Подготовка к зиме идет по графику
Сегодня на оперативном совещании членов правительства Тульской области под председательством губернатора Алексея Дюмина в числе других обсуждался ходе подготовки объектов теплоснабжения области к отопительному сезону.
Министр строительства и ЖКХ Тульской области Элеонора Шевченко сообщила, что в настоящее время ресурсоснабжающие, управляющие организации и муниципальные образования заканчивают выполнение планов мероприятий по подготовке. По состоянию на 1 сентября, общеобластной процент исполнения составлял 91%, что соответствует уровню прошлого года.
В числе районов, где высокий показатель готовности, был назван и Кимовский район – у нас работы выполнены на 94 процента.
Элеонора Шевченко сообщила, что правительством Тульской области сформирован аварийный запас для ликвидации возможных аварийных ситуаций на объектах жилищно-коммунального хозяйства на сумму 65,6 миллионов рублей. В прошлом отопительном сезоне Кимовский район активно пользовался ресурсами из него, что, впрочем, не отменяет необходимости иметь в районе аналогичный запас.
Обращаясь к главам администраций муниципальных образований, Алексей Дюмин поручил им до 1 октября завершить работу по формированию районных аварийных запасов.
Элеонора Шевченко: «Согласно действующему законодательству, отопительный период начинается в сроки, установленные органом местного самоуправления. Но не позднее окончания пяти дней, в которые среднесуточная температура наружного воздуха держалась ниже 8 градусов Цельсия». (сделать врезкой)
Важной частью работы по организации стабильного теплоснабжения является работа с должниками по энергоресурсам. О ней рассказал прокурор Тульской области Александр Козлов. Он сообщил, что в настоящее время прокуратурой области выявлено более 400 нарушений, в суд направлено 22 иска, внесено 114 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 47 лиц, объявлено 38 предостережений. Прокуратура принимает активное участие в выявлении нарушений закона при подготовке к отопительному сезону.
«Подготовка к зиме на сегодня – задача №1. Просьба отнестись к ней со всей ответственностью. На контроле в правительстве Тульской области – более 200 обращений граждан по вопросам теплоснабжения. Все они должны быть по максимуму отработаны до начала отопительного сезона», - подчеркнул Алексей Дюмин, обращаясь к главам администраций муниципальных образований.