятилетия создан координационный комитет, его сопредседателями стали помощник президента, экс-министр образования Андрей Фурсенко и вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
Создание и поддержание мощной научно-технической базы – это важное условие обеспечения суверенитета страны, считают российские эксперты. Тем более, что в нашей стране трудились выдающиеся умы своего времени, которые совершили немало открытий.
В последнее время делается многое для того, для подрастающего поколения, которому интересны наука и технологии, открыты широкие перспективы развития. Для этого создаются кванториумы, филиалы сочинского образовательного филиала «Сириус», в вузах открываются современные лаборатории, для студентов увеличивают количество бюджетных мест.
«Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин уделяет большое внимание развитию научно-образовательного и технологического потенциала региона. Развитие научной и инновационной деятельности вошло в число приоритетных направлений программы социально-экономического развития Тульской области до 2026 года. В регионе действуют и расширяются инструменты поддержки научно-исследовательской деятельности, создан научно-образовательный центр мирового уровня «ТулаТЕХ», реализуется инициатива по созданию Инновационного научно-технологического центра «Композитная долина», два ведущих вуза региона – ТулГУ и ТГПУ стали кандидатами на участие в программе «Приоритет – 2030». С 2022 года введены ежемесячные стипендии молодым ученым – аспирантам, ведущим подготовку кандидатских диссертаций, а также запущен новый механизм поддержки науки и привлечения ведущих ученых с мировым именем для работы в Тульской области – конкурс мегагрантов. Проведение года науки и технологий способствовало популяризации научной деятельности в регионе и привлечению талантливой молодежи в сектор исследований и разработок. За 2021 год проведено свыше 100 научных, деловых, конкурсных и популяризационных мероприятий на базе университетов и предприятий. Десятилетие науки и технологий обеспечит дальнейший рост научно-технологического потенциала страны и региона, а также будет способствовать снижению импортозависимости и созданию высококонкурентных отечественных продуктов и технологий», - отметил председатель комитета тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко.
